Красные, расширенные сосуды на глазах

Здравствуйте, меня около 2 месяцев беспокоят красные, расширенные сосуды по бокам глаз и не большая желтизна. Слезотечение на улице, особенно при ветренной погоде. Появилось это не ожиданно. И не проходит. Капала дексаметазон, визин, тобрекс, тауфон, всё бестолку. Ходила к двум окулистам. Смотрели глазное дно, на различных аппаратах обследовали, сказали всё в порядке. Но есть ссг. Прописали капать хило-комод. Сама начала делать массаж век блефаролосьоном и блефарогелем, делаю гимнастику для глаз. Ничего не помогает. Я в отчаянии. Сильно комплексую, не могу людям в глаза посмотреть. Часто смотрю в зеркало на глаза. Сил уже нет. Подскажите какие анализы, обследования нужно пройти? К каким врачам обращаться??? Сейчас ещё лечу желчный и шейный остеохондроз.

Шейный остеохондроз
22 года

Здравствуйте.
Вы линзы носите?
Много работаете за компьютером?
Сколько раз в день и сколько уже дней вы капаете хило комод?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Вера, линзы нет, но зрение плохое, минус 1.25. Хило комод капаю не постоянно, так как окулист сказала капать по необходимости его. То есть при дискомфорте в глазах. В компьютере не сижу, только в телефоне

У вас действительно ссг, усиленное недостаточной коррекцией. В силу того, что глаза видят плохо, они начинают (точнее аккомодация) напрягаться чтобы сфокусироваться.
В первую очередь надо подобрать адекватную коррекцию: очки или линзы.
Далее, организовать свой зрительный режим. Ограничить всю ненужную зрительную нагрузку, делать перерыв в просмотре телефона и телевизора. Делать гимнастику для глаз при повышенной зрительной нагрузке.
И капли увлажняющие капаются на время от времени, а постоянно каждый день пока не наступит улучшение. Эффект небыстрый так как действие накопительное.
Попробуйте капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление (в составе гиалуроновая кислота и пантенол) утром и на ночь после умывания и дополнительно днем 1-2 раза при необходимости. 2-3 месяца подряд. Принимайте омегу для увлажнения изнутри, соблюдайте питьевой режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Вера, я пила Омегу. Может быть какие то проблемы с сосудами и поэтому такие глаза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Вера, хило комод не капать?

Если они ещё не закончилась, то капайте сейчас их. Потом купите что я вам порекомендовала

Так проявляется ссг и недокоррекция как я вам написала в своем первом ответе. Больших проблем не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Вера, спасибо за ответ. А то я себя накрутила, что с глазами всё плохо

Пожалуйста?
Не переживайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Вера, сосуды же придут в норму, если соблюдать указанные вами рекомендации?

Принятый ответ

Да, все должно наладиться

Здравствуйте. Просмотрела фотографии
Вы капали очень большое количество препаратов - и антибактериальные капли и гормональные, и увлажняющие. Вам доктора их прописывали капать? Вы носите очки? Зрительная нагрузка большая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Александра, я их не одновременно капала. Да, врачи прописывали. В телефоне сижу, книги читаю, телевизор смотрю. Очки купила ещё в 8 классе, но они на минус 1.5. Я их долгое время не носила. Вот в апреле начала носить. Но потом проверила зрение и сказали что они мне не подходят, так как зрение минус 1.25

Да, гиперкоррекцию носить не нужно. Это также плохо для глаз, как и недокоррекция. Рекомендую вам ношение очковой коррекции, подобранное после очного осмотра и определения рефракции, как на обычный, так и на широкий зрачок. Также рекомендую, учитывая ваши жалобы и то, что капали в глаза антибактериальные капли ( любые антибактериальные капли обладают побочным действием в виде нарушения состава слезной пленки и, соответственное, ухудшению симптомов синдрома сухого глаза) использование увлажняющих капель, содержащих гиалуроновую кислоту и декспантенол в течение месяца на постоянной основе. Это, например, оптинол интенсив или стиллавит. По 1 капле 3 раза в день в оба глаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Александра, то есть расширенные сосуды из за ссг? Они придут в норму или так теперь и будет? У меня депрессия из за этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Александра, анализы ни какие не нужно сдавать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Александра, я ещё работаю медсестрой, хожу в ночные смены, следовательно, частые недосыпы. Может ли быть ещё причина в этом?

Расширенные сосуды могут быть, как я выше написала, из-за комплекса проблем: проявление повышенной зрительной нагрузки, недокоррекции зрения и проявлением ссг. Анализы сдавать не рекомендую. Рекомендации дала выше: верно! подобрать очковую коррекцию плюс увлажняющие капли. Рекомендую именно очки, а не контактные линзы, так как контактные линзы будут усугублять ссг.

Да, конечно, неполноценный сон, также будет вызывать появление сосудов!

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Александра, блефаролосьоном, блефарогелем и хило Комодом не надо пользоваться?

Рита, блефарогель можно использовать для ежедневной гигиены век. Капли хило комод - это увлажняющие капли, которые содержат натрия гиалуронат (натриевая соль гиалуроновой кислоты) и всё. Я считаю вам более эффективны будут капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Выше вам писала, это, например, оптинол интенсив или стиллавит

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Александра, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста
Будьте здоровы.
Будут ещё вопросы, обращайтесь.

Здравствуйте присоединюсь к коллегам по поводу зрительного режима, сна и полноценной коррекции. Из капель рекомендую на постоянной основе стиллавит или оптинол. Длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Иван, обследования ни какие не нужны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Иван, это нормально, что глаза по бокам помимо расширенных сосудов имеют желтоватый оттенок?

Нет, дополнительные обследования не требуются