Сильная боль в икрах
Здравствуйте, бабушке 84 года, есть диабет 2 типо много лет, глаукома, было удаление миомы давно, артроз, артрит. Сначало заболела коленка, потом тазобедренный сустав, кристец, но ходила, двигалась. Затем начала болеть сильно спина и боль ушла в икры. Икры немеют, она их не чувствует и перестала ходить резко. Подняться не может, т. к ног не чувствует ( немеют).Боль сильная в икрах. Обезболивающие третию неделю колим, не помогает, скорая списывает всё на возраст. Назначают обезболивающие и больше ничего. Что это может быть и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, первично по рассказу здесь похоже на боли сосудистого генеза, возможно на фоне атеросклероза, варикозной болезни нижних конечностей. Необходимо дообследоваться: выполнить узи сосудов: артерий и вен нижних конечностей, сдать элементарные анализы, чтобы далее уже прояснить картину.
Можете фото прикрепить нижних конечностей, отметить где локализована боль? Сейчас поясничный отдел, коленные суставы беспокоят?
Ольга Леонидовна, здравствуйте. УЗИ не получится сделать, т.к. бабушка лежит. Поясничный отдел и коленные суставы меньше беспокоят. Фото чуть позже. Но они побелели ноги!
Сейчас пьем:
Мидакалм сейчас таблетки пьем, до этого были уколы, недавно закончили. Мелоксикам делаем уколы сейчас. Аркоксия 90 мг. таблетки пьем, а так же обезбаливающие дексонал пьем таблетки. Спазмалгон таблетки даём и анальгин.
Может, что то другое давать при сосудистых нарушениях?
Острая боль в голенях, и такая картина требует исключения тромбоза. Невозможно дать рекомендации без узи. Необходимо значит вызвать на дом терапевта, хирурга, возможно госпитализироваться. Безвыходных ситуаций не бывает. Иногда бывает и острая хирургическая патология, ну в таком случае же дома вы не останетесь, верно.
Давать несколько нпвс - категорически запрещено одновременно, тем более анальгин использовать. Это чревато осложнениями со стороны почек и жкт. Оставьте только что- то одно. Но учитывая возраст, я бы выбрала напроксен
Ольга Леонидовна, спасибо! вызывали терапевта и не один раз, сказали пить обезбаливающие. Вызывали скорую, они даже смотреть её не стали в прямом смысле слова. Сказали это возраст уже. Частных врачей у нас нет, чтобы на дом вызвать, таких услуг в смысле нет. Если её госпитализировать, то за ней уход нужен, а в больнице карантин по гриппу. Одна в больнице она загнётся. И бабушка ругается ещё и от боли и сама по себе, скорая сказала в психушку её увезут из стационара, если так будет. Без шуток.
Я так понимаю при варикозе напроксен давать? В таблетках? Какая дозировка и как часто?
Напроксен- это препарат, который снимет боль в суставах. 550 мг дозировка, по потребности давать, так как я не знаю как у нее сейчас в анализах обстоят дела с функцией почки, печени, дозировку суточную, чтобы сказать, это нужно знать. Если там идет тромбоз, сосудистые проблемы- он не поможет. Но без узи, без осмотра бабушки вам никто здесь на сайте никаких диагнозов не поставит и рекомендаций дать не сможет относительно этого.Вы поймите, что так вот по сети это просто нереально в данном случае.
Когда закончится карантин, вам нужно добиваться госпитализации, дообследования. Тем более у нее сахарный диабет, то есть сосудистые нарушения, вплоть до гангрены возможны, потом госпитализироваться может быть уже поздно. Не хочу вас пугать, но и затягивать в данном случае не стоит.
Ольга Леонидовна, нам советуют тиоктовую кислоту в капельница делать при диабете. Есть смысл сейчас её прокапать?
Ольга Леонидовна, и кровь разжижать надо ли в таком случае? Эликвис пьем постоянно, пару лет назад был инсульт
И ещё вопрос какой врач профильный её должен посмотреть, чтобы более менее понимать, что с ней. Ревматолог?
Ольга Леонидовна, загрузил фото, посмотрите пожалуйста
По фото мне кажется одна нога у нее отечна прям в голени, что может так же свидетельствовать о сосудистой патологии. На сколько это можно судить по фото. Осмотреть ее должен сосудистый хирург, а так же желательно невролог ( так как был инсульт в анамнезе). Отменять эликвис без анализов и осмотра нельзя, это решит врач, когда увидит картину крови. Сейчас ничего нет смысла капать, так как нет дообследований уточняющих происходящий процесс. Назначения делать " пальцем в небо" нельзя.
Ольга Леонидовна, спасибо
Принятый ответ
Добрый вечер!
Тут, по всей видимости, диабетическая ангиопатия - поражение сосудов нижних конечностей на фоне диабета. Нестероидные противовоспалительные здесь не имеют точки приложения, поэтому и не помогают.
Здесь нужен сосудистый хирург и госпитализация. Тут амбулаторно лечить нечего, нужно стационарное лечение
Наталья Сергеевна, спасибо