Лимфоузлы 10 месяцев
Здравствуйте, уважаемые врачи! В ноябре прошлого года задавала вопрос про лимфоузлы. Были сильно увеличены, пр узи ОБП селезёнка и печень увеличены. Выявили мононуклеоз ( сдавали анализы). Прошло уже почти 10 месяцев, некоторые лимфоузлы ушли. Но многие остались без изменений. Узи сделали сегодня (20.08.22). Прикреплю результаты. Врач узи посоветовал посетить онколога, потому что за столько времени уже должно всё восстановиться. Узлы многие без дифференцировки. Также были и во время болезни. Подскажите, пожалуйста, стоит ли к онкологу очно обратиться? Или не стоит паниковать? Может ли правда мононуклеоз спровоцировать лимфому?
Принятый ответ
Здравствуйте.
После перенесенного мононуклеоза лимфатические узлы могут долго восстанавливаться, доктор УЗИ здесь не права, т.к. это не обычное ОРВИ.
Анализы крови сдавали? Какой уровень антител сейчас в крови?
Виктория, анализ крови не сдавали, просто сама решила проверить ребёнка. Потому что они так же увеличены остались, видно невооружённым глазом, особенно когда шею наклоняет. Просто говорили что в течение двух-трех месяцев придут в норму. Но как было так и есть. Неужели так долго могут они не уменьшаться?
Да могут, этот процесс может быть в течение нескольких лет. Индивидуальный момент в целом.
Подозревать онкологию, в частности лимфопролиферативное заболевание не нужно.
В первую очередь смотрится кровь. Если там порядок, то не переживать и спокойно наблюдать, ребенка не мучить.
Виктория, т.е. нужно сначала всё таки сдать анализы, какие именно?
Общий анализ крови, СОЭ+ СРБ. По мононуклеозу -антитела класса IgG и IgM к Эпштейн Барр. Чтобы посмотреть активность вируса и иммунитет.
Виктория, спасибо большое) значит сдадим.
Пожалуйста. Но в любом случае, онкологию тут не стоит искать)
Виктория, спасибо, я просто сама с детства помню, что с лимфоузлами "шутить" не стоит))) поэтому и всё близко к сердцу приняла сказанное врачом)
Понимаю Вас. В особенности беспокойство за ребенка. Но лимфатические узлы в 90% случаев реагируют на воспалительные/вирусные/инфекционные процессы, и только малая часть отражает онкологию.
Виктория, надеюсь на это. Живём в деревне. Информация в основном в интернете. Правда что мононуклеоз может провоцировать лимфомы? ?♀️
Сам по себе нет. Должна быть совокупность множества факторов, предрасположенности, иммунодефицита. Это нечасто встречается.
Виктория, и ещё вопрос, то что нет дифференцировки, это почему?
Виктория, здравствуйте, а подскажите, можно сдать анализ на бета микроглобулин?
лимфатический узел состоит из коры и сердцевины. При увеличении размеров л.у - гиперплазии - эту дифференциацию сложно увидеть.
Бета микроглобулин здесь не нужен.
Виктория, спасибо, а подскажите ещё, на сайте Инвитро есть антитела к капсидному и нуклеарному антигену. Какой выбирать?
По хорошему и те и другие, так как титры могут понять активность инфекции, повторную реактивацию, если смотреть друг относительно друга и в динамике сравнивая в прошлыми показателями.
Виктория, хорошо) спасибо
Пожалуйста)
Виктория, здравствуйте, известны результаты анализов. Прикрепила фото. Если я правильно поняла, то по анализу крови всё хорошо. А высокие антитела говорят о том, что ребёнок болел в прошлом? Расшифруйте пожалуйста)
Здравствуйте, да. Вирус сейчас не активен. Наличие ig g говорит о высоком титре антител, значит инфекция перенесена.
Лимфатические узлы придут в норму.
Принятый ответ
Здраствуйте. Переживать не стоит после мононуклеаза лимфоузлы долго приходят в норму тут все индивидуально. Нужно сдать общий анализ крови, срб. Также антитела к Эпштейн бар. Онкологию подозревать не нужно.
Рустам, спасибо большое ?а то я уже думала к онкологу на очный приём сводить ребёнка ??
Рустам, а то, что во все лимфоузлы изменённые, ничего страшного? Как раз этот лимфоузел, который на фото и не уменьшился по-моему, и самый большой по описанию тоже. Я не знала, что за 9 месяцев могут не пройти они.
Рустам, извините, ещё вопрос. Очень часто во рту стали появляться язвочки, похожие на стоматит, но температуры и пр. нет. Сынок сам показывает их, раза 4 было за два месяца. Часто жалуется, что чешется всё, но жарко - думаю, что вспотел просто. Про язвочки хотела задать вопрос, но что то благополучно забылось всё. Извините, просто переживаю. Стал какой-то вяленький, плохо кушает. Но опять же, возможно из-за жары.
Фото язвочек прикрепите
Рустам, доброе утро, последнее время не жаловался, я и не смотрела, но я так поняла они и не болят, я посмотрю потом, напишу)
Рустам, добрый день, я сравниваю узи от ноября прошлого года, многие лимфоузлы ушли, а те, которые остались подросли. Может, конечно, погрешность в измерениях. Делали у одного и того же врача.
Лимфоузлы могут увеличиваться и уменьшаться это такая система. Если увеличения незначительные то ничего страшного в этом нет. Сдайте все анализы и прикрепите к вопросу
Рустам, хорошо, завтра сдадим, прикреплю, когда будут готовы результаты. На 0,3-0,5 см разница. Извините, просто боюсь упустить время, если что вдруг что-то плохое ?♀️?♀️?♀️
Рустам, здравствуйте, известны результаты анализов. Фото прикрепила. Если я правильно поняла, кровь хорошая. А высокие антитела это то, что ребёнок переболел, правильно?
Да по общему анализу в пределах допустимых норм. Результат IgG говорит о перенесений вирусной инфекции
Рустам, как часто нужно наблюдать за лимфоузлами, если они , в течение какого времени?? не пройдут. Сколько они могут быть увеличены?
При условии отсутствии хронических инфекции в норму должны прийти до 1 года. Иногда они могут быть увеличены всю жизнь страшного ничего нет так как они реагируют на разные инфекции. Наблюдать можно раз в год.
Рустам, спасибо большое ?