Добрый день. 08.07 был МА на сроке 2-3 малый, 5-6 акушерский. Протекало все отлично. 22.07 была на контрольном узи, все вышло. Эндометрий был 5,4 мм. 18.08 была на доп. узи так как месячные отсутствуют, цикл сегодня составил 44 дня. Врач сказала что все хорошо, эндометрий 9,93 мм, но яичники в сонном состоянии и когда месячные придут не понятно, и для того чтобы пошли месячные назначила на 5-7 дней дюфастон (2 раза в день). Подскажите стоит ли пить? Или подождать когда придут? Выделения плохие отсутствуют, ничего не болит, партнёр один. Прикладываю заключение узи
Здравствуйте. Менструация отсутствует из-за ановуляторного цикла. Это может быть после медикаментозного аборта. Можно пить, можно дождаться самостоятельного начала (примерно через 2 недели). Оба варианта приемлимы
Валерия, у меня ещё вопрос. Подскажите, после МА мне не дали противозачаточные таблетки. Могу ли я для выравнивания цикла и предохранения начать пить противозачаточные в 1 день менструации? И какие лучше? У меня все анализы хорошие, но у меня венозная недостаточность 1 степени и я курю.
Валерия, рост 157, вес 58. Пачки хватает на 2 дня примерно 10 в день. У меня астма, иногда употребляю глюкокортикостероиды, но сейчас я без них уже 9 месяцев. В основном только таблетки от аллергии
Анастасия, здравствуйте. По УЗИ энжометрий хороший, можно ждать менструацию, она должна скоро начаться. Можно и принять дюфастон. Если через 4-5 дней не будет, то начинайте прием препарата.
Екатерина, у меня ещё вопрос. Подскажите, после МА мне не дали противозачаточные таблетки. Могу ли я для выравнивания цикла и предохранения начать пить противозачаточные в 1 день менструации? И какие лучше? У меня все анализы хорошие, но у меня венозная недостаточность 1 степени и я курю.
Здравствуйте. Такие нарушения могут быть после ма, так как была нарушена физиологическая выработка гормонов. Сейчас можно дождаться когда организм сам справится с эти стрессом ( и месячные сами пойдут), а можно ему помочь и пропить Дюфастон. Если дней через 5-6 менструация не пойдет, дюфастон точно нужно будет пить)
Здравствуйте. После МА менструальный цикл может восстанавливаться в течение 2-3 месяцев. Поэтому, если дискомфорта Вам не доставляет отсутсвие менструации, можете Дюфастон не принимать.
Добрый день. Месячные первое время после аборта должны быть нерегулярными в любом варианте. Необходимости в это вмешиваться обычно не находят, это нормальное состояние. К тому же, они скоро начнутся.