Генерализованная лимфаденопатия, ВЭБ, ЦМВ

Здравствуйте! Я женщина 31 год. Больше года назад заметила у себя увеличенные безболезненные л.у за левым ухом и на затылке, значения не предала.Год назад у меня обнаружили стабильно повыiенный креатинин крови 108 мкммоль, обследование почек никаких патологий не выявило, тогда же случайно обнаружила у себя температуру 37.2, которая не падала на протяжении 2 месяцев, далее я её перестала мерить и не чувствовала. 2 недели назад ночью я проснулась от сильного озноба и ломоты в теле, температура 37.7, пошла на больничный , терапевт поставила ОРВИ, но у меня не было, ни боли в горле, ни насморка, никаких обычных проявлений простуды или гриппа, кроме слабости, сильной жажды, ломоты в теле, боли в глазах и болезненности кожи. Температура не поднималась выше 37.8 вечером и 37.3 утром. Через 6 дней самочувствие стало получше ,температура упала до 37.1, но к вечеру увеличился и заболел лимфоузел на шее сзади, я осмотрела себя и обнаружила увеличенные безболезненные л.узлов на шее сзади и спереди, подмышками, над ключицами и в паху. Узи л.узлов показало что узла дифференциированные, самый крупный в паху14*7 мм, подмышкой 20*12мм, надключицей 10*7 мм итд. Диагноз по узи Генерализованная Лимфоаденопатия . Моча общий и по Нечипоренко норма. ОАК всё норма ,кроме: СОЭ-25, палочкоядерные(отн)- 0,8%(норма: 1-5), моноциты (отн)-9,6%(норма:2-9), Биохимия : креатинин - 108(53-97), Общий белок 86(64-83). Флюрография: туберкулез и пневмания не выявлены. С-реактивный белок-2.20(норма:0-5), Бета2-микроглобулин 1914 (Норма:670-2143), Антитела к ЦМВ - 64.0 (>=6 антитела обнаружены),токсоплазма -0, Антитела к ВЭБ(VCA),IgG- 22.79 КП (1,00 антитела обнаружены), Бруцеллез отрицательно. Сдала ещё анализы на ВИЧ,Гепатиты и Сифилис , но они ещё не готовы, сегодня иду к онкологу на пункцию лимфоузла. Помогите,пожалуйста, понять, что вызвало увеличение лимфоузлов по всему телу и повышение температуры?Онкология или обнаруженные вирусы? И может ли присутствие ВЭБ свидетельствовать о лимфоме? В каком направлении мне двигаться дальше? Заранее большое спасибо! Могу приложить фото УЗИ и всех анализов

Принятый ответ

Здравствуйте!
ВЭБ укладывается во все Ваши симптомы. Его наличие ни коим образом не связано с лимфомой. С результатами анализов идете к инфекционисту.

Виктория, т.е. , насколько я поняла, вот это повышение температуры 2 недели назад и было началом острой фазы ВЭБ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Сданные анализы на вирусы неприменимы в плане диагностики, нужно сдать ПЦР крови на ВЭБ цмв герпеса 6 типа, дождаться сданных анализов, УЗИ органов брюшной полости.

Павел, спасибо, сдам. Во время УЗИ лимфоузлов, Узист посмотрел селезенку и печень, сказал - не увеличены

Павел, позвонила в 2 клиники, сказали ,что ПЦР крови не делают,только мазки.

Значит явной системной патологии нет, ждём остальные анализы и доделываем.

Павел, т.е. наличие антител вообще не о чем не говорит?

Вот, доктор Александров уже все подробно разъяснил про дальнейшее обследование. Да, это может быть началом острой фазы.

Принятый ответ

Здравствуйте , какой у вас образ жизни? Как питаетесь? Род деятельности? Не употребляет ли БАДы?

Анастасия, веду ЗОЖ, работаю инструктором ЛФК и физической реабилитации, алкоголь не употребляю, не курю, половой партнер один- муж, занимаюсь спортом, из Бадов в последнее время употребляла ПРОЛИТ Септо, и витамин Е

Анастасия, Питаюсь, практически не ем мясо, только курица или рыба раз в неделю, низкобелковая без солевая диета,по рекомендации нефролога, в связи с повышенным креатинином.Жирное,жаренное, и тд соответственно не ем

Принятый ответ

Здравствуйте лечитесь от герпесвирусов
Они дают все симптомы

Ограничьте физические нагрузки, они истощают невосстановленный иммунитет

Анастасия, я последние 2 недели на больничном и только лежу, тк слабость постоянная

Эти антитела говорят что вы инфицированы, как. Все люди на планете, но не выявляют болезнь. ПЦР делают везде, вас просто не понимает менеджер.

Павел, разобралась, сдам, спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам приведенного обследования с учетом полилимфоаденопатии у Вас хроническая герпесвирусная инфекция (ВЭБ+ ЦМВ ).Данных за онкопроцесс я не нахожу.

по анализам признаки инфекции в хронической форме, пройдите курс лечения