Консультация психотерапевта /

Паксил побочки — вопрос №1588956

Здравствуйте, принимаю паксил 7й день по 1/4т, прикрываю феназепамом, хватает на ночь 1/4т. С третьего дня приема начало кидать то в жар, то в озноб, в пот( особенно во время еды). Потеют ладони( хотя в вообще к этому не склонна). Температура тела упала до 35.8. Но самое неприятное это ощущение давления в переносице и лобной части головы. Хочется много пить. Стоит ли переживать и менять препарат или стоит перетерпеть и все наладится? Вегетатика пока в шоке.

Возраст: 35

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Адаптация к антидепрессанту длится около 2 недель, в этом периоде могут возникать подобные недомогания. Отменять Паксил не нужно, наоборот следует постепенно увеличивать дозу до терапевтической. Феназепам можно увеличить до 1/2 х 2 раза в день, если текущая доза полностью не устраняет вегетативные проявления тревоги.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, тревогу не ощущаю, скорее скованность в верхней части тела, попробую добавить феназепам днем, спасибо

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, это временные явления. Это не опасно, ничего страшного с вами не произойдет. Паксил отменять не нужно. Добавьте дозировку феназепама до 1/2т на ночь, если симптоматика будет сохраняться, то лучше добавить дневной анксиолитик, например стрезам или грандаксин по 1т 2 раза в день курсом 3-4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, изначально пробовала золомакс, от него было очень плохо. Феназепам намного лучше подходит
Нарколог, Психиатр
Тогда принимайте феназепам
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. У вас еще идет адаптация к антидепрессанту. Постарайтесь прожить этот период, спасайтесь анксиолитиком, может что-то выписывали кроме феназепама, атаракс, грандаксин??
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, нет, данные препараты не выписывали,но у меня есть пачка грандаксина
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Принимайте грандаксин, 1 т 2 раза в день утро и обед.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, эта реакция связана с приемом паксила. Не переживайте, пройдет.
Феназепам можно добавлять днем 1/4 таблетки (если конечно от такой дозировки не клонит в сон сразу). Если клонит, то заменить на грандаксин по 1 таблетке утро и вечером.
Пароксетин надо наращивать, в дозировке 1/4 -1/2 динамики не будет, старайтесь уже увеличивать до 1/2 на 7 дней, далее принимать уже таблетку.
Грандаксин на месяц можно при хорошем эффекте.
Феназепам максимум пока 2 недели еще на фоне ежедневного приема.
Принятый ответ
Клиент
Артур, мой врач расписала первые 2 недели по 1/4 паксила, затем увеличить до 1/2 паксила и через три недели до 1т паксила. Грандаксин не будет снижать давление? У меня 88/65 рабочее. Не хотелось бы ронять сильнее