Консультация ревматолога /

Положительный анализ HLA b27 это болезнь Бехтерева? — вопрос №1016123

Здравствуйте. У меня начались боли в ногах по утрам и воспалились глаза, позвоночник болит давно, т.к. у моей мамы был обнаружен Шегрен, я поспешила сдать все анализы, которые ей назначал ревматолог, анализ Hla b27 у меня положительный. Так же очень сильно завышен антинуклеарный фактор. Подскажите, пожалуйста, всегда ли это говорит об аутоиммунном заболевании? К ревматологу профессору Васильеву записана на 30 августа. Мрт позвоночника делала 2 года назад, был остеохондроз и протрузии. Очень переживаю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипертония

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Нет, носителество HLAB27 далеко не всегда обозначает наличие заболевания.
Около 40% населения имеет этот ген. При этом многие не имеют никаких клинических проявлений.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ. Подскажите, а повышенный антинуклеарный фактор, говорит о том, что у меня на данный момент аутоиммунное заболевание?

Ревматолог, Терапевт
Тоже не о чем не говорит. АНФ - общий неспецифический маркёр работы иммунитета. Он повышается и при инфекциям, и стрессе, и приёме препаратов, и гормональных сбоях. Вам сейчас, в первую очередь, нужен очный осмотр. Нужно все пробы посмотреть, позвоночник. Просто по анализам - паниковать не нужно.
Ревматолог
Здравствуйте.
1. Выявление HLAB-27 говорит лишь о предрасположенности к группе серонегативных спондилитов. О конкретном заболевании это не в коем случае не говорит. У многих он может быть выявлен, но в заболевание так и не перейдет.
2. Важно выявить характер Ваших болей в позвоночнике. При диагностике таких спондилитов должен обращать на себя внимание именно воспалительный характер боли. То есть такая боль появляется часто ночью, в раннее утреннее время, проходит ПОСЛЕ физической разминки и НЕ проходит в покое.
3. Если такой характер боли отмечаете, то нужно выполнить МРТ крестцово-подвздошных сочленений на предмет сакроилеита. Не всего позвоночника, а именно этой области.
4. По поводу воспаления глаз. Важно определиться с окулистом по поводу заключения и этиологии данного процесса. Увеит может сопровождать многие аутоиммунные заболевания.

Принятый ответ
Клиент
Арина, спасибо большое за ответ. Подскажите, а повышенный антинуклеарный фактор, говорит о том, что у меня на данный момент аутоиммунное заболевание?
Ревматолог
Без характерных жалоб, может ни о чем не говорить. Не специфический маркёр.
Но при определенных клинических ситуациях может подтвердить какую либо ревмапатологию. Если есть подозрение, то дополнительно назначают АНА-иммуноблотинг.
Клиент
Арина, сдам этот анализ, спасибо. А Мрт пока не смогу пройти, у меня 3-х месячный малыш на Гв.