СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Кал с желтыми комочками и слизью

С недавних пор начала замечать в кале присутствует слизь жёлтая и жёлтые комочки( включения). Стул раз в 2-3 дня. С чем это может быть связано? УЗИ брюшной полости показалог перегиб желчного. В анализах крови от 15 .06 все показатели в норме. Но по самочувствию тяжело ходить в туалет так как запоры

Нет. Но страдаю запорами
33 года
21 Августа 2022·Просмотров: 11325·Айгуль

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации проктолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Добрый день!Копрограмму сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Яна, здравствуйте. Нет, собираюсь завтра сдать

Ранее такое было или это впервые?Рацион питания не менялся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Яна, всё началось с мая месяца болело под рёбрами слева. Сделала три УЗИ брюшной полости, всё в норме. В этот момент я очень сильно переживала и нервничала из-за семейных обстоятельств. Может поэтому начались боли. Потом боли ушли но стул именно с мая месяца не пришёл в норму. Теперь периодически бывают запоры, после фитомуцила всё хорошо,но жёлтые комочки включения и слизь почти всегда. Питаюсь хорошо,супы,омлеты,салаты из свежих огурцов и помидоров - это каждый день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Яна, могу приложить узи

Да, прикладывайте , что есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Яна, прикрепила

Посмотрела, ничего критичного нет.Изменения, вероятно, связаны с нарушением желчеотделения, что может провоцировать запоры.Досдайте биохимию и копрограмму, пока используйте Одестон 400 мг 2 раза в сутки и Урсофальк 500 мг на ночь.

Принятый ответ

Добрый день Айгуль, опишите запоры.
Я не очень понимаю какие нарушения желчеотделения имеет ввиду Яна, когда говорит о них как о причине запора.
Копрограмму сдавать нужно, это я поддерживаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Артем, всё началось после третьих родов. А в данный момент, акт дефекации составляет раз в 3 дня, очень долго приходится сидеть,есть узел геморроя. После принятия фитомуцила, длительно,стул нормализуется,но вот появились жёлтые комочки и слизь. Последнее УЗИ брюшной полости показывает полип в желчном наверное, поэтому есть какая то связь .

Айгуль, полип в желчном пузыре не вызывает нарушений оттока желчи. Это не значит, что его не нужно удалять, к сожалению полипы желчного пузыря обладают потенциалом к малигнизации и Вы либо наблюдаете за ним путем регулярных УЗИ и если он начинает увеличиваться то нужно удалять желчный пузырь, либо удаляете его уже сейчас.
Общий желчный проток (холедох) не расширен. Это значит, что затруднений оттока желчи нет. Единственный вариант - недостаток выработки желчи. Но тогда начинает страдать переваривание жиров, это будет хорошо видно на копрограмме и недостаток билирубина в просвете кишки и нарушения переваривания жиров.
Появление слизи в каловых масса, и не просто слизи, а слизи видимой глазом - это признак воспаления в левой половине толстой кишки. Причина этого воспаления не ясна. Для уточнения активности и функциональных нарушений необходимо сдать еще анализ кала на фекальный кальпротектин и анализ кала на дисбактериоз. Выполнить КТ-колонографию, ну или хотя бы ирригоскопию (ее можно сделать везде).
Пока для облегчения процесса дефекации можно начать применение препарата Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
Длительность приема до 3 месяцев.
И обследоваться, без этого методом "тыка" можно ничего и не добиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Артем, спасибо большое. Тогда в самое ближайшее время начну с анализов

Принятый ответ

Здравсвтуйте. Это признаки воспаления в просвете кишечника, вероятнее всего они есть. Стоит кал сдать на анализ копрограмму для начала.
По лечению важно сейчас диету соблюдать стол №3 по Певзнеру.
И подключить прокинетик(дюспатолин или тримедат на выбор) для нормализации моторики желудочно кишечного тракта.
Что касается полипа его нужно наблюдать раз в пол года делать узи обп и при отрицательной динамике в виде нарастания размеров полипа или увеличения числа полипов думать в пользу холецистэктомии. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Данил, спасибо большое в самое ближайшее время тогда сдам анализы

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.