Раздражение

Здравствуйте. Ребенку 1,5 года. Не проходит краснота на писе. Две неделе прошло. Краснота уходит и заново появляется. Но уходит все равно не до конца. Пятна красные все равно остаются. Темнеют потом опять краснеют. Ходит без подгузников дома. Мажу пимафукортом 2 раза в день, в остальное время судокремом. Еще комфодермом, но редко, чтобы посмотреть уменьшается покраснение или нет. 1 фото сейчас, второе 2 недели назад

Принятый ответ

Добрый день. Как давно это покраснение беспокоит ребёнка? Ни с чем не связываете? Может быть новый порошок? Или новое мыло использовали для подмывания ребёнка? Или новый крем? Нужно первоочередно найти причину. Сдать общий анализ мочи, общий анализ крови( посмотреть не повышены ли эозинофилы, маркеры аллергии или гельминтов), сдать мазочки у детского гинеколога, кал на яйца глистов и соскоб на энтеробиоз, кровь на глюкозу. Сейчас пока возьмите гель для мытья аптечный детский. Де пантенол или бепантен мазать на область покраснения. И после подмывания гелем, подмывайте раствором ромашки. Подмывать обязательно спереди назад, но пока не найдете причину, покраснение будет возвращаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Елизавета Игоревна, нет все тоже самое. Думала на сладкое. Но она уже неделе 2 сладкого ничего не ест. Морковь часто есть стала.

Морковь к сожалению тоже может быть аллергеном, но у вас больше похоже на местное действие. Попробуйте на неделю морковь ограничить в приёме и посмотрите на покраснения, а за это время рекомендую сдать необходимые анализы. Т. К. Покраснение могут вызывать гельминты, инфекции половых путей (у деток бывает часто эшерихия коли), соли в моче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Елизавета Игоревна, у нас пока сопли. Следует анализы сдавать?

Да, стоит, по крови сопли не дадут такое увеличение эозинофилов, как аллерген или гельминты. А на всё остальные анализы сопли не повлияют. Главное мочу собрать стерильную и перед сбором помыть ребенкк, иначе будут ложные результаты. Не собирать мочу из горшка

Принятый ответ

Здравствуйте.
В уходе ничего не меняли?
С чем подмываете?
Памперсы?
Порошок?
Учитывая стойкость высыпаний, желательно осмотр детского гинеколога со взятием мазка

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Ангелина Альбертовна, порошок могу взрослым постирать. Так детским стирала. Подгузники не меняли.

Нужно показаться гинекологу, если в ближайшие дни не возможно, тогда замените пимафукорт на клотримазол, а сурдокрем на цинковую пасту.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как длительно используете пимафукорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Алина Александровна, 10 дней

Если при этом нет эффекта, нужно искать раздражитель - вести пищевой дневник, исключив сейчас потенциальные аллергены, и пересмотреть бытовую химию, которую используете для стирки, тщательно полоскать белье.
Исключить использование мыла и влажных салфеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Алина Александровна, анализы надо сдавать?

Особой информативности это не даст, если действительно имеет место аллергические проявления, то по анализу крови будут повышены эозинофилы, и то не всегда.
Поэтому пока исключить возможные триггеры, ухаживать за кожей, гормон не наносим, кожа нежная, может давать ухудшение.
Если динамики никакой не будет, то показаться гинекологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Алина Александровна, спасибо. А щас чем обрабатывать ?

Смените препарат на клотримазол 2 раза в день на 7-10 дней. Главное не пересушивать кожу, не пользоваться салфетками и мылом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Алина Александровна, судокремом можно пользоваться?

Да, можно, после того как впитается препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте, Катерина, рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep и иммуноглобулин Е на аллергии (аллергоз). Сдать анализ мочи - в стерильный контейнер среднюю порцию, перед сбором мочи подмыть ребёнка спереди назад от лобка к копчику. Сейчас орошение спреем Мирамистин и после подсыхания крем Бепантен. После подмывания не вытирать, а промакивать одноразовым бумажным полотенцем.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.