Болит глаз и зудит

Здравствуйте! Уже около 5 дней беспокоит покраснение, припухлость и зуб на верхнем и нижнем веках глаза у переносицы. Зуд особенно выражен ночью и под утро. Даже сейчас проснулась от того, что не выносимо стало терпеть это то ли зуб то ли жжение, то ли стягиваник века. Не понимаю. На выходных как будто стало посильнее. Сразу обозначу, что сейчас лето и я не пользуюсь косметикой от слова совсем, особенно тушью, подводкой. Ресницы не наращивала. Не могу сопосоставить с чем может это быть связано, а главное не могу понять что это...и как облегчить состояние? А главное, не всё так критично? Глаз не слезится, не красный. Понимаю, что по фото сложно понять и нужно смотреть очно, но хотя бы что-то предположите, характерно для чего?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Картина на фото может соответствовать аллергической реакции (атопические очаги )

В таких случаях эффективна десенсибилизирущая терапия:
Закапывание каждые 2 часа первые двое суток лечения капель дексаметазон , а с 3-7 сутки 4р\день, препарат обладает противовоспалительным действием ,убирает красноту отек, раздражение.

Эффективен прием антигистаминных прим. Дезлоратадин раз в сутки .

На кожу наносят дважды в сутки гидрокортизоновую мазь 0, 5/1/2,5% мазь какая в аптеке будет .и липидные крема в течение дня (липобейз липикар можно каждые два часа )

Для диагностики информативна сдача следующих анализов : оак , риноцитограмма , IG E .

Через неделю требуется очный осмотр офтальмолога.

Скорейшего выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте! Спасибо Вам большое за отклик в такое раннее время. Подскажите, завернула верхнее веко в глазу оно тоже красное. Но сам глаз абсолютно спокоен. Сфотографировать не получается для полноты картины.
Если это дерматит, то характерно для него внутреннее покраснение века?

Да поэтому сразу отмечаю вам и капли помимо мази.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Такая клиническая картина характерна для атопического дерматита кожи век на фоне аллергической реакции в организме.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли Флоас моно или Дексаметазон по убывающей схеме 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня. На кожу века рекомендуют наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3-4 раза в день 10 дней. Для увлажнения кожи использовать эмолент крем Атопик или Эмолиум 3-4 раза в день тонким слоем на кожу века до 1 месяца, в качестве ухода.
Внутрь антигистаминный препарат Зодак или Цетрин 5-7 дней.
Так же в плановом порядке рекомендуют сдать общий иммуноглобулин Е , чтобы исключить системное проявление аллергической реакции в организме. Если показатель будет выше нормы, то в таком случае требуется консультация аллерголога. Постарайтесь сейчас соблюдать гипоаллергенную диету и умываться простой водой.
Желаю Вам скорейшего выздоровления! 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Олеговна, здравствуйте! Спасибо Вам большое за отклик в такое раннее время. Подскажите, завернула верхнее веко в глазу оно тоже красное. Но сам глаз абсолютно спокоен. Сфотографировать не получается для полноты картины.

Веко изнутри и снаружи воспалено. Можно ещё добавить антибактериальный препарат Флоксал в виде мази на кожу и за веко 2 раза в день 7-10 дней.

Принятый ответ

Добрый день. В данном случае, обычно рекомендуют следующее: капли Флоас-моно по 1 капли 3 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 0,5% -за нижнее веко 2 раза в день. На ночь -1 таблетку зодак 10 мг. После того как закапаете капли и нанесёте мазь, используйте капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день(это увлажняющие капли )Курс лечения -7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
Похоже на локальное атопическое поражение кожи века, такое бывает при аллергической реакции
В таких случаях рекомендуется:
- капли антисептик Бактавит по 2-3 к 4 раза в день, в течение 10 дней
- Через 15 мин капли Флоас моно или Дексаметазон 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 3 дня, 1 раз в день 2 дня.
- на кожу можно наносить мазь гидрокортизоновую 1 или 0,5% 3 раза в день

Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото посмотрела
Симптоматика аллергической реакции
В таком случае обычно назначается следующее лечение
- капли дексаметазон или флоас моно по убывающей схеме: 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 4 дня, 2 раза в день 4 дня и 1 раз в день 4 дня
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % тонким слоем наружно на кожу век в области зуда 2 раза в день 7 дней