Расшифровать мрт головного мозга.
Сделал МРТ головного мозга скажите, что за диагноз? Серьезно или нет. Лечиться или нет. Стоит ли идти очно к неврологу на консультацию. Пошел делать мрт так как было шаткое состояние. Выявили у меня еще дефицит б12 сейчас прохожу инъекции б12 стало легче.
Александр, здравствуйте!
Касательно изменений - заместительного расширения ликворных пространств - они могут возникать в результате анатомических изменений, травм, атрофии головного мозга, гиперпродукции спинномозговой жидкости. 1 ст совершенно не страшна и не требует какой либо экстренной терапии. В Вашем случае можно лишь делать МРТ 1 раз в год с целью динамического наблюдения
Виталий, Подскажите это лечиться или не стоит беспокоится,у меня была травма в 95 году без сотрясение только зашили, и в 12 тоже травма только зашили.
Принятый ответ
Это может быть последствие травмы. Это лечится, если будет нарушения оттока спинномозговой жидкости и будут мучить сильные головные боли или проявляться неврологический дефицит. Вам сейчас делать не нужно
Здравствуйте.
Заместительное расширение ликворных пространств обычно является возрастным процессом - со временем головной мозг немного уменьшается в размерах, это пространство заменяется ликвором. Или же это могут быть врождённые особенности строения ликворной системы. Или вследствие черепно-мозговых травм. В любом случае ничего опасного по МРТ нет. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют.
Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога.
Алина, Проходил сказал что вроде нарушен отток крови, сейчас прикреплю что он написал.
Признаков внутричерепной гипертензии по глазному дну нет, значит всё нормально.
Алина, он назначил капли капать месяц и спросил ыло ли давление повышенное. Я сказал раньше были скачки но сейчас я пью таблетки и теперь у меня давление в норме.
Алина, сказал есть небольшой застой в глазном дне делайте мрт шеи. я сделал.
У Вас на глазном дне изменения сосудов, связанные со скачками давления, поэтому офтальмолог и спросил про давление.
А при расширении ликворных пространств нас интересует есть ли отёк диска зрительного нерва, который может свидетельствовать о повышении внутричерепного давления. У Вас этого нет, значит расширение ликворных пространств не имеет клинического значения.
Принятый ответ
По МРТ шейного отдела позвоночника начальные признаки остеохондроза, все нормально, остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр. На мрт ничего страшного не обнаружено, заместительное расширение может быть врожденным, из-за перенесенной гипоксии, либо последствием чмт. Лечить это не нужно,так как симптомов оно не дает. Если жалобы больше не беспокоят, в очном приеме нет необходимости.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас по МРТ нет никаких значимых изменений, ничего по этому поводу делать не нужно