Бактерии в моче при беременности

Здравствуйте. Беременность 13 нед, в общем анализе мочи всё в норме, только присутствуют бактерии. Лейкоциты в норме. Ничего не беспокоит. В чем может быть причина? Врач в ЖК назначил канефрон 2 нед пропить, потом сдать общ анализ и бак посев. Приём только 14 сентября. Переживаю не повлияют ли плохо эти бактерии на малыша за это время. Всё ли правильно назначено.

Гипотериоз
42 года

Здравствуйте. Прикрепите анализ, пожалуйста

Здравствуйте. Анализ мочи сдан по правилам: влагалищные выделения не могли попасть в мочу?

Здравствуйте. Вы можете прикрепить анализ? Как сдавали: влагалище заткнуть тампоном, сдать среднюю порцию мочи?

Здравствуйте, Наталия! Мочу нужно пересдать по правилам, хорошо подмыться, прикрыть вход во влагалище ватным тампоном, собрать среднюю порцию в стерильную баночку, исключить дефект забора. Если при беременности ещё не сдавали посев мочи обязательно сдать. Если бактерии будут в титре 10 в 5 степени и более решать вопрос с приемом антибиотиков. Сейчас пить достаточное количество жидкости, клюквенные и брусничные морсы. Пересдать мочу, если анализ сдали однократно ждать 2 недели не нужно.

Наталия, здравствуйте. Не переживайте, бактерии на ребенка не повлияют. Прикрепите пожалуйста анализ. Канефрон хороший препарат, он разрешен во время беременности и несет только пользу, спокойно его принимайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина, последнее время у меня ещё бывает так, что начинаю чихать какое то время, это утром, потом проходит. Не может ли это быть ещё какая то инфекция из носа, горла? Мне раньше ставили хрон тонзилит

Принятый ответ

Нет, это никак не связано. По анализу только бактерии, не страшно. Принимайте канефрон и портом сдайте общий анализ и бак посев мочи. Только хорошо перед сдачей анализа нужно подмыться и прикрыть влагалище салфеткой или тампоном.

Добрый день.
Причина появления бактерий в моче - т.н. восходящее инфицирование, проникновение их через уретру в пузырь и его выше.
Это лечится антибиотиками широкого спектра действия. Например: Амоксиклав 625 х 3 раза на неделю. Канефрон же начать вместе с ним и принимать длительно, желательно даже до родов, для профилактики рецидивов.