Железисто-кистозная гиперплазия эндометрия

После постановки данного диагноза врач назначил Медиану 3 упаковки по 21 таблетки пить непрерывно. И вот начав 3-тью на 7-ой день начались выделения обильные, которые уже идут 17 день. Врача, который назначил лечение нет, другая говорит, что так не надо было делать. Назначает кровоостанавливающие препараты. Я в растерянности

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас между упаковками 7-го перерыва не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат, здравствуйте нет

Поэтому у выс прорывыгое ввделкния начались, вам нужно допить и 7-й перерыв по схеме делать, сейчас добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней

*прорывные кровянистые выделения

Принятый ответ

Здравствуйте

За сколько сейчас полностью прокладка заполняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, 2 часа максимум

Сейчас можно сделать узи , оценить толщину эндометрия,
Транексам 500 мг 3 раза в день начать пока,

При приеме кок перерывы лучше делать по схеме, что бы эндометрий отторгался и сильно не наростал в последующих месяцы, а у Вас получилось именно так.

Таблетка сейчас по счёту какая уже идёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, последнюю таблетку выпила в воскресенье

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, после семидневного перерыва мне сново продолжать пить Медиану ?

Сделайте для начала УЗИ, по возможности,

Ранее какие-то проблемы/ жалобы были по гинекологии?
Гиперплазию впервые выявили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, не было никогда проблем, диагноз впервые поставлен

Сделайте пока УЗИ все же,
Транексам на 5 дней можно.

Далее уже решать: возможно продолжить прием кок, НО по схеме, делая перерыв,
Как альтернатива - Дюфастон.
( Спираль так же можно рассматривать).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, действительно схема странная, КОК гиперплазию не лечат, к тому же нужно понимать какая толщина эндометрия для того чтобы составить дальнейший план.
Если пачку КОК закончили принимать, новую не начинайте, нужно выполнить УЗИ органов малого таза.
Сейчас показаны кровоостанавливающие - транексам 1000 мг х 3 р/сут и наблюдение, если выделения менее обильные чем 1 полная менструальная прокладка за 2 часа, экстренно обращаться в приёмный покой гинекологии не нужно.
УЗИ можно выполнить в женской консультации в плановом порядке днём, если записи нет, скажите что Вы обратились с кровотечением, тогда примет дежурный Доктор без записи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арусяк, здравствуйте, а какое Вы бы лечение назначили при гиперплазии?

В зависимости от М-ЭХО (толщины эндометрия) на 5-7 день цикла, если оно менее 15 мм, можно назначить медикаментозное лечение - дюфастон по 10 мг х 2 р/сут с 16 по 25 день цикла, обычно на 3 цикла, он помогает отторжению эндометрия во время менструации, + экстракт водного перца по 40 к х 3 р/сут во время менструации для улучшения сокращения матки

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга!Для лечения железисто-кистозной гиперплазии КОК не назначается.Вам нужно принимать Дюфастон по 1 таб×2 раза в день с 16-го по 25 -й дмц 6 мес или ввести ВМС Мирена.

Принятый ответ

Здравствуйте ,вам нужно пройти узи для оценки толщины эндометрия, транексам 500мг 3раза в день, если кровяные выделения усилиться, то на выскабливание