Консультация гинеколога /

Медицинский аборт — вопрос №1016482

Добрый день. 08.07 был МА на сроке 2-3 малый, 5-6 акушерский. Протекало все отлично. 22.07 была на контрольном узи, все вышло. Эндометрий был 5,4 мм. 18.08 была на доп. узи так как месячные отсутствуют, цикл сегодня составил 44 дня. Врач сказала что все хорошо, эндометрий 9,93 мм, но яичники в сонном состоянии и когда месячные придут не понятно, и для того чтобы пошли месячные назначила на 5-7 дней дюфастон (2 раза в день). Подскажите стоит ли пить? Или подождать когда придут?
Выделения плохие отсутствуют, ничего не болит, партнёр один. Прикладываю заключение узи

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Менструация отсутствует из-за ановуляторного цикла. Это может быть после медикаментозного аборта. Можно пить, можно дождаться самостоятельного начала (примерно через 2 недели). Оба варианта приемлимы
Принятый ответ
Клиент
Валерия, у меня ещё грудь побаливает, это нормально?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это может быть
Клиент
Валерия, хорошо, спасибо!
Клиент
Валерия, у меня ещё вопрос. Подскажите, после МА мне не дали противозачаточные таблетки. Могу ли я для выравнивания цикла и предохранения начать пить противозачаточные в 1 день менструации? И какие лучше? У меня все анализы хорошие, но у меня венозная недостаточность 1 степени и я курю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно
Сколько сигарет выкуриваете в сутки? Какой у вас рост и вес? Сколько вам полных лет?
Клиент
Валерия, рост 157, вес 58. Пачки хватает на 2 дня примерно 10 в день. У меня астма, иногда употребляю глюкокортикостероиды, но сейчас я без них уже 9 месяцев. В основном только таблетки от аллергии
Клиент
Валерия, 28 лет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как у вас либидо? Нет ли акне, избытка роста волос на лице, в паху?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Можно подождать когда начнутся свои менструации. Эндометрий 9мм,не тонкий,хороший.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, но если я начну пить дюфастон это нормально? Менструация придёт и ничего не навредит?
Гинеколог, Акушер
Ничего страшного не будет,если начнёте дюфастон
Клиент
Юлия, спасибо. Подскажите лучше 5 дней или 7 дней пропить?
Гинеколог, Акушер
Лучше 7 дней
Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. По УЗИ энжометрий хороший, можно ждать менструацию, она должна скоро начаться. Можно и принять дюфастон. Если через 4-5 дней не будет, то начинайте прием препарата.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо спасибо. Подскажите а то что грудь у меня уже неделю болит это связанно с этим?
Гинеколог
Да, это связано, не патология.
Клиент
Екатерина, хорошо спасибо. Я тогда подожду ещё, и если нет то начну пить. Подскажите сколько лучше пропить 5 или 7 дней?
Гинеколог
Вообще дюфастон назначается на 7 дней, но если на фоне его приема начнется полноценная менструация, то можно отменить раньше.
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо!
Клиент
Екатерина, у меня ещё вопрос. Подскажите, после МА мне не дали противозачаточные таблетки. Могу ли я для выравнивания цикла и предохранения начать пить противозачаточные в 1 день менструации? И какие лучше? У меня все анализы хорошие, но у меня венозная недостаточность 1 степени и я курю.
Гинеколог
Можно начать препарат Джес или Ярина, это низкодозированные препараты нового поколения. Можно еще кольцо Новаринг, ставится вагинально.
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такие нарушения могут быть после ма, так как была нарушена физиологическая выработка гормонов. Сейчас можно дождаться когда организм сам справится с эти стрессом ( и месячные сами пойдут), а можно ему помочь и пропить Дюфастон. Если дней через 5-6 менструация не пойдет, дюфастон точно нужно будет пить)
Принятый ответ
Клиент
Дилара, спасибо. Подскажите лучше 5 или 7 дней пропить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше 7 дней, 5 будет маловато
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. После МА менструальный цикл может восстанавливаться в течение 2-3 месяцев. Поэтому, если дискомфорта Вам не доставляет отсутсвие менструации, можете Дюфастон не принимать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Месячные первое время после аборта должны быть нерегулярными в любом варианте.
Необходимости в это вмешиваться обычно не находят, это нормальное состояние. К тому же, они скоро начнутся.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,,да можно принимать дюфастон по 1таб 2раза в день 10дней дней, на отмену пойдут месячные