Столбняк при порезе ракушкой

Добрый день! Шла по оборудованному не дикому ракушечному пляжу, наступила на ракушку (другого там ничего не было под ногами), проколола пятку. На несколько миллиметров думаю. Кровь была. Сразу же обработала антисептиком, чуть позже дома перекисью. На ногу не наступала больше, держала в чистоте, промывала мылом, обрабатывала, на улицу заклеивала пластырем. От столбняка только в детстве прививали, как всех, сейчас мне 23. Стоит ли обратиться к врачу после возвращения из отпуска? Ранка — кружок 3 на 3 мм, не болит, не беспокоит, Прошло 3 дня с момента получения травмы.

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам по календарю должны были ставить прививку в 14 лет, т.е. до 24 антитела точно должны быть, по факту антител хватает на больший промежуток времени. Ранка по фото поверхностная, экстренности нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно сделать прививку от столбняка в плановом порядке. Срочности нет. Опасности заражения быть не должно. Нет условий для развития болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина. Ранка довольно поверхностная. Рисков не вижу. Планово сделайте ревакцинацию. Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если прививки делали в школе опасности быть не должно, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Ранка поверхностная. Риска заражения столбняком нет. Споры возбудителя столбняка находятся в земле и попадают из кишечника животных. Навряд ли такое загрязнение может быть на пляже.