Консультация уролога /

Рези при мочеиспускании — вопрос №1017240

Добрый день, помогите расшифровать анализ бак посев и может будут советы, что делать дальше. Последний год, цистит каждые 2 месяца, постоянно рези при мочеиспускании, сил никаких нет. И если надо будет лечение, партнёру тоже со мной лечиться?

Возраст: 29

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. А есть свежий результат общего анализа мочи?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Какие жалобы на настоящий момент? Были ли у гинеколога? Чем лечились? Есть взаимосвязь (обострений) с ПА или ещё с чем-то?

Клиент
Владимир, жалобы, периодически рези при мочеиспускании, жжение во влагалище, выделения нет, у гинеколога была в июне, показал бак вагиноз уреоплазму и впч8 половой акт защищеный сейчас
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На данный момент вам лечение активное не нужно. Супруга можно обследовать, направить к урологу (мазок из уретры, секрет простаты скопия и посев эякулята на микрофлору с определением чувствительности к антибиотиками). Надо посмотреть, совпадает ли микрофлора у вас. В вашем посеве основная скрипка это E. Coli и Str. Faecalis.
Для профилактики можно вам сейчас применять Гель Фагогин, наносить на область распространения уретры и в области входа во влагалище, плюс прекрасный вариант для использования в виде люмбриканта перед ПА.
Клиент
Владимир, а как тогда избавиться от жжения и резей, причём это обычно вечером, утром все нормально, щас использую свечи ацилакт
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тогда можно Фурамаг пропить по 100 мг 3 раза в день 7 дней и Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней. Антибиотики точно не нужно!!!
Клиент
Владимир, смазку используем и презерватив
Клиент
Владимир, вот я тоже подумала, что может не совместимость, потому что до него этого не было, а последний год часто дискомфорт
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Фагогин это гель с бактериофагами, которые избирательно и безопасно убивают патогенную микрофлору, которая может скрыто присутствовать.
Клиент
Владимир, фурамаг пили 2 месяца назад вместе с мужем
Уролог, Андролог, Врач УЗД
По спектру он подходит, тогда можно Макмирор по 1 таб 3 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Анализ мочи вообще без изменений!
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Какие жалобы у Вас на сегодняшний день?
Клиент
Луиза, периодически рези, боли в урерте, жжение чаще начинаются вечером, по утрам нормально
Клиент
Луиза, выделений и запах нет, мазок сказали нормальный
Андролог, Уролог
А зуд присутствует?
Клиент
Луиза, нет
Андролог, Уролог
Попробуйте сейчас использовать Эстрогиал гель и Лактагель вагинально на ночь 7дней.
Клиент
Луиза, я сейчас свечи ацилак использую для восстановления микрофлоры, вагинально это прям внутри?)
Андролог, Уролог
Да,все верно.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Можете продолжать свечи ацилакт по одной свече вагинально не менее 10 дней, применять на ночь. Также рекомендую Канефрон по два драже три раза в день в течение 3 недель, а затем проконтролировать общий анализ мочи. Мужу можно сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, если будет воспалительный процесс по анализу, то тогда назначить лечение.
Клиент
Галина, почему все врачи рекомендуют канефрон? Неужели такое хорошее лекарство?
Уролог, Андролог
Да, оно давно зарекомендовало себя.
Принятый ответ
Уролог
Здравствуйте, во время резей за весь период сдавали общий анализ мочи? Просто в прикреплённом анализе нет воспалительных изменении, а значит цистита. То что в посеве мочи есть бактерии, не говорит о том, что их надо лечить. Если рези появляются только к вечеру, нет ли возможности, что это проявление психологического напряжения, попытки (неосознанной) избегать полового контакта. Если проблема рецидивирующего цистита появилась только с новым партнёром, то надо подумать, какие особенности есть - может, сейчас более интенсивный половой акт, может, недостаточное увлажнение при половом акте, может, размер полового члена большой и большее давление оказывается на уретру
Клиент
Мария, не думаю что половой акт влияет, вот нервное может быть, а нервы как раз из-за того что этот дискомфорт влияет на эмоциональное состояние, раздражительность, вот к примеру сегодня утром было все хорошо, 2 раза сходила в туалет, начались рези и жжение, пила только чай и воду, вот может чай как то раздражает
Клиент
Мария, может успокоительное попить или противоалергическое
Уролог
Пейте больше жидкости, ограничьте солёное, копченое, специи, алкоголь. Возможно, легче станет, если добавить антидепрессанты, но нужен очный приём, чтобы выписать рецепт и посмотреть вас на кресле для оценки мышц тазового дна
Клиент
Мария, я много жидкости пью, солёное стараюсь не есть