Уровень холестерина после стентирования
Добрый день, уважаемые врачи! Прошу вашего совета. В конце апреля сего года, мне была проведена операция по стентированию коронарной артерии. Назначили статины Липримар 40 мг., я их принимаю ежедневно. До середины мая уровень ЛПНП дошёл до отметки 1,28. На тот момент я лечил ещё желудок и кишечник и был на жёсткой диете: ел только курицу и строго отварные вещи. Пролечился и летом несколько расслабился: подсел на свинину, говядину, в жару ел мороженое каждый день. Вернулся с отпуска и обнаружил, что ЛПНП подскочил до 1,86 (анализ приложен). Что-то страшновато стало! У меня вопрос: можно ли снизить ЛПНП, и вернуться к майским результатам (анализ прилагаю) при помощи только возвращения преждней диеты или нужно увеличивать дозировку статинов? Насколько опасно теперешнее значение и что по остальным значениям крови можете сказать? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Добавить к данному лечению эзетимиб 10 мг на 2 мес и контроль липидограммы.
Строгая диета обязательно!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, насколько серьёзно подскочил холестерин? Эзитемиб как принимается и обязателен ли?
Он не дает всасывается холестерину в кровь.
Улучшает действие статина
Понятно, а 10 мг. принимать утром, вечером, до еды, после?
В любое время, можно после еды
Регина Рафагатовна, спасибо!
На здоровье???
Принятый ответ
Добрый день, к лечению можно добавить эзетимиб 10 мг вечером. Контроль липидного профиля, АСТ, АЛТ через 8 недель.
Елена Викторовна, можно ли достичь преждних отметок, усилив диету?
Эдуард, можно. Повышение ЛПНП не большое. Уберите из рациона свинину, жареное, ограничьте сладости, выпечку, исключите трансжиры. Больше овощей и фруктов, цельнозерновых круп, бобовых, употребление рыбы, птицы, орехов, молочных продуктов с низким содержанием жира обязательно физическая активность. Через 2 мес проконтролируйте анализы
Вооот! Это радует! Спасибо огромное! Уже скорректировал питание!
Принятый ответ
Здравствуйте, Эдуард.
Нет , конечно , повышать дозу статина не надо и Эзетимиб добавлять нет никаких показаний!
Вполне достаточно вернуться к прежней диете. Обязательно старайтесь употреблять и добавлять только оливковое масло, готовить лучше на пару , исключить субпродукты и фастфуд, молочные продукты только низкой жирности !
Исключите свинину, из мяса предпочтительно говядина и индейка, обязательно 2-3 раза в неделю морскую рыбу .
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, огромное Вам спасибо! Вы всегда очень внимательно и компетентно отвечаете на мои вопросы!
Юлия Владимировна, когда мне следует пересдать данный анализ?
Эдуард , на доброе здоровье ?
Я думаю , через 2 месяца нужно пересдать липидограмму после возвращения к прежней диете
Рада помочь, обращайтесь
Юлия Владимировна, ещё раз благодарю!
Эдуард , на здоровье !
Принятый ответ
Здравствуйте. Если будете опять сидеть на диете , вести здоровый образ жизни, то скорее всего удастся вернуться к тем цифрам холестерина ЛПНП. И не обязательно бросаться из крайности в крайность (то жёсткая диета , то каждый день мороженое). Есть можно все, но в ограниченном количестве жирное , жареное и т д. Через 3 месяца ЗОЖ , пересдать анализ , для контроля уровня липидов
Мадина, спасибо! При таких ометках ЛПНП как у меня (1,86) стент не зарастёт? А то я переживаю, всё-таки всего пятый месяц идёт после операции. А по остальным результатам всё ли в порядке? Что-то калий, натрий и кальций высокие. Не опасно?
По другим анализам все хорошо. Верхние границы нормы. Продолжайте принимать старины и антикоагулянты и не зарастёт ничего
Принятый ответ
Эдуард, здравствуйте!
Не нужно повышать дозировку статина и эзетимиб тоже добавлять не нужно!
Вернитесь к здоровому образу питания и холестерин вернется к прежним цифрам.
Ничего страшного что позволили себе немного расслабиться это никак на Вас не повлияет, ничего опасного не случится!!
Напротив, позволяйте себе пару раз в неделю небольшие вкусные радости, это поможет придерживаться здорового рациона без срывов, снизит уровень стресса и улучшит самочувствие!
Здоровья Вам!?
Яна Александровна, спасибо! А по остальным показателям крови, как? В частности: калий, натрий, кальций повышены.
Изменения некритичные, связаны с погрешностью в диете. Нужно ограничить немного солёное и углеводы дополнительно.
Ничего страшного нет.
Яна Александровна, спасибо большое!
На здоровье!