Консультация ветеринара /

Странное повреждение кожи у кота, что может быть? — вопрос №1017289

Добрый вечер

Кот странно нализывал пару дней бок. Сегодня посмотрели, а там какое-то очень странное поражение кожи, непонятно, что это вообще такое. Подскажите, что это и что с эти делать? Чуть позже посмотрим, есть ли где-то ещё это. Очень ждём ответа, спасибо!

Ветеринар
Здравствуйте. Похоже на последствие вскрывшегося абсцесса. Ваш кот на самовыгуле, дерётся с другими котами?Стоит обратится в ветеринарную клинику для обработки раны. Если нет возможности, то стоит выстричь/выбрить шерсть вокруг и промывать хлоргексидином. Одеть воротник на животное для исключения самотравматизации.
Принятый ответ
Клиент
Геннадий, кот домашний, на улицу не ходит. Привит по плану. Завтра утром поедем, хотели заранее предпринять какие-то меры. На ночь залить рану хлоргексидином или подождать до завтра?
Ветеринар
Обработайте хлоргексидином сегодня и примените защитный воротник, если есть.
Ветеринар
Здравствуйте. Похоже на травматическое повреждение кожи, вследствие которого возник абсцесс, затем вскрылся.
Сейчас самостоятельно вы можете выстричь шерсть вокруг поврежденного участка.
Провести обработку раствором хлоргексилина. Можно нанести мазь Левомеколь, тонким слоем.
Не давать после этого разлизывать рану.
Завтра, по мере возможности нужно попасть в клинику, поскольку нужно провести полноценную хирургическую обработку раны. Есть небольшой некротический участок, который нужно будет убрать.
После полноценной обработки вам назначат антибиотик, в случае необходимости, и расскажут как обрабатывать.
Также лучше приобрести защитный воротник, чтобы избежать разлизывания раны (вторичная бактериальная инфекция).
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Возможно была травма, укус. В дальнейшем присоединилась вторичная бактериальная инфекция.
Сейчас Обрезать все шерсть вокруг так, чтобы не попадала в рану
Не давать разлизывать. Использовать защитный воротник
Местно обрабатывать Хлоргексидином 2 раза в день. Заливать через шприц без иглы внутрь
Также закладывать мазь Левомеколь 2 раза в день
После осмотра, обработки раны, врач должен обязательно назначить антибактериальный препарат