Выкидыш на ранних сроках по результатам хгч
Задержка 9 дней. В течение первой недели был рост хгч от 241мМЕ/мл 02.05.26 до 886 07.05.26. 9.05.26 капнуло немого крови, поехала в стационар. Там взяли кровь на хгч 11.05.26 пришёл результат 399. Хочу дождаться месячных и сделать контрольное узи, но в больнице рекомендуют выполнить вакуумную аспирацию. По узи наблюдается неоднородный эндометрий и кровоток. Боюсь осложнений после аспирации, в анамнезе аденомиоз. Подскажите, пожалуйста, какая тактика предпочтительнее?
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания... к сожалению произошла биохимическая беременность учитывая прирост и снижение хгч. Для точности лучше ещё раз сдать хгч. Так как результаты в разных лабораториях не похожи.. если все же беременность прервалась, нужно дождаться начала менструации, или отменить прогестрон если вы его принимали . Если хгч подрастёт, значит нужно назначить сохраняющую терапию.
Принятый ответ
Добрый день.
Да, учитывая падение ХГЧ, можно предполагать биохимическцю беременность (так как кровянистых выделений было совсем немного и плодного яйца не видели по узи). И так как ХГЧ упало, полость матки может сама опорожниться, без дальнейшего вмешательства в полость матки.
Поэтому пока рекомендовано наблюдение, контроль анализа крови на ХГЧ и проведение УЗИ.
Если пройдут более обильные выделения, то после них проходят УЗИ исследование и соответственно от этого исследования определяются с дальнейшей тактикой.
Если сейчас нет кровотечения, нет инфекционного процесса, то возможна выжидательная тактика
Добрый день! Меня пугают тем, что может не полностью всё выйти и начнётся воспаление. Насколько это возможно и опасно?
Понимаю вас, но если мы имеем дело с неполным выкидышем, когда в полости матки есть остатки плодного яйца, то риски воспаления минимальны, и чаще всего пациенткам рекомендована выжидательная тактика
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация выглядит как замершая беременность, мне жаль, что вам пришлось столкнуться с этим. При неразвивающейся беременности плодное яйцо часто не отторгается самостоятельно. В подобных случаях вакуум-аспирация при таком уровне ХГЧ и сроке малотравматичная, короткая процедура (обычно под внутривенной седацией). Осложнения при аденомиозе не чаще, чем без него. Однако если в настоящий момент нет жалоб, то можно остановиться на выжидательной тактике с контролем в хгч и узи малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях лузе повторить анализ крови на ХГЧ , если он будет снижаться и начнется полноценная менструация, то есть шансы на то , что все само выйдет . Пока нет экстренности в проведении манипуляций
Принятый ответ
Здравствуйте , в данном случае рекомендуется сделать контроль ХГЧ , и если будет снижение показателей , то это может быть характерно для прерывания беременности, в таких случаях рекомендуется провести вакуум аспирацию , так как , чем дольше остатки плодного яйца будут находиться в матке , тем больше риск возникновения гнойно-септических осложнений , поэтому следует прислушаться к рекомендациям вашего врача и провести назначенное лечение .
Здравствуйте!
Учитывая падение ХГЧ, уже появившиеся кровянистые выделения, аденомиоз в анамнезе, выжидательная тактика может быть рискованна. Вероятность того, что все выйдет чисто и без остатка, крайне мала, так как аденомиоз нарушает сократительную способность матки, она может не изгнать всё полностью.
Неоднородный эндометрий на УЗИ уже говорит о том, что ткани отторгаются неравномерно.
Вы боитесь травмы эндометрия после аспирации, но это не выскабливание кюреткой, это гораздо более щадящая процедура. Трубка присасывает только рыхлое, нежизнеспособное содержимое, минимально затрагивая базальный слой. При аденомиозе кюретаж действительно опасен, но вакуум, особенно на таком малом сроке, по рискам сопоставим с выжиданием, при этом он гораздо безопаснее с точки зрения избавления от осложнений.
Поэтому, Вы можете конечно остановится на вижидателньой тактике, с сдаче ХГЧ в динамике и контролем узи ОМТ, но наверное целесообразнее будет послушать докторов.
Докторов не послушала. Переделала узи в другой клинике. Оказалась внематочная беременность