Консультация педиатра /

Энтеровирус. Сыпь на стопах ног. — вопрос №1017018

Добрый день! Эпопея ребенка с высокой температурой (со среды 17 августа) вылилась в обширные высыпания на стопах ног, немного на ладонях и во рту на слизистой (фото прилагаю). Температура теперь небольшая (только к ночи до 38,5), днем 37 с небольшим. Сходили к врачу (диагноз: "герпетический гингивостоматит и фаринготонзиллит"):
- ацикловир 200мг*5р/д=5 дней;
- супрастин 25мг*2р/д;
- тантум верде в горло;
- обильное питье диета, домаш режим.
Всё бы ничего, но ребенка мучает зуд стоп. По своей инициативе обработала мирамистином (и стопы, и слизистую рта). Скажите, пжта:
1) чем-то можно мазать стопы, чтобы уменьшить зуд?
2) как скоро пройдут эти жуткие высыпания?
3) правильно ли сделаны назначения врачом (может быть что-то убрать/добавить)?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото горла ещё?
Клиент
Эндже, добрый вечер! Прикрепила еще 3 фото. Уж как получилось...

Педиатр, Нейрохирург
Посмотрела все ваши фото, у вас такие сильные проявления сыпи. И на стопах тоже, вначале были пузырьки и они лопнули наверное сейчас?
Ацикловир стоит отменить, тут не герпес вирус возбудитель, а энтеровирус.
Да, действительно, похоже на энтеровирусный везикулярный стоматит с экзантемой(ещё называют «рука-нога-рот»). Сыпь обычно лечения не требует, исчезает через 7-10 дней. У вас может быть присоединение бактериальной инфекции, поэтому рекомендуется обрабатывать антисептиками или же использовать антибактериальную мазь. Чтобы избежать вторничного инфицирования. рекомендую мази с противомикробной активностью - фуцидин 3 раза в день, в течение 7 дней. Или же можно применять мупироцин 2%.
Этиотропного лечения против энтеровирусной инфекции нет, рекомендуется поддерживать водный баланс: частое обильное теплое питье 50-80 мл/кг.
При зуде сыпи обычно применяются Зодак или Зиртек (Цетиризин) - 5 мг(10 капель) 1 раз в сутки или 2,5 мг(5 капель) 2 раза в сутки в течение 2 -3 суток внутрь. Ребенок выделяет вирус, рекомендуется изолировать, когда сыпи прекращаются, можно выпускать в коллектив, тогда ребенок не заразен.
Самое главное — это помочь ребенку перенести болезнь легче, так как часто их беспокоит сильная боль во рту. В этом случае принято назначать обезболивающие, парацетамол (15 мг/кг на прием, до 4 раз в день) или нурофен (10 мг/кг на прием, до 3 раз в день).
Рекомендуется предлагать ребенку мягкую, нейтральную пищу, которая не будет раздражать или механически повреждать слизистую рта. (исключить сильно соленое, кислое и твердое).
Выздоравливайте!
Клиент
Эндже, спасибо. Ребенку почти 12 лет. Зодака можно 20 капель? Почему он лучше супрастина?
Педиатр, Нейрохирург
Да, извините.
Супрастин 1 го поколения, лучше действуют антигистаминные препараты 2 го поколения.
Можете давать цетиризин(тот же зодак) в таблетках по 5 мг(10 кап) 2 раза в день или же 10 мг единоразово.