Консультация гинеколога /

Фемостона 2/10 и нет месячных — вопрос №1017021

Добрый день! У меня такой вопрос. Репродуктолог назначил приём Фемостона 2/10 на 3 цикла, потом криопротокол, сейчас допила последнюю упаковку, но месячных пока нет. Сегодня третий день после отмены. Когда примерно ждать месячных? Просто боюсь что не успею вступить в протокол. (((

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Добрый день! А беременность исключаете ?
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте. Тест сделала, отрицательный.
Акушер, Гинеколог
Сдайте хгч крови
Клиент
Илона, здравствуйте. Сегодня у меня 7 день задержки. Сходила сделала фоликулометрию. Фото УЗИ прикрепила. По УЗИ ставят первую фазу цикла. Как так возможно без месячных, чтобы начался новый цикл???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нужно делать УЗИ органов малого таза
Принятый ответ
Клиент
Дилара, здравствуйте. Я делала УЗИ три недели назад, было всё нормально.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть возможность прикрепить протокол узи? Какая толщина эндометрия была?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если эндометрий был нормальной толщины, то месячные должны придти еще. У вас на это до 7-10 дней есть.
Клиент
Дилара, прикрепила УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для УЗИ 3недельной давности эндометрий хороший. Месячные начнутся, не переживайте
Клиент
Дилара, спасибо большое. ??
Клиент
Дилара, здравствуйте. А можно ещё спросить если я ещё принимаю препарат прегнотон, он может сбить цикл? Я его только месяц стала принимать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это же витамино- минеральный комплекс. Он цикл может стабилизировать(иногда), но не сбить.
Клиент
Дилара, здравствуйте. Сегодня у меня задержка 6 дней. Сделала вечером тест на беременность. Вроде как что-то просвечивает... (Чувствительность 10) фото приложила. Думаю завтра сдать кровь на ХГЧ и записалась на УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На фото я не вижу вторую полоску (да и на 6 день задержки он бы не показал еще беременность). На УЗИ маловероятно, что можно будет беременность, а вот ХГЧ точно даст ответ на интересующий нас вопрос. Напишите результат ХЧГ потом как получите его
Клиент
Дилара, здравствуйте. Сегодня у меня 7 день задержки. Сходила сделала фоликулометрию. Фото УЗИ прикрепила. По УЗИ ставят первую фазу цикла. Как так возможно без месячных, чтобы начался новый цикл???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Ожидайте в течении недели, если исключаете беременность.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте. Да тест на беременность отрицательный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда ожидайте менструации , если в течении недели не придут, сделайте узи малого таза.
Клиент
Араксия, хорошо. Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обращайтесь, будут вопросы!
Всего хорошего!
Клиент
Араксия, здравствуйте. А можно ещё спросить, если я ещё принимаю препарат прегнотон, он может сбить цикл? Я его только месяц стала принимать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, сбить цикл витамины не могут.
Клиент
Араксия, понятно, значит жду дальше м. просто сегодня странные выделения пошли, как яичный белок и очень обильные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока ожидайте да. Во 2й половине цикла выделения могут быть обильнее.
Клиент
Араксия, а если месячные так и не придут в течении недели... Стоит сделать УЗИ? И что оно должно показать? По ней можно узнать когда должны начаться месячные?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно сделать, посмотреть толщину эндометрия и примерное начало менструации когда.
Клиент
Араксия, по УЗИ врач сможет сказать когда ждать?
Клиент
Араксия, а нужно именно гинекологическое УЗИ делать? Или можно фоликулометрию сделать? Посмотреть яичники и эндометрий только.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно УЗИ гинекологическое. Примерно сказать можно да будет.
Клиент
Араксия, здравствуйте. Сегодня у меня задержка 6 дней. Сделала вечером тест на беременность. Вроде как что-то просвечивает... (Чувствительность 10) фото приложила. Думаю завтра сдать кровь на ХГЧ и записалась на УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Маргарита, тест на фото отрицательный.
Клиент
Араксия, здравствуйте. Сегодня у меня 7 день задержки. Сходила сделала фоликулометрию. Фото УЗИ прикрепила. По УЗИ ставят первую фазу цикла. Как так возможно без месячных, чтобы начался новый цикл???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела узи, эндометрий тонкий , менструации не придут в ближайшие недели, ждать при нормальной работе яичников цикл.
Клиент
Араксия,
Клиент
Араксия, сегодня разговаривала с репродуктологом. Она сказала что если до понедельника не будет месячных, тогда начать приём Дюфастона на 10 дней. И ждать цикл. Стоит так поступить или ждать уже своих месячных???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По узи эндометрий тонкий, менструации не придут, Дюфастон не поможет.
