Консультация гинеколога /

Беременность 19 недель — вопрос №1017851

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как и сколько должны ощущаться шевеления малыша на сроке 18-19 недель?
У меня 18 недель и 5 дней сегодня, вторая беременность, плацента по передней стенке.
Последние дни периодически ощущала шевеления, вчера прямо очень активно, иногда было так явно, как будто матку кто то растягивает внутри, как будто ребенок переворачивается там. Ночью тоже пару раз ощущала довольно сильно. Но вот с утра сегодня- совсем ничего, как будто пустой живот. Нормально ли это, что вчера очень активно было, а сегодня ничего нет? И какая норма на таком сроке?
Последнее УЗИ с доплером было ровно в 17 недель, 12 дней назад. Сказали все хорошо, кровоток очень хороший, с малышом все в порядке было.
Следующее УЗИ только 6 сентября, через 2 недели.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Шевеления могут быть редкими, поэтому не переживайте
Будете наблюдать за ними после 22 недель
Принятый ответ
Клиент
Светлана, то есть это нормально, что вчера почти весь день их чувствовала, а сегодня с утра ни одного?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, могут пропасть и на пару дней, у вас сроки ещё не большой
Клиент
Светлана, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, а можно ли делать УЗИ молочных желез в 20-21 неделю? У меня фиброаденома и кистозная мастопатия уже 13 лет. Но за это время практически ничего не изменилось, фиброаденома очень мало выросла за 13 лет. В первую беременность тоже не возникло проблем, как было до беременности, так примерно и осталось.
Сейчас грудь болит, особенно после сна когда встаю, тяжёлая и на ощупь как бы более твёрдая что ли, чем до беременности. Это нормально?
И есть ли необходимость делать сейчас УЗИ, (последнее в декабре прошлом делала)? И насколько оно информативно во время беременности?(грудь прямо очень набухшая и твёрдая)
Есть ли опасность перерождения фиброаденомы во время беременности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете сделать УЗИ, чтобы посмотреть кисту, но информативности особо не будет, ткань молочной железы сейчас нагрубает и чувство тяжести - это норма при беременности
Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. Не переживайте, Вы сейчас только начинаете его ощущать. Не всегда это четко, тем более плацента по передней стенке, она немного глушит движения. И срок пока не сильно большой для четких шевелений, пока только изредка. Раз по обследованиям все хорошо, то не переживайте)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! То есть это нормально, что вчера почти весь день их чувствовала, а сегодня с утра ни одного? Если УЗИ 1,5 недели назад нормальное, то можно не переживать? Врач ещё сказала, что тут все хорошо и ничего не может с ним случиться
Гинеколог
Конечно это нормально, не переживайте. Срок еще небольшой для активных шевелений.
Клиент
Екатерина, спасибо большое! То есть могут даже через день ощущаться шевеления? 10 раз в сутки шевеления- это норма для более позднего срока?
Гинеколог
Для более позднего, да. Многие и на этом сроке шевеления не ощущают. Не волнуйтесь, у Вас все хорошо, потом будете подпрыгивать от пинков)
Клиент
Екатерина, спасибо)) а это нормально, что вчера прям сильно чувствовала, как будто прямо слоненок там переворачивается?
Гинеколог
У него сейчас много места, поэтому он может вести себя там как захочет и поворачиваться и вдоль и поперек. Потом места будет меньше и будете ощущать по другому.
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, а можно ли делать УЗИ молочных желез в 20-21 неделю? У меня фиброаденома и кистозная мастопатия уже 13 лет. Но за это время практически ничего не изменилось, фиброаденома очень мало выросла за 13 лет. В первую беременность тоже не возникло проблем, как было до беременности, так примерно и осталось.
Гинеколог
Не переживайте, фиброаденомы не перерождаются. Сейчас реакция груди на гормоны. Если есть дискомфорт, то сделайте узи.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Слово "должны" сюда вообще не очень подходит - многие женщины на этом сроке вообще не ощущают их.
Они должны быть - и все на этом. Например, если вечерами "выходит на связь" - то и уже хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо! Если один день ощущались, на другой день нет- это нормально? Может быть в норме, что в какой то день их не ощущаешь?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком сроке - в общем, да.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это вариант нормы.
В таком сроке нет норм шевелений плода .
Самое главное что они есть .
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо а если в один день активно ощущались, в другой совсем нет, это нормально?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком сроке да.
Но если несколько дней их вообще не будет, то лучше сделать УЗИ
Клиент
Алексей, а что может значить, если несколько дней не чувствуешь шевелений?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Шевеления просто должны ощущаться. Это главное. Не менее 10 толчков за сутки
Принятый ответ
Клиент
Валерия, даже в 18-19 недель должно быть обязательно 10 шевелений в день?? А если в какой то день не ощущаются?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажем так, 10 толчков есть точно. Если вы будете прислушиваться постоянно, то насчитаете даже больше. Но нет смысла акцентировать внимание на этом сейчас. Главное, вы их просто должны ощущать в течение дня
Клиент
Валерия, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, а можно ли делать УЗИ молочных желез в 20-21 неделю? У меня фиброаденома и кистозная мастопатия уже 13 лет. Но за это время практически ничего не изменилось, фиброаденома очень мало выросла за 13 лет. В первую беременность тоже не возникло проблем, как было до беременности, так примерно и осталось.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно, если есть дискомфорт. Нет, фиброаденома не перерождается. А ощущения в груди скорее всего реакция на повышение пролактина
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на таком сроке малыш ещё маленький, поэтому шевеление особо не будете ощущать, поводов для переживаний у вас нет, всё хорошо