Опухла татуировка

Добрый день! Супруг в марте этого года сделал тату себе на руке. Ухаживал по правилам, ничего не беспокоило, всё зажило хорошо. В июне, во время жары, началось раздражение, мазал бепантеном, чуть прошло. В июле ходил к дерматологу, прописала акридерм, мазал две недели, всё прошло. Дня три назад появилось опять раздражение, сильнее, чем было, опухло, покраснело и появились гнойнички, акридерм не помогает. К врачу попадёт только через неделю. Подскажите, пожалуйста, чем можно помазать или что-то попить, чтобы прошло. И почему происходит это воспаление. Спасибо.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Прикрепите пожалуйста фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Прикрепила фото.

Это пиодермия - бактериальная инфекция, по типу остеофолликулита.
Наружно водный рр хлоргексидина 2 р в день 7 дней, затем крем фуцидин или мазь левомеколь 4 р в день 10дней.
Не мочить стараться.
Мочалкой не растирать.
Хб одежда, не синтетическое, если с длинным рукавом.
Причина :часто вначале бывает реакция на тату, сейчас лето, жарко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, спасибо за быстрый ответ. Будем лечиться.

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
Инфекция попала, жарко, потел, натер одеждой…
- наружно: фукорцин 2 раза в день 2-3 дня
- тридерм мазь 2 раза в день 5-7 дней
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, спасибо.

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Обязательно сделайте соскоб на грибок с этого места.иначе очаг залечите. Пока не мажьте ничем.очень часто на практике наблюдаю присоединение грибковой флоры на поверхность кожи в таких случаях .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, спасибо.

Принятый ответ

Добрый день.
На первый взгляд у Вашего мужа пиодермия, но из-за татуировки не видно нюансов. Рекомендую пока что обрабатывать антисептиком (хлоргексидином 2-3 раза в день) и обратиться к дерматологу на очный приём, возможен и микоз (необходимо обследование)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Пиодермия.

Не мочить водой.

Наружно крем Фуцидин Г 2,3 раза в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Максим, спасибо.

Здравствуйте! Наносите на гнойнички фукорцин пока не подсохнут, оксикорт на всю поверхность 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Бэлла, спасибо.

Здравствуйте Наталья.
На мой взгляд, похоже на кольцевидный элемент в области тату.
Порекомендовал бы очно обратиться к дерматологу и сделать анализ на грибы с очага.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил, спасибо за ответ.