Консультация гинеколога /

Причины задержки месячных? — вопрос №1016005

Здравствуйте, мне 29 лет. В прошлом цикле весь месяц у меня был очень сильный стресс, не могла ни спать, ни есть,стресс немного был и в начале этого цикла.Цикл всегда был стабильным, но при стрессе я замечала вообще отсутствие овуляции. В этом цикле у меня задержка месячных на 14 дней, по узи подтверждённая овуляция и нормальный эндометрий.после овуляции прошло 2 недели, мксчячные так и не начались и я решила пропить сама дюфастон.Пью уже третий день. Но в последние 2 недели я заметила иногда при нажатии выделяется капля прозрачной жидкости из одной груди, совсем мало,размером со спичечную коробку.Грудь не болит, наощупь все в порядке. В чем причина задержки месячных и может ли быть сбой от стресса?Придут ли месячные в следующем цикле?Спасибо

Возраст: 29

Хронические болезни: АИТ,принимаю эутирокс 50

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вы можете прикрепить результат узи?
Клиент
Илона, дело в том, что Узи на руках нет,осталось у врача.Но доктор сказал, что все хорошо

Акушер, Гинеколог
По узи фолликул уже лопнул или только рос?
Клиент
Илона, на узи уже было желтое тело
Акушер, Гинеколог
Виктория, от недостатка прогестерона могла сформироваться киста желтого тела и на этом фоне быть такая задержка
Клиент
Илона, спасибо!А выделения из груди при нажатии маленькая капля если следующий цикл будет нормальным сами пройдут?Или нужно лечить?
Акушер, Гинеколог
Нужно сдать пролактин крови на 5 день цикла и сделать узи молочных желёз
Клиент
Илона, спасибо
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Виктория, здравствуйте!
На фоне стресса часто происходят сбои цикла. Так гормональная система реагирует, дисбалансом. Поэтому да, это может быть причиной сбоя.
Дюфастон нужно 10 дней пропить, менструация на отмену начнётся через пару дней.
А как начнётся, сдайте на 2-5 дни цикла пролактин. Учитывая, что есть выделения из груди, нужно обязательно оценить его уровень
Клиент
Анна, а если чуть повысился от стресса, сможет ли он самостоятельно снизиться?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Виктория, может конечно. Но нужно понимать если повышен, насколько. На стресс повышение как правило не значительное
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
Клиент
Алексей, здравствуйте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Половых актов без контрацепции не было в текущем цикле?
Клиент
Арусяк, нет,точно не беременна
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком случае продолжайте принимать дюфастон, если цикл был овуляторный, а эндометрий толстый на фоне его приёма должна начаться менструация , как только начнётся менструация дюфастон нужно будет отменить и менструировать.

На 2-5 день цикла очень желательно сдать кровь на пролактин (можно в следующем цикле чтобы исключить влияние дюфастон на результаты), в том числе с определением мономерного пролактина
Клиент
Арусяк, спасибо,а мог ли пролактин подняться от стресса и если да, то сможет ли самостоятельно снизиться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, несомненно может быть функциональная гиперпролактинемия на стресс, тогда с ликвидацией первопричины (стресса) пролактин снизится сам
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, спасибо