Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как и сколько должны ощущаться шевеления малыша на сроке 18-19 недель? У меня 18 недель и 5 дней сегодня, вторая беременность, плацента по передней стенке. Последние дни периодически ощущала шевеления, вчера прямо очень активно, иногда было так явно, как будто матку кто то растягивает внутри, как будто ребенок переворачивается там. Ночью тоже пару раз ощущала довольно сильно. Но вот с утра сегодня- совсем ничего, как будто пустой живот. Нормально ли это, что вчера очень активно было, а сегодня ничего нет? И какая норма на таком сроке? Последнее УЗИ с доплером было ровно в 17 недель, 12 дней назад. Сказали все хорошо, кровоток очень хороший, с малышом все в порядке было. Следующее УЗИ только 6 сентября, через 2 недели.
Светлана, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, а можно ли делать УЗИ молочных желез в 20-21 неделю? У меня фиброаденома и кистозная мастопатия уже 13 лет. Но за это время практически ничего не изменилось, фиброаденома очень мало выросла за 13 лет. В первую беременность тоже не возникло проблем, как было до беременности, так примерно и осталось. Сейчас грудь болит, особенно после сна когда встаю, тяжёлая и на ощупь как бы более твёрдая что ли, чем до беременности. Это нормально? И есть ли необходимость делать сейчас УЗИ, (последнее в декабре прошлом делала)? И насколько оно информативно во время беременности?(грудь прямо очень набухшая и твёрдая) Есть ли опасность перерождения фиброаденомы во время беременности?
Вы можете сделать УЗИ, чтобы посмотреть кисту, но информативности особо не будет, ткань молочной железы сейчас нагрубает и чувство тяжести - это норма при беременности
Анастасия, здравствуйте. Не переживайте, Вы сейчас только начинаете его ощущать. Не всегда это четко, тем более плацента по передней стенке, она немного глушит движения. И срок пока не сильно большой для четких шевелений, пока только изредка. Раз по обследованиям все хорошо, то не переживайте)
Екатерина, спасибо! То есть это нормально, что вчера почти весь день их чувствовала, а сегодня с утра ни одного? Если УЗИ 1,5 недели назад нормальное, то можно не переживать? Врач ещё сказала, что тут все хорошо и ничего не может с ним случиться
У него сейчас много места, поэтому он может вести себя там как захочет и поворачиваться и вдоль и поперек. Потом места будет меньше и будете ощущать по другому.
Екатерина, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, а можно ли делать УЗИ молочных желез в 20-21 неделю? У меня фиброаденома и кистозная мастопатия уже 13 лет. Но за это время практически ничего не изменилось, фиброаденома очень мало выросла за 13 лет. В первую беременность тоже не возникло проблем, как было до беременности, так примерно и осталось. Сейчас грудь болит, особенно после сна когда встаю, тяжёлая и на ощупь как бы более твёрдая что ли, чем до беременности. Это нормально? И есть ли необходимость делать сейчас УЗИ, (последнее в декабре прошлом делала)? И насколько оно информативно во время беременности?(грудь прямо очень набухшая и твёрдая) Есть ли опасность перерождения фиброаденомы во время беременности?
Добрый день. Слово "должны" сюда вообще не очень подходит - многие женщины на этом сроке вообще не ощущают их. Они должны быть - и все на этом. Например, если вечерами "выходит на связь" - то и уже хорошо.
Скажем так, 10 толчков есть точно. Если вы будете прислушиваться постоянно, то насчитаете даже больше. Но нет смысла акцентировать внимание на этом сейчас. Главное, вы их просто должны ощущать в течение дня
Валерия, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, а можно ли делать УЗИ молочных желез в 20-21 неделю? У меня фиброаденома и кистозная мастопатия уже 13 лет. Но за это время практически ничего не изменилось, фиброаденома очень мало выросла за 13 лет. В первую беременность тоже не возникло проблем, как было до беременности, так примерно и осталось. Сейчас грудь болит, особенно после сна когда встаю, тяжёлая и на ощупь как бы более твёрдая что ли, чем до беременности. Это нормально? И есть ли необходимость делать сейчас УЗИ, (последнее в декабре прошлом делала)? И насколько оно информативно во время беременности?(грудь прямо очень набухшая и твёрдая) Есть ли опасность перерождения фиброаденомы во время беременности?