Юолят икры при ходьбе

Здравствуйте! Во время беременности (и после нее) периодически появляются боли в икрах при ходьбе. Сначала я это связывала с перенапряжением, может от того, что быстро хожу, т.к когда начинаю идти медленно, то боль уходит. Но длится это уже относительно давно, в интернете, конечно, начиталась страшного, поэтому хочу обследоваться. Под конец беременности был синдром беспокойных ног, сейчас тоже бывает, но очень редко. Еще периодически бывает ощущение в спокойствии, будто крутит ноги. Еще совсем недавно появились в области голеностопного сустава пятна (а на правой стороне и выше по ноге), они никак не беспокоят, только эстетически. Подскажите, пожалуйста, какое обследование пройти, какие сдать анализ, УЗИ и т.д?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Похоже на дерматит на фоне венозной недостаточности.
Для уточнения рекомендую Вам сделать узи вен ног и сдать коагулограмму.
Если по результатам будет без изменений, тогда потребуется консультация ревматолога для исключения ревмопроцесса, васкулита.
Сейчас можно начать Детралекс1000мг 1р.д 2мес курсами 2р.г
Аскорутин 1т2р.д 1мес
Местно Индовазин гель 2р.д
Компрессионный трикотаж 1 класс компрессии
Ноги не греть и не массажировать
Далее по результатам коррекция терапии
Будьте здоровы!

Ольга, здравствуйте! Подскажите, УЗИ нудно именно вен? Звонила в клинику записаться, спросили именно вен или артерий?
Пятна не зудят

Здравствуйте, Екатерина.
У Вас указан возраст 27 лет.
Тогда только вен ног, артерий не надо

Пятна не зудят?

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные пятна плхожи на сыпь по типу аллергической, возможно контактно натерли чем то. Мазь фенистил попробуйте. По обследованию конечно нужно сделать узи вен нижних конечностей и сдать как минимум общий анализ крови и бх крови посмотреть результаты. Чтобы не заниматься бесполезным лечением. Будьте здоровы