Консультация невролога /

Голова как в прострации — вопрос №1016572

Здравствуйте, Уважаемые врачи! До этого частая головная боль: боль в затылке, висках, панические атаки на этом фоне, (страх инсульта). При головокружение начинается страх, потом я себя начинаю себя трогать, такое ощущение что немеет одна сторона, начинается паническая атака, подпрыгивает давление, выпиваю валокордин, давление падает обратно я успокаиваюсь. Сейчас пью фенибут. Но беспокоит голова, вот иду например, в телефоне смотрю что-то, поднимаю голову и в глазах поплыло, резко с постели встала - темнеет в глазах, или после сна иду чистить зубы, чуть шею наклюняю и в правом ухе как шум от ракушки или шум какого-то сквозняка, не знаю как объяснить. Сейчас переболела ковидом. Свое давление 100/60. Скажите пожалуйста, что можно пропить? Мне раньше назначали Флебодиа. Мексидол не почувствовала улучшения. Делала допплерографию сосудов шеи и головы. Прикладываю. Посмотрите пожалуйста все анализы, может какие надо доздать. Посоветуйте пожалуйста, чтобы на нервную систему не влияли и на давление.

Возраст: 35

Хронические болезни: Остеохондроз, спондилоартроз. Нарушение в вбб оттока крови. АИТ. Гастрит, рефлюкс эзофагит

