Питание при повышенном холестерине

Добрый день. Имею проблему с повышенным холестерином, плохой 5,0 Хороший 1,38 ( был ниже 1, 10 поднялся) Триглицериды пришли в норму Вес 78, рост 180, не курю и не пью. В данный момент принимаю армолипид а так же урсосан 250 мг 2 раза в день и мебеверин перед приёмом пищи 2 раза в день, так как есть перегиб шейки желсючного ( рекомендация врача кардиолога) . Помогите построить план питания, что можно, что нельзя!? Например идёт спор о яичном желтке кто за кто против, углеводы то же влияют на холестерин и. Т. Д. Информации море, но нужна правильная......

Гастрит
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, холестерин впервые выявлен повышенный?

убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 2 л чистой воды. Физ.активность. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.
про яйца - белки можно в неограниченном количестве, по поводу желтков - мнения разные, но считается все-таки в диетологии, что одно в день - вполне имеет место быть. Опять же-холестерин на 80% образуется в нашей печени, а не с едой мы получаем.
Насыщенные жиры - типа слив.масла, жирного мяса, жирный сыр, даже сало - 10% от калорийности рациона

Надежда, добрый день. Я этого ни чего и так не ем уже)

Надежда, фрукты? Сахаросодержащие продукты, углевод ы?

углеводы сложные - крупы, бобовые.
БЫстрые углеводы - в принципе не рекомендуются даже здоровым)
фрукты - 1-2 в день, в первой половине дня.
по способам готовки - исключать жареное, лучше запекать, тушить, на пару.

Надежда, физиологи говорят вообще исключать жиры нельзя, это ещё больше провоцирует печень на выработку холестерина

я не исключаю жиры, диетологи и нутрициологи тоже их не исключают, как и физиологи. У нас половые гормоны из холестерина строятся, каждая клетка окружена двуслойным слоем липидов.
10% от рациона - насыщенные жиры, исключает только трансжиры.
Растительные жиры - пожалуйста.

Принятый ответ

Михаил, здравствуйте!
Вам необходимо снизить количество углеводов (шоколад, варенье, мед и т.д.), в том числе фрукты так же минимизировать. Быстрые углеводы являются самыми опасными. Жирное, жаренное по минимуму. Разрешено мясо или рыбу (белые сорта в преимуществе) в тушенном, запеченном или варенном виде. После 18:00 ничего не есть, иногда можно овощной салат или кефир.
Добавить расход энергии, т.е. физическую активность, тогда показатели восстановятся.
Плохого холестерина достаточно много, необходимо рассматривать вопрос о препаратах, снижающих холестерин. Так де дополнительно обследоваться: узи сердца и узи сосудов шеи