Аденоиды 3 степени

Добрый день! Сыну 3,2. Началось всё в апреле. Насморк, периодами прозрачные выделения, и желтоватые. Лор в поликлинике менял три раза схемы лечения, аллергия не подтвердилась, в итоге выделения прошли, но заложенность носа осталась. Сейчас наконец-то поставили диагноз аденоиды 3 степени. Плановая аденотомия. На данный момент беспокоит апноэ во сне, храп. Кашель после сна. Гнусавый голос, слюни. Рот приокрыт. Запись в больницу на полгода вперёд. Как узнать насколько это опасно для жизни, я переживаю за здоровье сына. Что можно сделать, куда ещё обратиться.

Нет
38 лет

Здравствуйте. Все что вы перечислили является показанием к операции. Она у вас на какой период запланирована?или вы прооперировали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, лор в поликлинике написал 5 больниц спб, обзвонила 3 больницы из пяти, запись на пол года вперёд. Четвертая не дозвониться, в пятой сказали звонить вт. пят. В 9:00 ловить отказной номерок на консультацию перед операцией.

Понятно.можно коротким курсом сосудосуживающие . Голову набок и например Називин детский который с года по 2 кап капать в нижерасположенную ноздрю, после через 10 минут нос промыть спреем гипертоническим Аквалор форте, высморкаться, Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день, 10 дней и далее по 1 впрыск 1 раз в день до операции… можно антигистаминный препарат Зодак например дней 5-7.. при таких симптомах конечно сложно , здесь нужно стараться попадать на операцию. Это у вас и платно такая очередь?

Изголовье на сон поднимайте немного, тщательно перед сном промывайте нос..

А есть выделения, какого цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, многие капли и спреи перепробовали, и назонекс больше месяца, недавно при осмотре лор сказала, что отёка в носу нет, поэтому и лекарства не помогают. А дышит плохо из-за тканей аденоидов, которые почти перекрывают просвет. Очередь на операцию по омс бесплатно , платно от 30.000. Руб.

Я то это понимаю что дышит из за гипертрофии аденоидов. Здесь поможет только операция. Данные рекомендации возможно облегчат, возможно нет. Скорее нет. Степень 3 и апноэ… вам не нужно тянуть… как то надо решать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, спасибо, сейчас всё чисто, насморка нет. Беспокоит то что он ночью задыхается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, спасибо большое за информацию, диагноз поставили меньше недели, я сразу начала обзвон больниц, если всё будет тянуться, естественно будем решать вопрос о платной аденотомии.

Сосудосуживающие на ночь хотя бы, может хоть чуть легче будет, тоже нет? Не помогают? Дней на 5

Да, Анна, ребёнка нужна операции.. по другому никак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, мне кажется Тизин немного помогает на ночь. А вот от Аквамарис началось сильное жжение через несколько дней использования.

Принятый ответ

Можно Тизин, но не долго, чтобы не было зависимости. Аквамарис гипертонический может жечь- как индивидуальная особенность , были такие дети.. это Аквамарис стронг.

да , тут показана аденотомия , учитывая гипертрофию небных миндалин 3 ст , ночные апное , затруднение носового дыхания , перечисленные жалобы несомненно являются показанием к оперативному лечению
Пока ждете операцию начните в нос назонекс по 1 дозе 2 раза в течении месяца, промывание носа солевыми растворами 2 раза в день , синупрет по 15 капель 3 раза в день , соблюдение диеты ( ограничение сладких и молочных продуктов)
Лазеротерапия эндназально N10

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Крюков, спасибо.