Невролог
Здравствуйте, флебодиа 600 можно пропить, он принимается длительно по 1 т в день. Вам стоит пройти рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами, возможно снижение кровотока вызывает нестабильность. По поводу головокружений нужно обратиться к отоневрологу для проведения позиционных проб, это могут быть ДППГ- головокружения вызванные отолитами во внутреннем ухе, либо ПППГ - психогенные головокружения. По жалобам, я больше склоняюсь ко второму варианту. В этом случае вам будет необходим прием антидепрессантов.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Спасибо за ответ. Я делала МРТ шеи с контрастом.Я прикрепила исследования, посмотрите пожалуйста, там и допплерография сосудов шеи и головы
Невролог
я видела ваше мрт, там значимых патологий нет.в данном случае мрт не так информативно, рентрен показывает нестабильность лучше, так как делается в разных положениях.По крови есть относительный лимфоцитоз, это последствия ковида.
Невролог
уздг тоже смотрела, есть нарушение венозного оттока, поэтому и рекомендую флебодиа, на нем же описаны признаки компрессии ПА, рентген нужен для того чтобы выявить причину
Клиент
Анастасия, анализы я сдавала еще до того как переболела ковидом. Скажите пожалуйста, а для кровообращения надо что-нибудь пропить? Мне тут знакомая ( терапевт) посоветовала глиатинин, но я прочитала в интернете, что он возбуждает нервную систему, а у меня и так панические атаки
Невролог
любые ноотропы при па могут усугубить ситуацию.и действие его впринципе сомнительно, так что не стоит. Я больше склоняюсь к тому что в вашем случае всё таки антидепрессанты нужны.
Клиент
Анастасия, я сейчас пью фенибут, вроде с ним получше. Оставить его или что-то другое?
Невролог
фенибут при панических атаках и тревожном расстройстве недостаточно сильный препарат, его эффективность сравнима с плацебо. Если он улучшает ваше состояние можно закончить курс, добавить атаракс 25 мг 1 т на ночь.
Клиент
Анастасия, Доброе утро) Скажите пожалуйста, вчера произошла ситуация, выезжали с мужем из за поворота, а там неслась машина и чуть в нас не въехали. Я так испугалась, какое-то давление в грудине произошло и сердцебиение и до сих пор подрывает грудина, левая лопатка, левый бок, плечо и тревога какая-то. Ночью спала, ничего не беспокоило. Бывает когда выпрямляю плечи, в грудине иногда побаливает. Подскажите пожалуйста что это, очень переживаю, вдруг сердце?
Невролог
здравствуйте, это реакция организма на стресс, произошел выброс адреналина, а на фоне тревожного расстройства такая реакция усиливается в разы. Носите с собой в сумочке анаприлин и в каких ситуациях 1 т под язык. Пройдите экг.
Клиент
Анастасия, Анаприлин есть, просто это сердцебиение быстро успокаивается. Например, сильный испуг, оно не начало очень быстро колотится, оно начало громко колотить ну и побыстрее обычного и буквально через минуту оно стало 75-85. Меня больше беспокоит что от сильного испуга потом дискомфорт в грудине и самое интересное, что немного началась тревога. Хотя пока пила фенибут она практически сошла на нет. А тут опять двадцать пять ?‍♀️
Невролог
фенибут дает временный эффект, проконсультируйтесь с психотерапевтом, возможно есть смысл добавить антидепрессанты.
Клиент
Анастасия, Доброе утро, Скажите пожалуйста, вот я переболела ковидом, что можно пропить для поддержания организма, сосудов?
И что лучше Флебодиа или Детралекс?
Заранее спасибо за ответ ?
Невролог
здравствуйте, вит Д в проф дозировке 2000 ЕД в день-месяц, омега 3. Для поддержания организма этого достаточно. Лучше Флебодиа.
Клиент
Анастасия, Добрый день! А можно вопросик)) я пью сейчас фенибут по пол таблетки 2 раза в день. Завтра иду на День рождение, можно выпить пару бокалов вина например? Ничего страшного не будет, если фенибут принимаю?
Невролог
здравствуйте, вы конечно принимаете маленькую дозировку, но на фоне приема фенибута употребление алкоголя может давать побочные эффекты, я бы не рекомендовала.
Невролог
Здравствуйте! по жалобам у вас на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение Оно как раз проявляется данной клиникой которая у вас
При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты золофт по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так как действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, найдите в интернете и начните выполнять,антидепрессантами
Сдавали ферритин ,гемоглобин ,железо?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, да, сдавала. И ферритин и железо всё в норме
Невролог
Значит отлично что всё по анализам хорошо подсоединим антидепрессанты этого достаточно ,всё нормализуется на фоне лечения
Клиент
Нонна, Доброе утро, спасибо за ответ. Только у меня так такового головокружения нет. Меня больше беспокоит, тяжелая голова, давление иногда, даже бывает поднимаюсь на пятый этаж, пульсирует в переносице.
Невролог
Да тревожный синдром соматоформное расстройство вызывает напряжение тяжесть в голове необходимо из препаратов противотревожные препарата выше писала вам обязательно также сосудистый вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 месяц и плюс Миорелаксант доя расслабления т тизалуд 2 мг -1 р в день 2 недели
Клиент
Нонна, Спасибо за ответ ! Скажите пожалуйста, вчера произошла ситуация, выезжали с мужем из за поворота, а там неслась машина и чуть в нас не въехали. Я так испугалась, какое-то давление в грудине произошло и сердцебиение и до сих пор подрывает грудина, левая лопатка, левый бок, плечо и тревога какая-то. Ночью спала, ничего не беспокоило. Бывает когда выпрямляю плечи, в грудине иногда побаливает. Подскажите пожалуйста что это, очень переживаю, вдруг сердце?
Невролог
Нет это ни сердце спазмирования мышц выше писала тизалуд начните принимать
Клиент
Нонна Юрьевна, Доброе утро!
Скажите пожалуйста, вчера с семьёй поехали в парк, я когда шла, все тело нормально, но в затылке какая-то то ли боль то ли зажатость и какое-то состояние в голове туманное, но больше беспокоит боль в затылке с отдачей на виски на скулы и резь в глазах появилась. Особенно когда голову к верху поднимаю , чтобы посмотреть как люди на аттракционах катаются,потом когда начинаю смотреть вперёд, плывёт в глазах.
Невролог
Да вот подняли голову напряжение мышц на фоне пппг Миорелаксанты вам написала начните принимать нормализуется
Клиент
Нонна, Хорошо, спасибо. И последний вопросик, а надо какие нибудь витамины попить после ковида?
Невролог
Цинкит шипучие таблетки 1 т на стакан воды 1 мес ,магний б 6 по 1 т -3 р в день 1 мес детриферол по 20 капель 1 р в неделю 6 мес
Клиент
Нонна, Спасибо большое. А омега и фолиевая кислота не нужны?
Невролог
Пока пропейте данные препараты ,Омега после окончания ,фолиевая не нужна
Клиент
Нонна, Спасибо большое Вам
Невролог
??здоровья
Клиент
Нонна, Добрый день! А можно вопросик)) я пью сейчас фенибут по пол таблетки 2 раза в день. Завтра иду на День рождение, можно выпить пару бокалов вина например? Ничего страшного не будет, если фенибут принимаю?
Невролог
Завтра с утра отмените приём
Клиент
Нонна, Спасибо большое за информацию ?
Невролог
??здоровья
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела позвоночника начальные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузией небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки.
По УЗИ сосудов признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом сильно не страдает. Также есть признаки нарушения венозного оттока, что обычно бывает на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника. Желательно пройти рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами для исключения нестабильности шейных позвонков.
Холестерин по верхней границе нормы. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета. Пересдайте анализ через 3 месяца.
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Дополнительно сдайте ферритин для исключения железодефицита, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, витамин Д.
Для улучшения кровообращения и венозного оттока можно принимать:
- вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца
- детралекс 1000 мг 1 раз в день 1 месяц

