Не визуализируется желточный мешок
Добрый день! Беременность 10 недель, 4 дня. Сегодня была на УЗИ, все хорошо, ребенок растет (даже немного опережает развитие), сердце бьётся, но в заключении врач написала, что желточный мешок не визуализируется. Но я читала, что он должен быть до 12 недели беременности... Как такое возможно? УЗИ прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно, главное, что есть сердцебиение малыша и в целом динамика между исследованиями УЗИ положительная.
Лейла, спасибо! То есть может регрессировать раньше, чем в 12 недель? Врач на словах сказала, что плацента по передней стенке низко. Если есть плацента, то значит ЖМ уже не нужен? И критично ли, что она сейчас низко?
Конечно, все индивидуально, тем более, доктор сам говорит, что малыш немного опережает срок. Низкая плацентация на раннем сроке беременности бывает часто. Но, с ростом матки и увеличением срока беременности, плацента поднимется выше и на следующих исследованиях такого заключения, вероятнее всего, уже не будет. Не переживайте.
Лейла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое быть может, главное эмбрион есть и он растет в соответствии со сроком беременности.
Дилара, спасибо! То есть может регрессировать раньше, чем в 12 недель? Врач на словах сказала, что плацента по передней стенке низко. Если есть плацента, то значит ЖМ уже не нужен? И критично ли, что она сейчас низко?
Может раньше конечно. А низкая плацентация в начале беременности бывает очень часто, со временем она поднимется выще
Дилара, спасибо большое!!
Пожалуйста! Всего доброго вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас имеется визуализация эмбриона и сердцебиения. На данном этапе желточный мешочек может уже не визуализироваться.
Поводов для беспокойства нет.
Светлана, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Он должен пропасть к 10-12 неделе. В нем уже нет смысла - у вас формируется плацента
Валерия, спасибо! Просто читала в интернете,что он должен быть до 12 недели беременности, вот и забеспокоилась....
Это недостоверная информация
Валерия, спасибо! Врач на словах сказала, что плацента по передней стенке низко. Это критично?
У вас ещё нет полностью сформированной плаценты. Сейчас рано говорить о её низком расположении. Об этом мы будем говорить после 16 недели
Валерия, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день.
Как раз в этом сроке проходит редукция желточного мешка, она идет двумя путями - пристеночное спадение или кистозное перерождение. Первый вариант менее заметен при узи.
Просто забудьте. ЖМ больше эмбриону не нужен.
Игорь, спасибо! Просто читала в интернете, что он должен быть до 12 недели беременности, вот и забеспокоилась...
Здравствуйте, поводов для переживаний у вас нет, малыш растёт и здоровенький, сердцебиение есть,всё хорошо