Консультация гастроэнтеролога /

Не могу вылечить эритиматозную гастропатию — вопрос №101703

Добрый день. Помогите советом пожалуйста. С мая месяца мучаюсь желудком, сменил уже 3-х врачей и четвёртый тоже по моему не знает что делать.
Мне 44 года, мужчина, без вредных привычек. Из хронических болезней - гастродуоденит дисканезия желчного пузыря, плюс врождённая гиперплазия шейных артерий. Из - за чего постоянные головные боли, которые я с январь по май лечил большими дозами НВПС (их прописал невропатолог) В Мае месяце после праздника ночью началась рвота, понос, температура, сильные боли в эпигастрии. Думал что обострение Хеликобактера и по привычной схеме стал лечиться Амоксициклин+ Кларитромецин+де нол. Боли и температура стихли но понос продолжался. ОБратился к врачу. ФГДС - Рефлюкс гастрит, Рефлюкс эзофагит, недостаточность функции привратника. УЗИ-Эхопризнаки -явления Холестаза, диффузные изменения в паренхиме печени и поджелудочной железы. Амилаза 165. Окончательный диагноз -хронический панкреатит в стадии обострения, хронический гастродуоденит. Лечение- Ферменты, Нольпаза, Ганато, Энтеросгель, Лабицид, Антибиотики (амоксициклин+ метранидазол неделю). Через месяц диарея возобновилась. Прошёл обследование, диагноз УЗИ повторился, обострение панкреатита. Лечение Омез, Мотилиум, ферменты. Стало леге, на ферментах жил до середины августа. Примерно с 1о ого августа стали мучить голодные боли. Тяжесть, вздутие, диспепсия , с едой проходило не надолго потом опять. Пошёл к другому врачу. Кровь в норме, УЗИ показало что всё в норме кроме желчного пузыря - застой желчи. Опять диета, ферменты и одестон. Это не помогало. Становилось всё хуже. Через неделю стала расти амилаза, боли усилились. СТавил капельницу с ПАН 40, глюкозу и что то ещё. Не помогало. Амилаза выросла до 260. Колол Октру, не помогало. Убедил врача сделать мне ФГДС (она лечила мне панкреатит) ФГДС показал- Хр рефлюкс эзофагит 1-й степени, ДРГ, неатрофический гастрит в острой стадии. Инфильтрационная гиперплазия субкардиального отдела желудка. Взяли пробу на гистологию. Результат Гистологии- Морфологическая картина соответствует хроническому гастриту 2-й степени активности в стадии обострения, с наличием мелких острых эрозий.
Обратился к врачу с рекомендациями. Прошёл КТ брюшной полости.Хронический застойный хоцестит, признаки диффузных изменений паренхимы печени по типу жирового. Лечение ПАН 40, Контролок, Итомед, Одестон, Маалокс, Гордокс. Стало легче но боли всёравно продолжались. К этому моменту я похудел с 79 до 63 кг. В последствии назначили Де-нол, контролок, ферменты. Уреазный тест на хеликобактер отрицательный. Мучился месяц. Во время обострения, врач по телефону посоветовала пропить желчегонные- выпил таблетку алохола боли только усилились до жгучих, отрыжка горьким.
В конце октября пришёл к 4 му доктору. Сдал анализ кала на Эластазу- 170. Прошёл рентген кишечника -Долихолокон. Дискинезия толстой кишки по гипотаническому типу ЭЭД (мэв) 1.0
К тому моменту я уже месяц мучился запорами. Врач назначил Сомпар в/в и Церукал. От Церукала стало сразу хуже, его отменил, стал пить опять де нол. Лучше не становилось. Попросил повторное ФГДС. 7 ого ноября поставели диагноз эритиматозная гастропатия в ст обострения и ДРГ желчи. Тест хеликобактер положительный. Пропил 10 дней Амоксциклин + Глево 500 + денол. Потом Сомпарз + Норвела + денол. Стало заметно легче. Боли ушли, стул нормализовался. 2 ого декабря было не большое обсотрение, но за два дня прошло. 7 декабря потоврное ФГДС- заключение. Эритиматозная гастропатия в ст обострения, но уже без ДРГ желчи. ПО факту лишь е значительное улучшение. Сразу после ФГДС боли возобновились. Врач де нол отменил, назначил Квамател в/в 20 мг, + Тиосульфат Натрия30% + Палора (успокоительное) . в конце ноября было несколько стресов на работе.с 7 ого декабря боли не стихают. Всё как в самом начале. Боль после еды- тяжесть, боль в центре эпигастрия и чуть справа, распирание, иногда отрыжка или газы. Опять запор.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! рекомендую добавить к лечению Урсосан (Урсофальк) 250 мг 1 капс на ночь 1 месяц. Сдать анализ на дисбактериоз кишечника, антитела к лямблиям, гельминтам. По результатам обратиться к врачу для назначения дальнейшей тактики обследования и лечения. Здоровья Вам и удачи!