Снижение хгч
Здравствуйте! Эко, криоперенос. 8 дпп хгч 65.6+. 13 дпп хгч- 52.2. Поддержка: прогинова 4 мг, крайнон -1 раз в день. Репродуктолог и лечащий гинеколог сказали отменять поддержку. Есть ли смысл пересдать анализ? Есть ли угроза внематочной? Никаких ощущений нет, выделения тоже. Анализы сдавались в одной сети лабораторий.
Здравствуйте.
Да, пересдать анализ в такой ситуации всегда есть смысл, обычно мы делаем это через 48 часов от последнего анализа. Да, чаще всего в подобном случае действительно не исключена, к сожалению, неудача имплантации, но акушерство — не математика и не точная наука в целом, бывает всякое.
При внематочной обычно ХГЧ растет чуть интенсивнее, хоть до конца мы ее пока не исключаем, все же она маловероятна.
Ольга Витальевна, добрый вечер! Спасибо за ответ. Я понимаю, что динамика отрицательная, просто немного смутило, что врач сразу сказал всё отменить, и без узи, которое, по идее, в чём-то могло бы быть информативным.
По поводу узи, откровенно говоря, мы не найдем на нем ничего при таком уровне ХГЧ, даже если пойдем искать. Но выждать некоторое время мы все же можем себе позволить, чтобы убедиться в динамике не по однократной оценке.
Ольга Витальевна, я поняла, спасибо за подробный ответ
Принятый ответ
Рада была помочь Вам!
Здравствуйте.
При внематочной беременности ХГЧ хорошо растёт.
Если ХГЧ снижается, к сожалению, это признак прервавшейся беременности.
Вы можете сдать контрольный анализ завтра. Если ХГЧ продолжает снижаться, всю гормональную поддержку отменяете. Пройдёт обычная менструация.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Я тоже думала про пересдачу завтра. Так жаль, всё так хорошо начиналось)
Принятый ответ
К сожалению, такое не редко бывает.
Здравствуйте
К сожалению , падение уровня ХГЧ считается знаком того , что беременность не прогрессирует . Вы можете , для точного подтверждения , сдать ХГЧ еще раз , если тенденция останется прежней ( снижение ) - действительно стоит отменять поддержку .
Юлия Олеговна, спасибо за подробный ответ!
Принятый ответ
Если еще будут вопросы - обращайтесь !🌺
Юлия Олеговна, спасибо за ответ, я поняла
Принятый ответ
Добрый день .
Если цифры начали снижаться, то это говорит только об одном, что беременность прекратила развитие и в течение ближайших 7 дней стоит ожидать начало кровянистых выделений. Поддержку отменяют в таких случаях
Елена Борисовна, спасибо за ответ и информацию!
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае, к сожалению, по уровню хгч можно судить о неразвивающейся беременности. При внематочной обычно есть рост хгч.
Если сомневаетесь, можно пересдать кровь на хгч через 48 часов, если все-таки будет снижение, рекомендуется отменить поддержку.
Регина Радиковна, спасибо, так и сделаю!