Гиперплазия, Дюфастон, обильные месячные

Здравствуйте. Сбился цикл, с мая месяца стали беспокоить межменструальные кровотечения. Сделала первое узи в июне на 21 день мц - эндометрий 1.3. Затем в следующий месяц июль как таковых месячных не было, выделения длились весь месяц и только в один период чуть более обильные. Я решила, что это и есть месячные. Сделала ещё узи 1 августа якобы на 11 день цикла эндометрий 1.5. (при этом 9й день уже ела Дюфастон). Диагноз гиперплазия эндометрия. Назначили дюфастон с 5 дня мц по 25й по 1т х 2р в день на 3 месяца и повторное узи. Пропила первый курс. На 25й день приёма таблеток начались месячные. Месячные очень обильные (своих таких у меня никогда не было). Сегодня уже 4й день, выделения уменьшились не намного. С завтрашнего дня снова дюфастон. Скажите, пожалуйста, норма ли такие месячные после приёма Дюфастона? У меня таких своих некогда не было. Панически боюсь кровотечения. Есть вероятность обойтись без выскабливания? Не рожала, абортов не было, рожать не планирую.

37 лет

Мария, добрый день! После этой менструации сделайте контрольное узи. Если на узи будет сохраняться гиперплазия, то надо делать выскабливание

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона, но ведь выскабливание это не гарантия окончательного избавления от гиперплазии. Очень часто бывают рецедивы при чем в короткий промежуток времени (через месяц, два).

При хорошо проведённой гистероскопии или выскабливании, а затем правильно подобранном противорецедивном лечении - вероятность рецидива сводится к нулю

Мария, здравствуйте. Сделайте узи малого таза для оценки эндометрия. Пока можно транексам 500 мг 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, транексам уже ела в июне - не помог совсем. Выделения остановились только на Дюфастоне.

Продолдайте его не менее 6 месяцев, но с динамикой узи. Вместо транексама можно настойку водного перца.

Добрый день.
Не нужно сразу сдаваться, попробуйте продлить гормональное лечение еще несколько циклов (если цель - избежать выскабливания).
Если не получится.... Ну, не такое уж оно страшное, это выскабливание. Под наркозом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь, 2 года назад удаляла полип шейки матки - много нервов потратила на эту процедуру. Потому больше не хочется ничего выскабливать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь, может ли быть одышка от Дюфастона? Бывали ли такие жалобы? Аллергиями не страдаю, а вот одышка замучала в этом месяце. Даже просто от ходьбы случается одышка. Заметила, что спустя час после приёма утренней таблетки вздохнуть полной грудью не получается. Вот сейчас 3й день перерыв от Дюфастона, одышка сохраняется, но вздохнуть глубоко уже могу.

Принятый ответ

Добрый лень.
Нет, ни от дюфастона, ни от аналогов такой побочки я не видал ни разу.
Жара! - как первый уровень подозрений.

Здравствуйте, контроль узи омт, если гиперплазия подтвердиться, то на гистероскопию с выскабливанием

Здравствуйте. Какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, рост 180, а вес сейчас 84. Месяц назад был 87кг. За 2021 я набрала 20кг веса. Принимала в это время Золофт.

Причина гиперпластических процессов эндометрия в резком наборе веса. Начинайте снижать вес. Дюфастон не менее 6 месяцев. Добавьте прием индол3карбинола по 200 мг 2 раза в сутки в течение 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, сколько кг должен быть мой вес?

В идеале 68-70

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, да, я всегда столько и весила всю свою взрослую жизнь. До 87 кг поправилась впервые, при чем за один год ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, скажите, пожалуйста, обильные месячные на Дюфастоне это норма в этом цикле? Последующие скорее всего тоже такие будут?

Принятый ответ

Это нормально из-за того, что у вас нарос толстый эндометрий, который вы сейчас отторгаете. Чем дольше будете принимать дюфастон, тем менее обильными они будут