Клиент
Араксия, может тогда Фемостон пропить ещё один цикл?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно начать прием.
Клиент
Араксия, с какой дня начать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. С какой целью он назначен? У вас тонкий эндометрий?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте. Да был тонкий 2-3 мм. Сейчас на приеме Фемостона 6-7мм на 10 день цикла. Был назначен как поддержка перед протоколом. Вот теперь переживаю что нет месячных ((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Менструировать вы должны начать в течение 10 дней после отмены
Клиент
Валерия, хорошо. Спасибо, буду ждать.?
Клиент
Валерия, здравствуйте. А если месячные так и не придут в течении этого времени... Стоит сделать УЗИ? И что оно должно показать? По ней можно узнать когда должны начаться месячные?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, сделать УЗИ, чтобы оценить толщину эндометрия
Клиент
Валерия, а нужно именно гинекологическое УЗИ делать? Или можно фоликулометрию сделать? Посмотреть яичники и эндометрий только.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если на фолликулометрии посмотрят толщину эндометрия, то можно только её
Клиент
Валерия,
Клиент
Валерия, здравствуйте. Сегодня у меня задержка 6 дней. Сделала вечером тест на беременность. Вроде как что-то просвечивает... (Чувствительность 10) фото приложила. Думаю завтра сдать кровь на ХГЧ и записалась на УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как будет результат - пишите
Клиент
Валерия, здравствуйте. Сегодня у меня 7 день задержки. Сходила сделала фоликулометрию. Фото УЗИ прикрепила. По УЗИ ставят первую фазу цикла. Как так возможно без месячных, чтобы начался новый цикл???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Его ставят на основании тонкого эндометрия и отсутствия жёлтого тела
Клиент
Валерия, и что делать дальше? Месячные через месяц теперь придут...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, маловероятно, что раньше
Клиент
Валерия, Сегодня разговаривала с репродуктологом. Она сказала что если до понедельника не будет месячных, тогда начать приём Дюфастона на 10 дней. И ждать цикл. Стоит так поступить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон не поможет. Эндометрий менее 5 мм не отторгнется
Клиент
Валерия, может тогда Фемостон пропить ещё один месяц?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пропейте. Хуже не будет
Клиент
Валерия, с какого дня начать?
Клиент
Валерия, с сегодняшнего дня начать или с понедельника?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Начинайте сегодня - нет смысла оттягивать
Клиент
Валерия, а если вдруг месячные придут на середине приема Фемостона, я смогу вступить в протокол?? Я должна буду тогда их сразу бросить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пройдите узи омт, для оценки толщины эндометрия
Принятый ответ
Клиент
Мая, здравствуйте. Я прошла вчера УЗИ, Эндометрий 3.7мм. сказали что началась первая фаза цикла но без месячных (((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да,я посмотрела ,эндометрий тонкий
Клиент
Мая, я должна была сейчас вступать в крио, но то что не было месячных пропустило время ((( вчера разговаривала с репродуктологом, она советует пропить с понедельника Дюфастон 10 дней, потом после отмены придут м. И вступать в крио. Можно так?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Смысл пить дюфастона с таким эндометрием нет, потому что кровяных выделений не будет, дюфастон принимают при толщине более 7 мм
Клиент
Мая, может стоит пропить ещё один месяц Фемостон?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно ещё раз пропить и посмотреть, так тоже можно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Попробуйте за этот месяц нарастить эндометрий
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Мая, хорошо. Если сегодня начну приём Фемостона 2, не поздно?
Клиент
Мая, а если вдруг месячные придут на середине приема Фемостона, я смогу вступить в протокол?? Я должна буду тогда их сразу бросить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нарастить эндометрийпомогают:
физическая активность – утренние пробежки, домашний фитнес, пилатес;
крепкий и регулярный сон (не менее 7 часов в сутки), отсутствие стрессов и волнения;
отказ от алкоголя, курения, употребления психоактивных веществ, оказывающий системное негативное влияние на весь организм. И физиопроцедуры
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Месячные с таким эндометрием не начнутся, можете сегодня начинать фемостон
Клиент
Мая, я вас поняла. Тогда я начинаю с сегодняшнего дня приём Фемостона, и месячные придут после отмены Фемостона?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да,так и будет