Консультация инфекциониста /

У ребенка ВЭБ?? — вопрос №101675

Здравствуйте! Ребенку 6 лет поставили диагноз острый гнойный тонзиллит. Прошли лечение, как прописали: антибиотик Панцеф и полоскания перекисью. Позже сдали анализ крови, результат Эпштейн Барр IgG NA положительный- 8,988. Подскажите, что нам дальше делать? Педиатр не может дать вразумительный ответ.

Пульмонолог
Здравствуйте. По анализам был контакт с ВЭБ, он уже перешёл из острой фазы. Если ничего больше не беспокоит, ребёнок выздоровел, то ничего дополнительно не нужно. В дальнейшем, чтобы реже болеть, можно курс Исмигена и Дерината местно.
Педиатр
Здравствуйте да ВЭБ есть
Острый период прошел,если не получали лечение,пройдите

Клиент
Елена, подскажите какое лечение необходимо и нужно ли потом повторно сдать анализы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Данный анализ показывает, что был контакт с инфекцией, не очень давно, но сейчас обострения нет. После лечения состояние нормальное?
Клиент
Здравствуйте, да состояние нормальное.Было расстройство кишечника во время болезни, но потом нормализовалось.Возможно из-за антибиотика. Нужно ли нам последующее лечение?
Педиатр
Оставила вам личное сообщение
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Нет, ВЭБ был перенесён давно и в данный момент неактивен.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Это не болезнь, это иммунный ответ на перенесенную ранее ВБ-инфекцию, останется на всю жизнь. Лечить анализ не надо.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Валентина. По представленным анализам у ребенка не было реактивации ВЭБ-инфекции. Положительный результат антител говорит о том, что ребенок встречался с вирусом давно. Специфического лечения не требуется. Здоровья ребенку и вам!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , долечивайте ангину, восстанавливались до конца
Педиатр
Любой иммуноглобулин G- это иммунный ответ. Сделайте иммуноглобулин М. Если он положительный- тогда лечить.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравстуйте.При перенесенной ВЭБ должны бы быть и Ig G VCA положительны.загрузите фото анализа.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Извините,не заметила внизу фото.Проверьте весь спектр антител к ВЭБ.Если есть жалобы по горлу,можете прислать фото в личку.
Клиент
Татьяна, добрый день! Жалоб на горло нет, горло проверяли, сказали чистое. Переболели еще в середине ноября. Но наш педиатр не отпускает нас в сад- не дает справку. Т.е. Нам еще необходимо сдать анализ на IgG vca?
Инфекционист
Здравствуйте! Ребенок перенес ВЭБ инфекцию,скорее всего инфекционный мононуклеоз Надо проверить функцию печени,сдать кровь на биохимию:глюкоза,АСТ,АЛТ.Сделать УЗИ печени и селезенки.ПРоведите курс лечения циклофероном.
Терапевт
Здравствуйте.Инфекции у ребенка сейчас в организме нету.Это реакция организма на инфекцию.Антитела.Сейчас ребенка лечить не надо у него не острый период.Эта болезнь остается в организме на все жизнь.Но сейчас лечение не нужно.
Если у вас будут вопросы ко мне -пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Офтальмолог
Этот анализ показывает что ребенок перенес эту инфекцию, лечения не требует
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализу это просто носительство ВЭБ, лечение при отсутствии симптоматики не требует
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Не нужно. Вирус сейчас в неактивном состоянии.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Это перенесенная в прошлом ВЭБ - инфекция. С Вашим состояние в настоящем она не связана, поскольку IgM VCA циркулируют в крови 3-4 месяца. Их нет. Назначать лечение по IgG NA VEB - ошибка. Здоровья Вам и ребёнку!
Инфекционист, Гепатолог
Только прочитала. Ваш педиатр ошибается и не имеет право не выпускать в сад. Идите к заведующей. Вам можно в садик. Сдача IgG VCA VEB начего не покажет, они тоже будут положительными, поскольку также говорят о перенесенной в прошлом инфекции, не тратьте зря деньги.