По описанию жалоб больше похоже, что они психогенного генеза. Фенибут слишком слабый препарат. В таких случаях наиболее стойкий эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Спасибо за ответ ! Скажите пожалуйста, вчера произошла ситуация, выезжали с мужем из за поворота, а там неслась машина и чуть в нас не въехали. Я так испугалась, какое-то давление в грудине произошло и сердцебиение и до сих пор подрывает грудина, левая лопатка, левый бок, плечо и тревога какая-то. Ночью спала, ничего не беспокоило. Бывает когда выпрямляю плечи, в грудине иногда побаливает. Подскажите пожалуйста что это, очень переживаю, вдруг сердце?
Невролог
По описанию похоже на симпато-адреналовый криз.
На всякий случай лучше пройти ЭКГ.
Клиент
Алина, хорошо, спасибо ?
Невролог
Будьте здоровы!
Клиент
Алина, Доброе утро, Скажите пожалуйста, вот я переболела ковидом, что можно пропить для поддержания организма, сосудов?
Нужно ли принимать витамины омега 3, фолиевая кислота или витамин Д?
Невролог
Доброе утро.
Без анализов можно пропить любой комплексный витаминный комплекс.
Желательно сдать анализ на витамин Д.
Клиент
Алина, Добрый день! А можно вопросик)) я пью сейчас фенибут по пол таблетки 2 раза в день. Завтра иду на День рождение, можно выпить пару бокалов вина например? Ничего страшного не будет, если фенибут принимаю?
Невролог
Здравствуйте.
Фенибут нежелательно принимать совместно с алкоголем. Завтра лучше не принимайте фенибут, если планируете пить вино.
Клиент
Алина, Спасибо большое за ответ ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, основные ваши жалобы имеют психогенный характер, по данным обследования нет существенных изменений, небольшое нарушение кровотока за счет остеохондроз шейного отдела позвоночника. Попить можно кавинтон 10 мг 3 раза в день месяц и для нервов фенибут 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо за ответ ! Скажите пожалуйста, вчера произошла ситуация, выезжали с мужем из за поворота, а там неслась машина и чуть в нас не въехали. Я так испугалась, какое-то давление в грудине произошло и сердцебиение и до сих пор подрывает грудина, левая лопатка, левый бок, плечо и тревога какая-то. Ночью спала, ничего не беспокоило. Бывает когда выпрямляю плечи, в грудине иногда побаливает. Подскажите пожалуйста что это, очень переживаю, вдруг сердце?
Невролог, Терапевт
Нет это не сердце , не переживайте
Клиент
Екатерина, Доброе утро, Скажите пожалуйста, вчера с семьёй поехали в парк, я когда шла, все тело нормально, но в затылке какая-то то ли боль то ли зажатость и какое-то состояние в голове туманное, но больше беспокоит боль в затылке с отдачей на виски на скулы и резь в глазах появилась. Особенно когда голову к верху поднимаю , чтобы посмотреть как люди на аттракционах катаются,потом когда начинаю смотреть вперёд, плывёт в глазах. И скажите пожалуйста, Кавинтон при низком давлении можно, бывает иногда 88/52.
Невролог, Терапевт
Нет нежелательно, можно вместо него вазобрал 3 раза в день, он такого же действия и не влияет на АД
Клиент
Екатерина, Добрый день! А можно вопросик)) я пью сейчас фенибут по пол таблетки 2 раза в день. Завтра иду на День рождение, можно выпить пару бокалов вина например? Ничего страшного не будет, если фенибут принимаю?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сосететь препарат с алкоголем не нужно
Невролог
Здравствуйте. Ваше состояние связано с нарушением венозного и лимфатического оттока от головы и шеи. Пробоемы такого характера чаще всего свящаны не с самой шеей, а с грудной клеткой и грудным отделом позвоночника, а именно нарушеникм подвижности, мышечным спазмом. Так же могут ухудшать состояния с застоем в печени и нарушения функции желчного пузыря, кишечника, органов малого таза. Препараты для усиления кровотока на фоне зажатых мышц только ухудшают состряние, поэтому в первую очередь надо расслабить мышцы для этого применяют миорелаксанты ( Сирлалуд), противосудородные препараты ( карбамазепин), препараты калия, магния, при наличии выраденного тревожного или депрессивного состояния назначаются антилепрессанты ( амитриптиллин, рексетин и прочие надо подбирать после осмотра). Но основной эффект будет после подключения методов для улучшения качества мышц и их функции - физиотерапия, ирт кинезиотейпирование, лечебная физкультура.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо большое)) Скажите пожалуйста, вчера произошла ситуация, выезжали с мужем из за поворота, а там неслась машина и чуть в нас не въехали. Я так испугалась, какое-то давление в грудине произошло и сердцебиение и до сих пор подрывает грудина, левая лопатка, левый бок, плечо и тревога какая-то. Ночью спала, ничего не беспокоило. Бывает когда выпрямляю плечи, в грудине иногда побаливает. Подскажите пожалуйста что это, очень переживаю, вдруг сердце?
