Консультация лора /

Рентген или КТ — вопрос №1017091

Здравствуйте! Болею ОРВИ уже две недели ,был насморк. Вчера из носа потекла "вода". Сегодня болит в области бровей, переносицы. При наклоне боль усиливается. Если нажать на левую бровь у основания боль усиливается. Из левой ноздри рыжее отделяемое. Так предполагаю, что это гайморит. Для диагностики, что лучше в данном случае КТ или рентген? Как начать лечиться до очного приема Лора?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Рентген для диагностики гайморита подойдёт. КТ конечно может показать большее ( если имеется) то что рентген не покажет. Нос как дышит у вас? Чем лечитесь?
Клиент
Марина, вчера и первую половину дня был заложен. Сейчас дышит,аквалором принимаю, сегодня начала использовать ринофлуимуцил.
Клиент
Марина, если я на прошлой недели делала КТ лёгких, ничего страшного , что опять буду делать КТ?
Детский ЛОР, ЛОР
Если отделяемое не густое, не вязкое то не нужно Ринофлуимуцил. Промывание лучше большим обьемом так как хорошо промоет пазухи, но обязательно хорошо снять отёк. Боли больше потому что выходы из пазух отеком закрыты и там вероятнее есть жидкость( могу предполагать)
Детский ЛОР, ЛОР
Ольга, не переживайте КТ не даёт большой нагрузки. Два раза ничего страшного
Детский ЛОР, ЛОР
Если нос отлично дышит то можно просто промывать без сосудосуживающих- аккуратно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Если плохо дышит нос нужно снимать отёк, давать отток содержимому. Спрей сосудосуживающий Ксилен по 2 впрыск 2 раза в день, через 10 мин!!! Как уйдёт отёк промывайте Долфином именно обьемным промыванием , аккуратно, соответственно инструкции, отсмаркивайте аккуратно закрывая противоположенный носовой ход. В чистый нос можно спрей Изофра по 2 впрыск 2 раза в день, 5-7 дней. Можно принимать Синупрет по 2 т 3 раза в день если нет аллергии на травы, 14 дней. Он снимает отёк, хорошо помогает выводить секрет( слизь). Температура есть? При болях можно Найз/ Ибупрофен в Табл. Сдайте общий анализ крови для понимания нужен ли антибиотик
Клиент
Марина, спасибо Вам.
ЛОР, Детский ЛОР
Если у Вас нет хронических проблем с носом,то в этом случае достаточно будет рентгена,если хотите посмотреть всё очень детально,то можно выполнить кт.КТ в любом случае всегда информативнее,но если это острый синусит,то тут достаточно и рентгена.