Консультация диетолога /

Питание при повышенном холестерине — вопрос №1446109

Добрый день. Имею проблему с повышенным холестерином, плохой 5,0
Хороший 1,38 ( был ниже 1, 10 поднялся)
Триглицериды пришли в норму
Вес 78, рост 180, не курю и не пью. В данный момент принимаю армолипид а так же урсосан 250 мг 2 раза в день и мебеверин перед приёмом пищи 2 раза в день, так как есть перегиб шейки желсючного ( рекомендация врача кардиолога) . Помогите построить план питания, что можно, что нельзя!? Например идёт спор о яичном желтке кто за кто против, углеводы то же влияют на холестерин и. Т. Д. Информации море, но нужна правильная......

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, холестерин впервые выявлен повышенный?
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 2 л чистой воды. Физ.активность. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.
про яйца - белки можно в неограниченном количестве, по поводу желтков - мнения разные, но считается все-таки в диетологии, что одно в день - вполне имеет место быть. Опять же-холестерин на 80% образуется в нашей печени, а не с едой мы получаем.
Насыщенные жиры - типа слив.масла, жирного мяса, жирный сыр, даже сало - 10% от калорийности рациона

Клиент
Надежда, добрый день. Я этого ни чего и так не ем уже)
Клиент
Надежда, фрукты? Сахаросодержащие продукты, углевод ы?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
углеводы сложные - крупы, бобовые.
БЫстрые углеводы - в принципе не рекомендуются даже здоровым)
фрукты - 1-2 в день, в первой половине дня.
по способам готовки - исключать жареное, лучше запекать, тушить, на пару.
Клиент
Надежда, физиологи говорят вообще исключать жиры нельзя, это ещё больше провоцирует печень на выработку холестерина
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
я не исключаю жиры, диетологи и нутрициологи тоже их не исключают, как и физиологи. У нас половые гормоны из холестерина строятся, каждая клетка окружена двуслойным слоем липидов.
10% от рациона - насыщенные жиры, исключает только трансжиры.
Растительные жиры - пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Михаил, здравствуйте!
Вам необходимо снизить количество углеводов (шоколад, варенье, мед и т.д.), в том числе фрукты так же минимизировать. Быстрые углеводы являются самыми опасными. Жирное, жаренное по минимуму. Разрешено мясо или рыбу (белые сорта в преимуществе) в тушенном, запеченном или варенном виде. После 18:00 ничего не есть, иногда можно овощной салат или кефир.
Добавить расход энергии, т.е. физическую активность, тогда показатели восстановятся.
Плохого холестерина достаточно много, необходимо рассматривать вопрос о препаратах, снижающих холестерин. Так де дополнительно обследоваться: узи сердца и узи сосудов шеи