Эндометрий 19 мм

Здравствуйте! Задержка месячных 2 недели (последний были 13 ноября) до этого задержки были, но не такие длительные, были роды в апреле, после родов вообще все нормализовалось. Сделала тест, он отрицательный, пришла на узи, врач мне сказал «беременность 50 на 50, но в матке ничего нет, может еще не успело дойти». При этом матка расширена. Назначила просто контрольное узи через 14 дней. Подскажите, что в такой ситуации делать? Стоит ли ждать две недели? И насколько это опасно ? Результат узи прикрепляю. Тесты все отрицательные

Поликистоз яичников
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по представленному узи цикл прошел без овуляции, в яичниках нет жёлтого тела, а значит беременность, конечно, маловероятна, к тому же выполнен тест и он отрицательный. Подобное иногда случается, провоцировать подобные задержки может множество факторов, включая болезни, стрессы, изменения образа жизни и питания, колебания веса, физические нагрузки. Обычно в похожих случаях действительно может рекомендоваться ожидать наступления самостоятельной менструации, но в некоторых случаях назначаются и препараты по типу дюфастона с целью «вызова» менструации, но это вовсе необязательно, для организма опасности нет.

Здравствуйте. Я начиталась в интернете, что это может быть гиперплазия эндометрия, от этого очень страшно, не нужно никакие анализы сдавать? Она взяла мазки на веч, и что-то еще, но результатов пока нет

Гиперплазия эндометрия - это как бы утолщенный эндометрий, но этот диагноз устанавливается только на основании гистологического исследования, а заподозрить его можно лишь на узи именно в первую фазу цикла, то есть на 5-7 день цикла, на фоне задержки во вторую фазу пышный эндометрий в целом это вполне ожидаемо (особенно на фоне отсутствия овуляции), поэтому об этом сейчас беспокоиться точно не стоит, возможно менструация будет более обильная, чем обычно на фоне того , что эндометрий достаточно пышный. Никаких специальных анализов сейчас не требуется, нужно дождаться менструации или обсудить с врачом ее «вызов», а далее провести контроль на 5-7 день цикла.

Не стоит вызывать их дюфастоном? На приеме врач говорил, что можно попробовать если беременность не подтвердится. По 1 таблетке 3 раза в день. Это действительно
так?

Да, об этом я и говорю , как об одном из возможных вариантов , обычно его принимают в по 1 таблетке 2 раза в сутки 10 дней , но при этом менструация может прийти и во время приема и тогда препарат отменяют раньше.

Большое спасибо!

Принятый ответ

Была рада помочь! С наступающим 🎄

Здравствуйте, Дарья.
После родов цикл может быть нерегулярным в течение года из-за колебаний пролактина, который не молниеносно приходит в норму. Чаще всего из-за этого возникают ановуляторные циклы, что подтверждается заключением узи.
По нему отсутствует жёлтое телом свободная жидкость в малом тазу.
В таких случаях рекомендуется дождаться менструации, которая судя по толщине эндометрия скоро наступит. И далее выполнить контроль узи на 5-7 день цикла.

Здравствуйте! Не стоит вызывать их дюфастоном? На приеме врач говорил, что полно попробовать если беременность не подтвердится. По 1 таблетке 3 раза в день. Это действительно
так?

Принятый ответ

Обычно рекомендуется, если эндометрий более тонкий.
Подождите наступление самостоятельной менструации.
Если в течение недели не наступит, то в таких случаях рекомендуется Дюфастон 10 мг 2 р /сутки-10 дней, на отмену придут менструации

Принятый ответ

Дарья, добрый день.
С учётом того, что не было овуляции, не может быть и беременности, конечно.

Если не было овуляции, то это и является причиной задержки менструации. Так как эндометрий не претерпевает изменения, поэтому он и не отторгается.

В таких случаях в качестве профилактики кровотечения, обычно, рекомендуется согласовать с лечащим врачом возможность приёма препарата прогестерона для индукции менструальноподобной реакции

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! По узи больше данных за ановуляторный цикл, желтое тело не описано в яичниках, поэтому данных за беременность маловероятно . Толщина эндометрия большая, в таких случаях рекомедуется вызвать менструацию дюфастоном: по 1 таблетки 2 раза в день в течение 10 дней, если менструация начнётся раньше закончить прием препарата. Так же рекомендуется контроль узи на 5-7 день менструального цикла для оценки толщины эндометрия.