Консультация детского лора /

Аденоиды 3 степени — вопрос №1016905

Добрый день! Сыну 3,2. Началось всё в апреле. Насморк, периодами прозрачные выделения, и желтоватые. Лор в поликлинике менял три раза схемы лечения, аллергия не подтвердилась, в итоге выделения прошли, но заложенность носа осталась. Сейчас наконец-то поставили диагноз аденоиды 3 степени. Плановая аденотомия. На данный момент беспокоит апноэ во сне, храп. Кашель после сна. Гнусавый голос, слюни. Рот приокрыт. Запись в больницу на полгода вперёд. Как узнать насколько это опасно для жизни, я переживаю за здоровье сына. Что можно сделать, куда ещё обратиться.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Все что вы перечислили является показанием к операции. Она у вас на какой период запланирована?или вы прооперировали?
Клиент
Марина, лор в поликлинике написал 5 больниц спб, обзвонила 3 больницы из пяти, запись на пол года вперёд. Четвертая не дозвониться, в пятой сказали звонить вт. пят. В 9:00 ловить отказной номерок на консультацию перед операцией.

Детский ЛОР, ЛОР
Понятно.можно коротким курсом сосудосуживающие . Голову набок и например Називин детский который с года по 2 кап капать в нижерасположенную ноздрю, после через 10 минут нос промыть спреем гипертоническим Аквалор форте, высморкаться, Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день, 10 дней и далее по 1 впрыск 1 раз в день до операции… можно антигистаминный препарат Зодак например дней 5-7.. при таких симптомах конечно сложно , здесь нужно стараться попадать на операцию. Это у вас и платно такая очередь?
Детский ЛОР, ЛОР
Изголовье на сон поднимайте немного, тщательно перед сном промывайте нос..
Детский ЛОР, ЛОР
А есть выделения, какого цвета?
Клиент
Марина, многие капли и спреи перепробовали, и назонекс больше месяца, недавно при осмотре лор сказала, что отёка в носу нет, поэтому и лекарства не помогают. А дышит плохо из-за тканей аденоидов, которые почти перекрывают просвет. Очередь на операцию по омс бесплатно , платно от 30.000. Руб.
Детский ЛОР, ЛОР
Я то это понимаю что дышит из за гипертрофии аденоидов. Здесь поможет только операция. Данные рекомендации возможно облегчат, возможно нет. Скорее нет. Степень 3 и апноэ… вам не нужно тянуть… как то надо решать
Клиент
Марина, спасибо, сейчас всё чисто, насморка нет. Беспокоит то что он ночью задыхается.
Клиент
Марина, спасибо большое за информацию, диагноз поставили меньше недели, я сразу начала обзвон больниц, если всё будет тянуться, естественно будем решать вопрос о платной аденотомии.
Детский ЛОР, ЛОР
Сосудосуживающие на ночь хотя бы, может хоть чуть легче будет, тоже нет? Не помогают? Дней на 5
Детский ЛОР, ЛОР
Да, Анна, ребёнка нужна операции.. по другому никак.
Клиент
Марина, мне кажется Тизин немного помогает на ночь. А вот от Аквамарис началось сильное жжение через несколько дней использования.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно Тизин, но не долго, чтобы не было зависимости. Аквамарис гипертонический может жечь- как индивидуальная особенность , были такие дети.. это Аквамарис стронг.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
да , тут показана аденотомия , учитывая гипертрофию небных миндалин 3 ст , ночные апное , затруднение носового дыхания , перечисленные жалобы несомненно являются показанием к оперативному лечению
Пока ждете операцию начните в нос назонекс по 1 дозе 2 раза в течении месяца, промывание носа солевыми растворами 2 раза в день , синупрет по 15 капель 3 раза в день , соблюдение диеты ( ограничение сладких и молочных продуктов)
Лазеротерапия эндназально N10
Клиент
Крюков, спасибо.