Консультация педиатра /

Билирубин повышен в 1 месяц — вопрос №1016688

Здравствуйте! Малыш родился 15.07. В роддоме была физ.желтушка. Я с отрицательным резусом, сын нет. Делали укол и на 28 неделе и на следующий день после родов в роддоме. При выписке сказали, что все ок. Постепенно желтушность начала спадать. Но вчера пришли на приём ко врачу в 1 месяц, ей показалось, что лицо желтоватое. Я вот, если честно, вообще не вижу желтизны. Сдали утром билитест. Результат 75. Прочитала что норма до 20,5. Врач прописала Урсофальк сироп 250 мг/5 мл по 2.0 мл 1 раз в день между кормлениями 3 недели. Я мать тревожная) читаю интернет, там какие-то жуткие вещи пишут и про токсичность и про стационар. Все анализы прикрепляю

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Токсичное действие билирубина возникает при значительно больших цифрах билирубина. Продолжайте наблюдаться у педиатра. Контроль билирубина в динамике обязателен.
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Самая частая причина желтухи - физиологическая, за счет незрелости ферментативных систем печени + разрешения фетального гемоглобина. Такая желтуха обычно не требует лечения и проходит в основном к 3 неделям, иногда может затянуться до 2-3 мес.
В биохимии общий билирубин 75. Цифры некритичные, допустимо в таком возрасте., постепенно снижается. Рекомендуется наблюдение в динамике и пересдать перез 2 недели: Уровень общего и прямого билирубина, АЛТ, АСТ.
Бояться не стоит. Критичные цифры билирубина начинаются от 360, в таком случае может начаться ядерная желтуха. У вас все хорошо, и физиологично.
На ОАК все показатели в пределах нормы, все физиологично,
Наблюдается физиологическое увеличение лимфоцитов(72,4%) и физиологическое уменьшение нейтрофилов(11,4%). У детей до 3-4лет в крови всегда больше лимфоцитом, чем нейтрофилов, это им помогает бороться с вирусной инфекцией, что часто встречается у детей раннего возраста.
Отмечается увеличение средняя концентрация Hb в эритроците. У детей до 3-4 мес преобладает фетальный гемоглобин в эритроцитах, что более насыщенный и содержит больше гемоглобина.
Принятый ответ

Педиатр, Врач УЗД
Ольга , добрый день.
Ольга , В общем анализе крови данных за анемию нет, кровь не воспалительная , присутствует нейтропения( снежный уровень нейтрофилов); моноциты повышены только в процентном соотношении, в абсолютных цифрах моноциты в пределах нормы.
Ольга, если это желтуха грудного вскармливания , то такие цифры билирубина в возрасте месяца допускаются.
Единственное транскутанное определение билирубина в тканях носит ориентировочный характер, чтобы точно знать уровень билирубина, сдайте биохимию крови.
Если желтуха в динамике менее выраженная, ребёнок активный , хорошо Кушает , хорошо прибавляет, кал жёлтый , ребёнок мочится , считаю, что в лечении такой ребёнок не нуждается.
Контроль оак.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Ничего страшного нет, такой уровень совершенно не токсичен, требуют лечения только цифры выше 250.
Желтушка, особенно при ГВ может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия. Но в данном случае и она не обязательна.
Главное следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.