Аденомиоз, хронический сальпингоофорит
Д.д. Помогите разобраться) 35 лет, 2 самостоятельных родов в 2014 и 2022 году. Цикл в среднем 28 дней, месячные 4-5 дней. После первых родов стояла спираль прополис с серебром 5,5 лет отлично, месячных не замечала. После вторых в октябре 2023 поставили какую-то круглую на конце серебро. И с месячными начались проблемы: стали идти 6-7 дней, 2 и 3 день очень обильные хоть из дома не выходи. Врач, который ставил рекомендовала пить настойку с перцем и подождать, чтобы организм привык к спирали. В итоге месячные стали идти сгустками, а врач все как-то отмахнулась и все про перец. В феврале сгустки увеличились до 2-4 см и я пошла к другому врачу на платный прием в марте. В итоге развивался аденомиоз и она увидела жидкость в правой трубе. С 10-20 марта я пролечилась. Месячные с 26-29 марта уже короче, со сгустками, но не такими большими. 1 апреля сделала повторное узи, из слов доктора на узи я поняла осталось воспаление в правом яичнике и шейке матки. Вчера на медкомиссии на работе другой гинеколог порекомендовала убрать спираль и ещё пролечиться, а потом поставить другую. Сегодня на приеме у гинеколога в поликлинике сдала мазки, спираль убирать он не стал, решил посмотреть на следующие месячные. Сказал, что времени прошло мало после прошлого лечения, если ничего не изменится, то будем убирать в следующие месячные спираль и проводить антибактериальное лечение. И как бы усмехнулся про прошлое лечение и что ж туда не добавили Лонгидазу. Как быть следовать рекомендациям последнего гинеколога или искать другого? И какие дальше действия нужны
Здравствуйте, воспалительный процесс матки на фоне ВМС ставится в основном на основании данных осмотра, жалоб, изменений в общем состоянии. С аденомиозом желательно установить ВМС Мирену. Если на фоне противоспалительного лечения нет эффекта, сохраняются боли и обильные менструации, есть изменения в общем анализе крови, лейкоциты повышены, гемоглобин падает, то ВМС желательно удалить. Желаю вам удачи
Здравствуйте. В этом случае учитывая все данные и наличие аденомиоза всё-таки рекомендовано данную спираль удалить, для точного лечения сдать фемофлор 16, хорошо пролечиться и использовать спираль Мирена или принимать Кок Жанин или силуэт
Екатерина Александровна, благодарю за ответ. 🌷Сегодня на приеме доктор взял 2 мазка, только не уточнил какие, на следующем приеме уточню. Правильно ли я поняла, что аденомиоз мог развиваться из-за данной спирали, потому что после родов и дальше все было в норме. Проблемы начались после установки данной спирали. И данное заболевание не излечимо и его держать теперь так сказать «в ремиссии»?
Спираль на это не влияет, вообще аденомиоз очень редко видно по УЗИ, поэтому возможно было давно. Это заболевание не лечится, приёмом гормональной терапии мы можем только убирать симптомы и предотвращать распространение
Екатерина Александровна, спасибо большое за разъяснения 🌷
Здравствуйте! Обильная менструация со сгустками может развиваться на фоне прогрессирования аденомиоза или каких-то воспалительных заболеваний. Аденомиоз хорошо поддается коррекции со спиралью мирена.На фоне МВС мирена менструация, как правильно становится скудная и редкая
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации рекомендуется удалить спираль и сдать бак посев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам. По результатам анализов подобрать лечение.
Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.
Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :
1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.
2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.
3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.
4) Дюфастон по схеме с 16 по 25 неделю беременности, назначают при планировании беременности. В остальных случаях назначают крайне редко.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас разумно подождать до следующих месячных, если станет легче – можно оставить спираль (под наблюдением врача), но если они пройдут так же тяжело – настаивайте на удалении спирали и дообследовании.
Обычно из дообследований рекомендуют:
Контрольное УЗИ ОМТ для определения осталась ли жидкость в трубе, есть ли признаки хронического эндометрита или кисты яичника. Если воспаление сохраняется – нужен бакпосев(чтобы подобрать антибиотик целенаправленно) и возможно, ПЦР на скрытые инфекции(хламидии, микоплазму, гонорею, трихомонаду).
Если все же уберут-подбор альтернативной контрацепции. При аденомиозе хороший вариант КОК с диеногестом (если нет противопоказаний).
Если остались вопросы с готовностью отвечу.
Берегите себя🍀
Анна Николаевна, спасибо большое за ответ 🌷