Не ищет глазами

Здравствуйте. Малышу на следующей недели 11 месяцев. В физическом плане развит хорошо, на мой взгляд он не концентрирует внимание на чем-то одном, ему надо везде все и сразу. Много ползает, ходит у опоры, любит ходить за руку, сам подползает, берет за руку и идет. Один пока боится, от опоры не отпускается ни на секунду. Недавно научился залазить и слазить с дивана. Меня, папу и бабушку узнает, к незнакомым насторожен, но контактен (не орет, если с ним начинают говорить, если к нему с добром, он ответит улыбкой). Лепет мамама бабаб вавава и что-то непонятное есть Что меня настораживает: он не ищет глазами (где мячик, где мама, где папа, где собачка) с рождения в рд на одно ушко он не прошел аудиоскрининг, в месяц у лора тоже не прошел. У сурдолога в 3 месяца прошел и на этой недели тоже прошел. Значит со слухом все хорошо Пока-пока, ладушки, привет тоже не делает Очень хочется думать что у каждого ребенка свое развитие, но я тревожусь Подскажите, норма ли это для его возраста и о чем это может говорить

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). В целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин?

Гемоглобин я не знаю. Давненько кровь не сдавали

По возможности проверьте, он косвенно связан с развитием.

Скажите, а сколько он должен быть у малышей?

Крайняя граница нормы 110.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вариант нормы
Если скушать громко смотрииии, повернет голову ?
В год у вас будет очный осмотр детского невролога с целью оценки неврологического статуса и развития ребёнка
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку

Вот попробовала сказать смотри и ему все равно. На улице вчера увидел голубей, потом я ему сказала: где гууууууляяя и пальцем показала и он повернул голову

В год очно покажитесь неврологу
По описанию не вижу тревожных знаков

Хорошо. Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
На имя ребёнок хорошо отзывается? Зрительный контакт хороший? Из навыков в плане выполнения просьб вообще ничего нет? Части тела учите показывать? При ребёнке часто включаете телевизор?

На имя откликается нормально, когда чем-то занят или заинтересовался то не дозовется. Зрительный контакт да, на мой взгляд есть.
Может отдать игрушку или вещь которая у него в руке, если протянуть руку и сказать «дай» после того как даст в руку может заплакать
Телевизор работает фоном, но мультики ему пока не включаем
Учу на Чебурашке глазки показывать
Но ему интересней кидать, бить, рвать
С недавнего времени вовлекал его в игру катать мячик друг другу. Он мне кидает, а я ему качу

Я думаю, что все в пределах нормы, единственное, рекомендуется исключать фоновое включение телевизора. Старайтесь изучать части тела на ребенке, себе. Можно перед зеркалом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да , подобные проявления могут быть в рамках возрастной нормы. Сейчас продолжайте развивать малыша. Наблюдайте его прогресс. Через время плановый осмотр невролога. Также важно соблюдать режим дня и исключить Дефицитные состояние (гемоглобин).
Желаю Вам здоровья!