Консультация ортопеда /

Есть ли перелом и чем лечить? — вопрос №101673

Добрый день! Подросток-16 лет занимается танцами профессионально на протяжении 8 лет ежедневно по 2-3 часа, начала болеть стопа в районе большого пальца.Травм стопы не было.Сделали рентген, один врач поставил диагноз перелом медиальной сесомовидной кости,а другой сказал, что перелома нет и поставил диагноз сесомоидит. Выписали обезбаливающее, ванночки, физио,мази и стельки. Ну и покой соответственно. Какой диагноз правильный и чем лечить? Может уколы какие проделать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы прошли назначенное лечение?
Клиент
Анна, только начинаем лечение
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , при профессиональном спорте, танцах могут быть микротраберкулярные переломы, которые затем осложняются более выраженными изменениями хрящевой и костной ткани, нужно начинать хондропротекторы, снизить нагрузку обязательно
ЛОР
Перелома я не вижу.Выполняйте назначения ваших врачей.
Педиатр
Перегрузка сустава. Нужен прежде всего покой и время. Уколы не нужно- назначения адекватны.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пролечитесь. Перелома здесь не видно. Максимум трещина.
Ортопед, Травматолог
Определить наличие перелома можно на КТ или МРТ.
Рентгенография не показательна потому, что у трети населения анатомически сесамовидная кость разделена на 2 части. Дифференцировать по рентгенографии нельзя. Пока больше данных за сесамоидит.
Сейчас следует полностью исключить занятия танцами и дать стопе покой.
В течение 3-х недель все пройдет при любом диагнозе само. Мази НПВС и\или они же внутрь ускорят процесс.

Скорее всего, у Вашего сына есть какая-то ортопедическая патология стоп (плоскостопие, вальгус стопы или 1 пальца, др.). Это нужно диагностировать и лечить. Стельки изготовить индивидуально. Велика вероятность того, что к танцам не удастся вернутся. Далеко не все могут из-за подобных проблем стать балетными или танцорами, а если становятся, то процент их инвалидизации в будущем высок.
Клиент
Константин, нам так же прописали колоть диклофенак, чтоб восстановиться быстрее,т.к. в январе соревнования. Скажите, стоит ли его колоть?
Офтальмолог
Рентген,тем более только в одной проекции не информативен, лучше сделать мрт
Терапевт
Здравствуйте.На снимку нет перелома,но видно что есть воспаление .Лечение у вас правильное.Его продолжайте и больше отдыха ноге.Надо лежать больше времени и чтобы нога,была приподнята,так не будет отека.Если у вас будут вопросы ко мне -пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер!Вам показано консервативное лечение:хондропротекторы,остеогенон, альфа д3тева,траумель в табл. Через 2 мес-3мес можно продолжить спорт
Врач УЗД, Терапевт
по данному снимку сказать что есть перелом не могу. пока советую вам не напрягать стопу. снизить все возможные нагрузки, оставьте натирания нпвп, после того как боли пройдут, можно по тихоньку продолжать тренировки. а если хотите установить перелом это точно или нет, пройдите мрт или кт
Ортопед, Травматолог
Ну, необходимости такой нет.
Но если Вы твердо решили вернуться в танцы и время поджимает, то Диклофенак поможет.
Временно поможет. Пока чрезмерная нагрузка опять не вылезет боком.
Повторю, что далеко не все люди, в силу генетически заложенных свойств соединительной ткани, могут выдерживать такие нагрузки.
Для Вас прозвенел первый звонок.
После третьего - начнется представление с операциями на костях и суставах, гипсом, реабилитациями и т. п.
Клиент
Константин, а какой у нас выход, чтоб остаться в танцах и не получать больше таких звоночков? Поясню, у нас не латиноамериканские танцы, прыгать там не надо. У нас вальс, танго и т.д. Просто ребенок выбрал это как будущую профессию.
Клиент
Константин, У нас продольное плоскостопие 2 степени правой стопы и 1 степени левой стопы без признаков артроза. Изготовили стельки, танцевать тоже планируем в них.
Ортопед, Травматолог
Вы можете уже сейчас обратиться сюда https://sport-travma.ru/
Там занимаются такими проблемами и Вам дадут авторитетное заключение и прогноз.
А можете подождать второй звонок и обратиться туда, когда он прозвенит.
В травмпунктах Вам делать нечего.
На основании того заключения, которое Вам дадут, будете строить дальнейшие планы на жизнь.
Принятый ответ
Клиент
Константин,