Персистирующий фолликул

Здравствуйте. Недавно была на приеме у гинеколога, на 18 день цикла. В правом яичнике было желтое тело, в левом нашли персистирующий фолликул, размерами 24*19 мм. Врач сказала что может еще быть овуляция, а может и просто лопнет. Я переживаю, читала в интернете что это как киста уже, может быть надо что то пить начать? Мне сказали придти на следующий цикл и сделать сново УЗИ. И еще, может ли из за такого фолликула тест на беременность реагировать, если он показывает вторую полоску? Если я беременна, этот фолликул несёт какую нибудь угрозу для плода? Заранее спасибо.

Нет
26 лет

Здравствуйте
Фолликулярной Кистой является фолликул более 30мм
При наступлении беременности угрозы никакой не несёт
В данный момент лечение никакое не требуется,исчезнет с наступлением менструации.Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алевтина, а тест не может реагировать на этот фолликул?

Принятый ответ

Нет,тест реагирует на содержание ХГЧ,оно продуцируется во время наступления беременности.Если есть сомнения сдайте КРОВЬ на бета ХГЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алевтина, поняла, спасибо большое Вам!

Добрый день, Надежда! На 18 день цикла тест не должен реагировать, еще рано. Такое может быть, если беременность наступила не в этом цикле, а в предыдущем. (несмотря на месячные, такое может быть, особенно если они прошли не обычно). Но в таком случае она должна быть видна в матке или это внематочная, как вариант. Поэтому в первую очередь при положительном тесте сдать обязательно хгч. Если хгч меньше 5, то ждать менструацию и повторить узи на 5-10 день следующего цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Олег Владимирович, извиняюсь я не уточнила, сейчас уже 28 день цикла, а первую самую слабую полоску я увидела на 24 дц. На 18 день тест я и не делала

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Подозреваю что овуляция у меня была ранняя в этом цикле по ощущениям

В таком случае сейчас надо сдать хгч !

Принятый ответ

Здравствуйте. Даже если фолликул перерастает в кисту, То никакой опасности она не несёт. Такие кисты рассасываются сами и ничем не опасны

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое!