Консультация гинеколога /

Повторная апоплексия (?) — вопрос №2307825

Здравствуйте! 02.07 была апоплексия яичника во время овуляции и полового акта . Был дискомфорт ,50 мл жидкости , ставила свечи диклофенак . На контрольном узи вчера все хорошо , жидкости 1 мл , киста желтого тела .
Сегодня несла около получаса пакет с огурцами около 3х кг , после заметила дискомфорт в том же яичнике . Ноет до сих пор. До овуляции 3 дня .

Подскажите , может ли он лопнуть снова от тяжело но пакета ? Спасибо !

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да от тяжести, от интенсивного полового акта может быть апоплексия, лучше сделать УЗИ омт
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, она уже была 02.07
Вчера была на контрольном узи - все ок .
А сегодня , после 3х кг пакета опять ощущаю дискомфорт .

Акушер, Гинеколог
Используйте свечи диклофенак ректально по 1 свече 6 дней на ночь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, сейчас вам стоит избегать повышенных нагрузок и физической активности. Но,маловероятно,что это повторная апоплексия .
Если же болевой синдром будет нарастать,то стоит обратиться в стационар для проведения узи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вероятность повторной апоплеексии есть, поэтому нужно сделать контроль узи.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, я была на узи вчера , все ок по апоплексии от 02.07
Сегодня же несла тяжелый пакет и после него тянет левый бок . Возможна ли еще раз апоплексия этого яичника ?
Акушер, Гинеколог
Можете прикрепить результат узи
Акушер, Гинеколог
Апоплексия повторно возможна если на данном яичнике снова есть доминантный фолликул.
Клиент
Надежда Сергеевна, 25.07 (позавчера делала узи ) , сказали все ок , жидкости 1 мл остался , то есть ее почти нет . Написали в заключении : овуляторный период . Эта овуляция должна дать в правом яичнике , а лопался у меня левый .
В нем (в левом) есть небольшая киста желтого тела 1.8 мм

Вчера несла пакет 3 кг , после этого заметила что тянет яичник , до сих пор . Не боль прям , а тянущее чувство .
Акушер, Гинеколог
Тогда, возможно эти боли даёт киста, можно использовать свечку с индометацином ректально. Если боли будут нарастать тогда нужно будет обратиться в стационар
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Да, может повториться
Поэтому свечи с диклофенаком в прямую кишку
Половой и физический покой
Профилактика запоров
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, она может возникнуть спустя 25 дней полового и физ покоя , если я пронесла пол часа трех килограммовый пакет ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может
После подьема тяжести
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, кисты желтого тела иногда вызывают дискомфорт до самой менструации. Обычно они формируются на фоне вялотекущего воспаления, поэтому рекомендую сделать фемофлор скрин и мазок на флору, сдать кровь на ТТГ и пролактин
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, она образовалась на месте разрыва яичника
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Каждая овуляция сопровождается микротравмой яичника, если бы был разрыв, было бы кровотечение, по УЗИ определялась бы свободная жидкость и вам бы предложили операцию
Клиент
Анастасия Владимировна, все это было 02.07.24
Вчера 25.07 была на контрольном узи и после него понесла тяжёлый пакет ,3 кг . Тянет яичник . Может ли от этого повториться апоплексия ?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, конечно, может просто за счёт повышения внутрибрюшного давления усилился дискомфорт к кисте.