Консультация онколога /

Расшифровка диагноза — вопрос №1308013

Добрый день!
Пожалуйста, помогите с расшифровкой диагноза.
Кот, 12 лет - поступил в клинику с увеличенными паховыми и брыжеечными лимфоузлами. Под контролем узи взяли материал на цитологию. Результаты такие:

Цитологическое исследование
Описание очага: Диффузное изменение лимфоузлов мезентериальных (3 стекла), 3 стекла паховых лимфоузлы
Метод взятия материала: Тонкоигольная биопсия

Описание цитологического материала:

6 стекол, цитоз начительный. Материал в стеклах идентичный.
Материал представлен лимфоидными клетками мелкого и среднего размера. Клетки мономорфные. Ядра округлой формы,мелкие, эксцентричные, гиперхромные, ядерный контур ровный, нуклеолы не просматриваются.
Цитоплазма тонким ободком, синяя в некоторых клетках цитоплазма в виде ручного зеркала.
Фон светло- базофильный, встречаются единичные сегментоядерные нейтрофилы.

Залючение: Пролиферация лимфоидных клеток без признаков атипии.
Дифференциальные диагнозы: Реактивная лимфоидная гиперплазия.
Нельзя исключать мелкоклеточную лимфому.
К вниманию!: Рекомендовано гистологическое исследование.

Можете, пожалуйста, пояснить, что это значит простыми словами.
Я только поняла, что лимфома не подтвердилась, но её и не исключили.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, во-первых, вам необходимо переадресовать вопрос ветеринарам
Во- вторых , по данным цитологии атипичных клеток, то есть клеток, которые могли бы говорить о наличии злокачественного процесса нет
Золотым стандартом диагностики является именно гистологическое исследование
Для того чтобы точно понять диагноз необходимо сдать материал на гистологию
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, нужно выполнение гистологического исследования, для этого надо делать биопсию. Обсудите с врачом возможность выполнения данной процедуры. Потому что по заключению нельзя исключить мелкоклеточную лимфому. Диагноз не исключён. Чтобы его исключить надо выполнить вышеуказанное исследование. Если подтвердится - консультация гематолога.

Онколог
Здравствуйте!
По результатам цитологического исследования нет точного диагноза, врач-морфолог не исключает лимфопролиферативное заболевание( то есть лимфому), чтобы подтвердить этот диагноз нужна, как минимум, гистология и после уже игх-исследование, если по результатам гистологии будет подозрение в отношении лимфомы .
Цитология может быть неинформативна, так как забор клеток проводят тонкой иглой и материала попадает недостаточно.
Клиент
Юлия, большое спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, есть ещё результаты анализа крови. Есть ли какие-нибудь показатели ОАК или биохимии, которые бы говорили о злокачественной природе увеличенных лимфоузлов?
Онколог
Не всегда… бывают изменения со стороны лимфоцитов, гемоглобина, лейкоцитов, ретикулоцитов. Так же при лимфомах может отмечаться повышение бета2 микроглобулина. Но все таки основной диагноз устанавливается только на основании игх. Если по гистологическому исследованию есть подозрение на лимфому врач назначит иммуногистохимический метод исследования.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.!
Для лимфомы требуется толстоигольная биопсия-трепан биопсия.
после трепан биопсии можно получить материал для гистологии, чтобы уточнить диагноз. Для уточнения лимфомы гистологический материал может быть направлен еще на ИГХ анализ.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Для подтверждения диагноза лимфома необходимо выполнить биопсию с гистологическим и последующим ИГХ исследованием. Цитология может быть неинформативно в данном случае. Дообследуйтесь.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте. Тонкоигольная биопсия выполняется по сути обычным шприцом. Собранный материал можно лишь изучить цитологически. Клетки описывают «снаружи», без детального разбора. Для изучения и «внутреннего строения», в том числе и молекулярного, нужно получить сам срез ткань. Это или биопсия Толстой иглой или полное удаление лимфоузла (что предпочтительнее когда речь идёт про лимфомы). Тогда морфологи смогут сформировать гистологическое заключение, а если и оно будет не точно, тогда выполнять и молекулярный разбор-иммуногистохимическое заключение.