Консультация гинеколога /

Снижение хгч — вопрос №3364033

Здравствуйте! Эко, криоперенос. 8 дпп хгч 65.6+. 13 дпп хгч- 52.2. Поддержка: прогинова 4 мг, крайнон -1 раз в день. Репродуктолог и лечащий гинеколог сказали отменять поддержку. Есть ли смысл пересдать анализ? Есть ли угроза внематочной? Никаких ощущений нет, выделения тоже. Анализы сдавались в одной сети лабораторий.

Возраст: 35

Хронические болезни: Эндометриоз, пищевая аллергия ( рыба, море)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, пересдать анализ в такой ситуации всегда есть смысл, обычно мы делаем это через 48 часов от последнего анализа. Да, чаще всего в подобном случае действительно не исключена, к сожалению, неудача имплантации, но акушерство — не математика и не точная наука в целом, бывает всякое.
При внематочной обычно ХГЧ растет чуть интенсивнее, хоть до конца мы ее пока не исключаем, все же она маловероятна.
Клиент
Ольга Витальевна, добрый вечер! Спасибо за ответ. Я понимаю, что динамика отрицательная, просто немного смутило, что врач сразу сказал всё отменить, и без узи, которое, по идее, в чём-то могло бы быть информативным.
Акушер, Гинеколог
По поводу узи, откровенно говоря, мы не найдем на нем ничего при таком уровне ХГЧ, даже если пойдем искать. Но выждать некоторое время мы все же можем себе позволить, чтобы убедиться в динамике не по однократной оценке.
Клиент
Ольга Витальевна, я поняла, спасибо за подробный ответ
Акушер, Гинеколог
Рада была помочь Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
При внематочной беременности ХГЧ хорошо растёт.
Если ХГЧ снижается, к сожалению, это признак прервавшейся беременности.
Вы можете сдать контрольный анализ завтра. Если ХГЧ продолжает снижаться, всю гормональную поддержку отменяете. Пройдёт обычная менструация.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Я тоже думала про пересдачу завтра. Так жаль, всё так хорошо начиналось)
Акушер, Гинеколог
К сожалению, такое не редко бывает.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

К сожалению , падение уровня ХГЧ считается знаком того , что беременность не прогрессирует . Вы можете , для точного подтверждения , сдать ХГЧ еще раз , если тенденция останется прежней ( снижение ) - действительно стоит отменять поддержку .
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за подробный ответ!
Акушер, Гинеколог
Если еще будут вопросы - обращайтесь !🌺
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за ответ, я поняла
Акушер, Гинеколог
Добрый день .
Если цифры начали снижаться, то это говорит только об одном, что беременность прекратила развитие и в течение ближайших 7 дней стоит ожидать начало кровянистых выделений. Поддержку отменяют в таких случаях
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ и информацию!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В данном случае, к сожалению, по уровню хгч можно судить о неразвивающейся беременности. При внематочной обычно есть рост хгч.
Если сомневаетесь, можно пересдать кровь на хгч через 48 часов, если все-таки будет снижение, рекомендуется отменить поддержку.
Принятый ответ
Клиент
Регина Радиковна, спасибо, так и сделаю!