Коньюктивит не проходит
У ребенка был острый коньюктивит с болью. 10 дней капали Сигницеф и Бактавит, вроде все прошло. Через три дня после окончания лечения снова стали беспокоить глаза, появилось отделяемое. Съездили в глазную неотложку, там сказали, что недолечили и рекомендовали продолжить Бактавит и Сигницеф, и добавить офтальмоферон и опатанол. И консультация офтальмолога в районной поликлинике. Спросила у них насчёт сдачи бакпосева из конъюнктивы и чувствительность к антибиотикам, сказали- нет необходимости. Сейчас проблематично попасть к Окулисту на приём, либо запись на сентябрь, либо в отпусках все.. Подскажите пожалуйста, как нам продолжать лечение? И надо ли сдавать бакпосев. И если да, то сколько дней необходимо подождать после применения капель Пока три дня ничем не капаю.. не знаю, стоит ли продолжить Сигницеф или лучше сдать бакпосев?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если вы 10 дней капали сигницеф и бактавит, то к этим каплям пока больше не возвращайтесь.
Скажите, на данный момент какие именно жалобы? Какое отделяемое, какого цвета и когда? Покраснение, зуд?
Сколько лет ребёнку?
Фото приложите пожалуйста
Вера, ребенку 4 года. Пытаюсь загрузить фото, но почему то не получается. Жалоба была утром после сна, говорил- болят глазки. Хотел их тереть. Внешне глаза не красные, небольшое отделяемое утром в уголках желто-зеленого цвета. Убрала салфеткой. Сейчас опять появилось. Проблема с глазами началась ещё в конце июля, начали гноиться, я дня 4 капала Тобрекс самостоятельно, к врачу не обращались.. Вроде все прошло. Через несколько дней опять начали гноиться и стал жаловаться на боли, 4 дня была температура до 38.5. Боль была сильной, что даже ночью просыпался и рыдал, ездили в глазную неотложку.. там и назначили Бактавит и Сигницеф. В это же время всей семьёй заболели вирусной инфекцией, был хриплый голос, насморка не было.
Поняла. Отделяемое есть, инфекция на до конца ушла. Рекомендую капли неттацин по 1 кап 3 раза в день 7 дней и увлажняющие капли стиллавит также 3 раза в день через 10 мин после первых капель, их прокапать месяц. Увлажняющие нужны для увлажнения и восстановления слизистой глаза после инфекции и антибактериальных капель. Т к антибактериальные капли имеют побочный эффект в виде сухости и раздражения, возможно ещё и поэтому ребёнок жалуется на глаза. Все таки 10 дней капали сильные капли
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите фото глаз к вопросу. Какие именно сейчас жалобы? Сколько лет ребенку? Сдавать бакпосев на данный момент будет неинформативен. Вы недавно капали капли.
Александра, ребенку 4 года. Пытаюсь загрузить фото, но почему то не получается. Жалоба была утром после сна, говорил- болят глазки. Хотел их тереть. Внешне глаза не красные, небольшое отделяемое утром в уголках желто-зеленого цвета. Убрала салфеткой. Сейчас опять появилось. Проблема с глазами началась ещё в конце июля, начали гноиться, я дня 4 капала Тобрекс самостоятельно, к врачу не обращались.. Вроде все прошло. Через несколько дней опять начали гноиться и стал жаловаться на боли, 4 дня была температура до 38.5. Боль была сильной, что даже ночью просыпался и рыдал, ездили в глазную неотложку.. там и назначили Бактавит и Сигницеф. В это же время всей семьёй заболели вирусной инфекцией, был хриплый голос, насморка не было. Кстати у мужа тоже начался коньюктивит, может потому что ребёнок спал на нашей кровати. Муж капает неделю Ципромед и ещё принимает антибиотик Амоксиклав, который назначил ЛОР
Наталья, фото прикрепились. Просмотрела их. Сами глазки не инъецированы.. Антибактериальные капли ( сигницеф) вы уже прокапали курс, больше не нужно. Бактавит также не нужен. С назначение офтальмоферрона и опатанола согласна. Так как: офтальмоферрон содержит в своем составе и противовирусный компонент ( а вы недавно переболели вирусной инфекцией, не только ребенок), а также в нем есть дифенгидрамин, который снимает симптомы зуда. Опатанол также хорошо снимает зуд и покраснения. Офтальмоферрон рекомендую по 1 капле 5 разв день. Опатанол 2 раза в день. Интервал между каплями 10 минут.
Кстати, офтальмоферрон можно капать и мужу. Только во избежание перекрестного заражения каждому свой флакон.
Александра, спасибо большое за ответ. Сколько дней необходимо капать офтальмоферон и опатанол? И нужно ли мне что то для профилактики, чтобы тоже не заразиться?
Наталья, 7 дней. Далее нужно смотреть по динамике.
Капель для профилактики не существует. Поэтому вам при отсутствии симптомов ничего капать не рекомендую. Используйте сами своё отдельное полотенце для лица и отдельное для рук. Глаза не трите руками.
Пожалуйста.
Желаю вам всем скорейшего полного выздоровления!
Будут вопросы, обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте я считаю что вам нужны капли опатанол/визаллергол 1 кап дважды в день и офтальмоферрон 5- 6 р в день. Бак посев не имеет смысла сейчас делать