Консультация невролога /

Гул в левой ноге в покое. — вопрос №1017344

Здравствуйте! Девушка, 22 года.
Внезапно 3 недели назад появилось ощущение гула в ногах, преимущественно в левой ноге. Бывают ощущения гула, холодка,а также ползанья "кого то". сама конечность не холодная. Вот ощущения будто отсидел ногу, но они в покое.
Сама связываю это с тем, что занималась пробежками, потом из за страха возникших симптомов - пробежки прекратила.

Возраст: 22

Хронические болезни: хб нет

Невролог
Здравствуйте!Поясничный отдел позвоночника не беспокоит ,отсидел по всей конечности или в определённых местах по передней или по задней поверхности голени или бедра ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, крестец побаливает, иногда нагнуться больно.
А гул по всему голени беспокоит, до колена и стопе

Невролог
Гул вы имеете ввиду вибрация ?
Клиент
Нонна, да, вибрация. бывают ощущения похолодания так и наоборот ощущение прилива тепла к конечности, пощипывания, будто голую ногу в колючий валенок засунул или в колючий шерстяной носок. подобные ощущения.
Уже доходит до такого, что очень нервируют и пугают эти ощущения до слёз.
Невролог
Необходимо конечно сделать по возможности мрт пояснично -крестцового -копчикового отдела позвоночника ,и судя по клинике узи нижней конечности ,и энмг нижних конечностей стимуляционную для исключения поражения переферических нервов
Ограничить наклоны ,физические нагрузки !По лечению:
Т эллокс 1 т 15 мг -1 р в день 7 дней после еды
Т Тизалуд 2 мг -1 р в день 3 недели
Втирать Немулид мазь в ягодицу т копчик - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Подсоединить антиконвульсанты габагамма 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 мес дня ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб зкаждые 3 дня
Невролог
Здравствуйте.
Это может быть связано с защемлением нервных корешков в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, патологией периферических нервов или сосудов.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса.
Желательно пройти УЗИ сосудов и ЭНМГ нижних конечностей. По результатам возможно потребуется МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
На данный момент я бы не рекомендовала принимать какие-либо препараты, после обследований можно будет определиться с лечением.
Принятый ответ
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия! Действительно, если Вы новичок в беге, мышцы и связки пояснично-крестцового отдела, а также мышцы, нервы и сосуды нижних конечностей испытывают не характерные для них нагрузки. При неправильном распределении нагрузок и не совсем удачно подобранной обуви может не совсем адекватно меняться метаболизм в тканях, несущих нагрузку, появляться микротравмы мышц и возникать в связи с этим ощущения различного характера. Это боль, гул, ползание мурашек, покалывание, онемение и т.д.

В таких случаях нужно снять воспалительные явления и восстановить в тканях здоровый метаболизм, кровообращение и нервную трофику.
В этом могут помочь:
-противовоспалительные мази на травах, например, серии 911 ( с окопником, сабельником)
-массаж пояснично-крестцового отдела позвоночника и нижних конечностей.
Также может быть рекомендована лечебная физкультура.

Зачастую этого бывает достаточно.
При необходимости назначаются противовоспалительные препараты, витамины группы В, миорелаксанты. Из исследований - УЗИ сосудов нижних конечностей (УЗДС), электонейромиография. (ЭНМГ), МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Питание должно быть полноценным, но легко усвояемым. Достаточно должно быть углеводов и белка.

Можно очно обратиться к терапевту, неврологу, ортопеду.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данглм случае нужен очный осмотр невролога, пройти УЗИ сосудов нижних конечностей, ЭНМГ. Сдать общий анализ крови, биохимию крови, электролиты крови. Пока видно попить магний В6 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , пройдите ЭНМГ нижних конечностей , УЗИ сосудов нижних конечностей.
Кроме этого , сдайте кровь на уровень Калия, кальция и магния.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника имеются?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Да, имеются. Нагнуться к носку больно
Невролог
Вам необходимо пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, потому как там может быть защемление нервных корешков. А также для исключения других патологий, необходимо пройти ЭНМГ нижних конечностей и УЗИ сосудов нижних конечностей.