У малыша дрожат руки и голова ,когда начинает нервничать
Малышу 5 месяцев. Когда начинает беспокоиться -начинают сильно дрожать руки ,иногда голова ,дышать начинает часто (как собачка),может начать кашлять громко ,в голос.сейчас . Серьезно ли это и что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если есть видео,то просьба выложить в яндекс диск.
По описанию-это проявления эмоций.
Ирина, добрый вечер. Видео прикрепляю
https://disk.yandex.ru/i/XAgfr-xKhSypIw
Посмотрела видео.
Она даже в эти моменты немного вся дрожит,даже головка.
Я думаю,что это связано с перевозбуждением нервной системы,но все-таки советую пройти дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часовой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Периодический тремор конечностей при перевозбуждении, плаче, крике в этом возрасте не считается патологией, это связано с незрелостью нервной системы.
Но без очного осмотра трудно сказать. Если есть видео, можно загрузить на яндекс диск или ютуб, а сюда прикрепить ссылку.
Алина, добрый вечер. Прикрепляю
https://disk.yandex.ru/i/XAgfr-xKhSypIw
По видео ничего страшного не увидела, скорее всего это на фоне перевозбуждения и незрелости нервной системы, со временем пройдёт.
Если сильно переживаете, на всякий случай можно пройти ЭЭГ.
Алина, подскажите ,пожалуйста ,ещё. Спит ночью беспокойно. Каждые 1,5-2 часа просыпается кушать ,потом может долго засыпать. Ворочается ,трёт глаза ,может резко начать ногами дрыгать или руками по животу. Что с этим можно сделать
Как давно начались проблемы со сном?
НСГ (УЗИ головного мозга) проходили?
Алина, делали узи месяц назад. И месяц нашёл начались такие проблемы. Раньше пеленали и она постоянно вылезала из пелёнок ночью. Но мы хотя бы спали. А после того ,как перестали пеленать -покоя не. Может в 3 ночи проснуться ,начать разговаривать ,дрыгаться. Фото заключение узи прикладываю
Алина,
По УЗИ ничего критичного нет, незначительные признаки гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Как правило такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют. Головной мозг у детей обладает огромными компенсаторными способностями, всё со временем восстанавливается. Повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля на том же аппарате.
Нарушение сна может быть связано с перевозбуждением нервной системы на фоне скачков в развитии.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка.
Для нормализации сна можно подавать дормикинд 1 таб 3 раза в день 1 месяц, таблетку растворяете в одной чайной ложке смеси/воды/молока.
Алина, прочитала в противопоказаниях -дефицит лактазы,непереносимость лактозы.
Нам был поставлен диагноз лактазная недостаточность ,путём лактаза Бейби.
Можно ли пить дормикинд?
Нет, тогда лучше глицин 1/2 таб 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте!По видео ничего критичного перевозбуждение нервной системы Перед сном Ванны с лавандой 5 капель на 10 литров 7-10 мин за 40 мин до сна.Лаванда оказывает тонизирующее действие при нервной перегрузке хорошее средство для восстановления внутреннего спокойствияю
И ээг видеомониторинг с депривацией сна хотя бы 2-3 часовой
Принятый ответ
Здравствуйте,на НГС критических изменений нет, есть небольшие признаки внутриутробной или перинатальной гипоксии, обычно показатели нормализуются к 12 месяцам, клинически не проявляется. По видео имеется тремор,не критично, очень похоже на незрелость нервной системы,в любом случае установить диагноз можно, только на очном осмотре доктора,с изучением неврологического статуса. На данный момент можно принимать Глицин 1/4 табл 2 раза в день -14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вашего малыша возьудимая нервная система и отсюда такие проявления.
Рекомендовал бы Вам не успокоить несколько (глицин, дормикинд), препарат полностью безопасны для данного возраста.
Плюс купание в растворе ромашки или череды.