Невролог
Здравствуйте. Это не сердце. Это защимление в месте крепоения реьер к грудине и в грудном отделе позвоночника+ вегетативная реакция с тахикардией. В этой ситуации главное покой грудной клетке и грудному отделу позвоночника. Сейчас можно пропить мелрксикам 15 мг 1 ращ в день 3 дня и сирдалуд 2 мг 1 таб на еочь, чтобы снять воспаление, а дальше то, что писала- лфк, физио, ирт
Клиент
Елена, Спасибо за ответ. Просто от миорелаксантов (Мидокалм и Сирдалуд) у меня побочка, я пыталась их пить.У меня начинается головокружение и тошнота и тем самым ещё больше активируются панические атаки.
Невролог
Если на все милрелаксанты побочный эффект, тогда вам нужны противосудорожные, которые так же снимают мышечный спащм, но другим мнханизмом. Чаще это карбамазепин.
Клиент
Елена, Доброе утро, Скажите пожалуйста, вчера с семьёй поехали в парк, я когда шла, все тело нормально, но в затылке какая-то то ли боль то ли зажатость и какое-то состояние в голове туманное, но больше беспокоит боль в затылке с отдачей на виски на скулы и резь в глазах появилась. Особенно когда голову к верху поднимаю , чтобы посмотреть как люди на аттракционах катаются,потом когда начинаю смотреть вперёд, плывёт в глазах.
Невролог
Здравствуйте. Это защемление затылочного нерва и затылочной арткрии укороченными мышцами шеи и затылочными мышцами. Если такое состояние появляется только стоя, то вероятнее имееются нарушения статики именно в этом положении, это могут быть те причины, о которых я писала ранее, может еще добавляться пробоема в стопах и голеностопах ( слабость свода-плоскостопие), нарушение сгиьания в голеностопе, "ригидная" стопа и прочее. Для улучшения и лечения этого состояния можно надевать воротник Шанца именно при ходьбе на 15-20 мин.
Клиент
Елена, у меня кстати, вчера вышла с машины, в колене как проколом было при ходьбе, пока не расходилась. И поясница последнее время очень болит, когда походишь
Невролог
Такие "мигрирующие" боли необходимо лечить комплексно с восстановления всех структур и биомеханических нарушений, восстановлением внутренниз органов и органов малого таза. Тогда вы забудите о своих проблемах.
Клиент
Елена, А как это лечить, просто неврологи ничего не говорят, только обезболивающее Нимесил, Мексидол и мазать шею, спину вольтуреном?‍♀️
Невролог
Это даже не лечение и физическая реабилитация, куда входят мягкие мануальные техники, физиотерапия и конечно же правильные движения
Клиент
Елена, Добрый день! А можно вопросик)) я пью сейчас фенибут по пол таблетки 2 раза в день. Завтра иду на День рождение, можно выпить пару бокалов вина например? Ничего страшного не будет, если фенибут принимаю?
Невролог
Здравствуйте. Если честно, то алкоголь на фоне приема Фенибута не желателен. Единственное, можно оставить утреннюю 1/2 таб, вечернюю не принимать.
Клиент
Елена,
Клиент
Елена, Спасибо большое за ответ ?
Невролог
Пожалуйста. Желаю здоровья
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Такие проявления могут иметь психогенную природу. за такими симптомами могут скрываться невроз или , например, тревожное расстройство .

Думаю , что в вашем случае показана психотерапия с психологом для выявления и устранения причины проблемы. А также не помешает консультация врача психиатра для исключения, например, генерализованного тревожного расстройства. В таком случае к терапии с психологом доктор может назначить препарат , который поможет вам снизить проявления симптомов и вы более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов сможете работать с психологом.

Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, Спасибо ?
Скажите пожалуйста, вчера произошла ситуация, выезжали с мужем из за поворота, а там неслась машина и чуть в нас не въехали. Я так испугалась, какое-то давление в грудине произошло и сердцебиение и до сих пор подрывает грудина, левая лопатка, левый бок, плечо и тревога какая-то. Ночью спала, ничего не беспокоило. Бывает когда выпрямляю плечи, в грудине иногда побаливает. Подскажите пожалуйста что это, очень переживаю, вдруг сердце?
Логопед, Психолог
Скорее всего это ответная реакция на стресс , который вы испытали.
Если сердце ранее не беспокоило и все было в норме, то скорее всего не оно.