Консультация уролога /

Камни в мочеточнике — вопрос №1017369

Здравствуйте, вчера возникла боль слева на животе и пояснице, плюс тошнота и рвота, оказалась почечная колика, сходила на скт нашли камни в мочеточнике,что делать? Если ещё появятся боли такие что можно пить на гв? А если это флеболит это же тромб, он не оторваться? Или что может из за него случиться я очень переживаю

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Да,у Вас почечная колика.Конкремент спустился в нижние отделы мочеточника.Сейчас присоедините Уролесан по 25кап 3р/с 14дн,Дротаверин 40 2т 3р/с 5дней,Омник по капсуле 14дней,Обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, Ребёнок на гв эти препараты можно пить? И про флеболит если это это смертельно? Я очень боюсь

Уролог
Добрый день!
КТ была без контрастирования, но камень в мочеточнике определился.
В случае возникновения болевого приступа и или повышения температуры тела Вам необходимо вызвать скорую медицинскую помощь и госпитализировать мы в урологическое отделение стационара!
Принятый ответ
Клиент
Алексей,а это вообще опасно? У меня просто ребёнок грудной я не знаю что делать боюсь очень, не хочу в стационар, без него можно как то обойтись?
Уролог
Так как КТ была без контраста, неясно насколько нарушен отток мочи из почки. Но если возникнут боли и или повыситс температура тела, то это признак нарушения оттока мочи из почки и начало воспаления - ситуация опасная для Вашего здоровья и может потребоваться неотложная операция для восстановления оттока мочи из почки!
Клиент
Алексей, а на гв с контрастом можно делать
Уролог
В случае проведения КТ при грудном вскармливании матери придется отлучить ребенка от груди на 1-2 дня, поскольку некоторое количество йода из препарата может проникнуть в секрет молочной железы. Нужно сцедить необходимое количество молока до томографии и использовать его для кормления малыша.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Камень может выйти самостоятельно. Рекомендую мочиться в отдельный контейнер и проглядывать на отхождение. Если он отойдёт самостоятельно, Вы можете сдать его в лабораторию для определения его биохимического состава. Обязательно контроль биохимического анализа крови - на показатели работы почек креатинин, мочевина, уровень мочевой кислоты, кальция, фосфор, паратгормона. Зная состав, Вы можете заниматься метафилактикой - профилактикой образования камней в будущем, соблюдать соответствующую диету. Сейчас для улучшения отхождения, расширения мочевыводящих путей добавить к лечению Омник 0,4 мг по одной капсуле один раз в день утром после завтрака в течение 4 недель, роватинекс по две капсулы три раза в день в течение одного месяца, но- шпа 40 мг по две таблетки три раза в день в течение 5 дней, а при болях бускопан или кеторолак, или баралгин. При некупирующейся почечной колики вызывать скорую помощь.
Принятый ответ
Клиент
Галина, У меня ребёнок на гв из этого ничего принимать нельзя ведь да
Клиент
Галина, она купировалась после 2 раза рвоты прям резко прошла
Уролог, Андролог
Да, на ГВ нельзя, ребёнка тогда необходимо переводить на искусственное вскармливание на период лечения.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Исходя из приложенного исследования у вас относительно небольшой камень на выходе из мочеточника. Вероятность его самостоятельного отхождения высока. Можно принимать Галидор по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Омник Окас по 1 таб в день 7-10 дней. Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней. На ночь Диклофенак 100 мг по 1 свече на ночь. Если температуры нет, то можно горячие сидячие ванны по пояс. На время приёма лекарств от ГВ лучше временное отказаться. У женщин такие камни не задерживаются. Как отойдет камень, то можно оставить только Канефрон Н, его можно при ГА.
Принятый ответ
Уролог
Здравствуйте, Екатерина, судя по жалобам и картине КТ - в мочеточнике камень, но уже практически на выходе. При болях можно использовать кеторолак или ибупрофен (нурофен), они совместимы с ГВ, выделяются в минимальных количествах с молоком, не вредны для малыша (кеторол можно, если ребёнку больше 21 дня). Для ускорения отхождения камня важно больше пить, больше двигаться, когда не болит. Мочитесь в банку, каждый раз смотрите, не вышел ли камешек с мочой - обычно их хорошо видно. Можно также есть арбузы, принимать тёплую ванну, Канефрон. Флеболитов не бойтесь - это не тромб, опасности для жизни не несут. Если начнёт подниматься температура - грозный симптом - требует обязательной госпитализации
Принятый ответ
Уролог
Не очень поняла по описанию кт - у вас установлен стент в мочеточник? Описывают в лоханке петлю стента
Клиент
Мария, я тоже удивилась, но стенд не устанавливали
Уролог
Наверно, описка, не удалили с прошлого описания другого пациента