Консультация гинеколога /

Персистирующий фолликул — вопрос №1627403

Здравствуйте. Недавно была на приеме у гинеколога, на 18 день цикла. В правом яичнике было желтое тело, в левом нашли персистирующий фолликул, размерами 24*19 мм.
Врач сказала что может еще быть овуляция, а может и просто лопнет. Я переживаю, читала в интернете что это как киста уже, может быть надо что то пить начать? Мне сказали придти на следующий цикл и сделать сново УЗИ.
И еще, может ли из за такого фолликула тест на беременность реагировать, если он показывает вторую полоску?
Если я беременна, этот фолликул несёт какую нибудь угрозу для плода? Заранее спасибо.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Фолликулярной Кистой является фолликул более 30мм
При наступлении беременности угрозы никакой не несёт
В данный момент лечение никакое не требуется,исчезнет с наступлением менструации.Не волнуйтесь
Клиент
Алевтина, а тест не может реагировать на этот фолликул?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет,тест реагирует на содержание ХГЧ,оно продуцируется во время наступления беременности.Если есть сомнения сдайте КРОВЬ на бета ХГЧ
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, поняла, спасибо большое Вам!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Надежда! На 18 день цикла тест не должен реагировать, еще рано. Такое может быть, если беременность наступила не в этом цикле, а в предыдущем. (несмотря на месячные, такое может быть, особенно если они прошли не обычно). Но в таком случае она должна быть видна в матке или это внематочная, как вариант. Поэтому в первую очередь при положительном тесте сдать обязательно хгч. Если хгч меньше 5, то ждать менструацию и повторить узи на 5-10 день следующего цикла.
Клиент
Олег Владимирович, извиняюсь я не уточнила, сейчас уже 28 день цикла, а первую самую слабую полоску я увидела на 24 дц. На 18 день тест я и не делала
Клиент
Подозреваю что овуляция у меня была ранняя в этом цикле по ощущениям
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В таком случае сейчас надо сдать хгч !
Гинеколог
Здравствуйте. Даже если фолликул перерастает в кисту, То никакой опасности она не несёт. Такие кисты рассасываются сами и ничем не опасны
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое!