Консультация гинеколога /

Беременность 1 триместр — вопрос №2662037

Добрый день, первый раз были на узи на сроке 4 недели 5 дней акушерских, протокол : визуализация в полости матки- лоцируется одно плодное яйцо
СВДПЯ -3.2 мм
Эндометрий гравидарного типа. Толщиной -12 мм.

Второе узи от 26.11.24
Протокол : визуализация в полости матки- 2 плодных яйца, одно плодное яйцо с эмбрионом и желточным мешком. Второе плодное яйцо без эмбриона и без желточного мешка.
СВДПЯ см,-1.6
Желточный мешочек -0.24 см
Кто - 0.5 см
Сердцебиение есть 112ударов в минуту
Опасно ли что второй эмбрион перестал развиваться?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
добрый день! нет, это ничем не опасно и никак не помешает живому эмбриону продолжить свое развитие .
все шансы на успешную беременность у вас есть.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В этом случае не нужно спешить с выводами. Если это двойня - второе ПЯ несколько "младше" первого, неслучайно оно появилось на экране позже. В этом случае элементы эмбрионального комплекса и видны будут позже.
Если это т.н. несостоявшаяся - двойня - это нередкий вариант, он ничем не плох и не опасен. Первое ПЯ будет развиваться, как ни в чем не бывало.
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, второе плодное яйцо не окажет никакого влияния на 1. Еще возможно, что во 2 плодном яйце появится эмбрион, при двойне часто 2 яйцо развивается позже, рекомендуется контроль узи через 7 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если второе плодное яйцо не развивается , оно никак не будет мешать развитию первого. Но пока рано судить, так как возможно во 2 плодном яйце появится эмбрион, повторите узи в динамике через неделю.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Если второе плодное яйцо не развивается, никакой угрозы для первого оно не несёт.
С течением времени регрессирует.