Кастрация у собаки

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что происходит с собачкой? Сделали вчера кастрацию в 11 часов дня. Сейчас он ведет себя очень беспокойно. Места себе не находит. Поскуливает, дает иногда. Дала анальгин, но что-то не помогает. Мошонка горячая. Сегодня полизал немного там. Не усмотрела. Подскажите пожалуйста, что делать? Вчера лучше было состояние у него даже.

45 лет
11 часов назад·Просмотров: 61·Вероника, Зеленоград

Принятый ответ

Здравствуйте , такое беспокойное поведение это явные признаки сильного болевого синдрома и нарастающего послеоперационного воспаления или отека. Состояние собаки могло резко ухудшиться как раз из-за того, что она добралась до шва. Разлизывать рану нельзя, так как это моментально приводит к инфицированию и расхождению шва, обязательно нужно носить защитный воротник и не снимать его до полного заживления.
Подскажите, пожалуйста, выдали ли вам на руки послеоперационную выписку и не назначал ли хирург какие-либо препараты с собой домой?
В данном случае рекомендуются ветеринарные обезболивающие (например, Мелоксикам или Онсиор).
Человеческий анальгин давать не рекомендуется , он не снимает такую боль, и опасен для жкт собаки . Поскольку вы уже дали анальгин, самостоятельно применять ветеринарные препараты сейчас не рекомендуется , нужно как можно скорее доехать на очный прием к врачу , желательно который проводил операцию для осмотра и безопасного подбора обезболивающей терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Здравствуйте!
Он назначил только анальгин.
Он ходит в воротнике. Сняла чтобы его выгулять и чтобы попил, и не усмотрела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Пытается туда добраться постоянно. И воротником травмирует ещё мне кажется.
Но он дышит часто. И меня это пугает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наверное инфекцию занес туда

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Кожа вокруг покраснела по-моему

Вижу вы прикрепили фотографии, сейчас посмотрю

Судя по прикрепленным фотографиям наблюдается выраженное покраснение и отек тканей, что является вполне ожидаемым следствием разлизывания шва.

Такое беспокойное поведение питомца нельзя оставлять без внимания, поэтому вам обязательно нужно показать собаку врачу в самое ближайшее время для очного осмотра.
На приеме обязательно обсудите с доктором применение других обезболивающих препаратов, которые я упоминала выше (таких как Мелоксикам, Онсиор),
сейчас вы можете аккуратно обработать покрасневшую область, чтобы снизить риск инфицирования раны : Хлоргексидина 0,05% или Мирамистин. Обильно смочите марлевую салфетку или ватный диск и легкими, промакивающими движениями аккуратно обработайте воспаленный участок, но не трите кожу, чтобы не причинить собаке лишнюю боль и не усилить раздражение и не снимайте воротник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Это получается инфекция попала?

Без осмотра животного , в рамках дистанционного формата , я могу предположить механизм произошедшего исходя из предоставленной информации:
предполагаю здесь сработало два фактора : изначально собаку начала беспокоить послеоперационная боль, внутренний отек или зуд заживающих тканей, поэтому он постоянно туда пытался залезть и как воротника не стало полез вылизывать шов, инстинктивно пытаясь облегчить себе дискомфорт. А дальше произошло ухудшение: шершавый язык собаки моментально растер нежную кожу, и вместе со слюной в свежую ранку попали бактерии. То есть на первичный отек наложилась инфекция и механическая травма от разлизывания, что в итоге и привело к такому сильному покраснению, воспалению и горячей мошонке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Подскажите пожалуйста, а это лечится? Он не умрет от инфекции?

от самой по себе подобной местной инфекции при своевременной помощи собаки не умирают, это состояние поддается лечению.
Однако поймите меня правильно, в рамках онлайн-консультации я не могу объективно оценить степень тяжести воспаления, не видя животное вживую. Чем быстрее вы обратитесь к врачу на очный прием, тем выше будут шансы, что инфекционный процесс не пойдет дальше в ткани и хирургу не придется оперировать собаку повторно, чтобы вычищать загноившийся шов.Чем быстрее врач оценит ситуацию и назначит правильное лечение и обработку (возможно понадобится и курс антибиотиков ), тем быстрее воспалительный процесс остановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Я вас поняла. Спасибо большое вам за ответ 🙏
Я утром поеду в клинику или вызову на дом.

Пожалуйста, была рада помочь вам сориентироваться
В вопросах здоровья питомцев всегда лучше лишний раз перестраховаться и показать животное врачу , даже если на приеме выяснится, что там нет ничего серьезного. Зато вы будете абсолютно спокойны, а собака получит правильную и безопасную помощь без риска осложнений.

Если останутся вопросы, обращайтесь