На коже новорожденного высыпания
Здравствуйте. Ребенку 2 месяца, 2 недели назад на локте, затем на ногах, потом перешло на живот появились бледные сухие шелушащиеся высыпания. При купании краснеют. Ребенок на искусственном кормлении с рождения (Нутрилон пре), недоношенный (36-37 недель). Подскажите, что делать? От коликов давали Боботик и Эспумизан. С трудом засыпает, часто плачет .Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
Здравствуйте, прикрепила
Высыпания похожи на Аллергический дерматит.
Рекомендации по лечению:
Капли Фенистил по 3 капли 3 раза в день 7-10дней
Местно: кр. Комфодерм К 1р/д тонким слоем 5 дней, в течении дня подмазывать кр Неотанин 2-3р/д 10-14дней. После перейти на кр. Липобейз беби, или Липикар АП М, или Цикапласт В5 2р/д месяц.
Для купания используйте специальные средства - серия Липобейз, или Липикар, или Сетафил. Череду лучше убрать, она сушит кожу, а кожа сейчас и так сухая.
Спасибо, доктор. А какие у нас перспективы на будущее?
Нужно наблюдать, постоянный уход за кожей, питать, увлажнять, чтобы не перешло в Атопический дерматит.
все понятно, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!.
Похоже на проявления аллергического дерматита, а возможно и дебют атопического дерматита.
Возможно на препараты Боботик или Эспумизан.
Наружно очень тонким слоем комфодерм к 1 р в день 7 дней, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем и далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний. Далее после выздоравления, использовать эмолиенты для кожи, например эмолиум, атопик, масла для купания.
Внутрь фенистил 3 кап на 5дней.
Спасибо за рекомендации. до этого при купании терла локти и ножки махровой рукавичкой. Не могла спровоцировать?
Если только усилили, но пока не стоит, отменить мочалку.
Принятый ответ
Здравствуйте, это может быть дерматит на фоне сухости кожи. Используйте крем топикрем цика, цикапласт бальзам или липобейз крем 3 раза в день
Спасибо. Эффективны ли купания в череде?
Нет, череда в вашем случае не нужна
Увидела ваш коментарий по поводу трения мочалкой, это могло спровоцировать. Мочалка ребенку в таком возрасте в принципе не нужна
Мочалкой больше не пользуемся, если это от нее, то кожа восстановится? И что делать?
Да, восстановится, используйте средства, которые я вам посоветовала выше
спасибо
Здравствуйте. Вам показана аминокислотеая смесь как лечебное питание . Плюс уход за кожей-неотанин эмульсия, купание в эмолентах. Фенистил 2 капли на кг веса в сутки 7-10 дней
считаете, что дерматит возможен от смеси?
Да, такие смеси обогащены белком, а аллергия чаще на белок коровьегг молока, который и содержится в смеси
Лечебную смесь на какой период?
Как минимум на полгода, потом уже можно будет частичный гидролиз: гипоаалергенные или кисломолочные
Мария, подскажите, а есть ли анализ на выявление аллергии на белок коровьего молока?
Достоверных анализов нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласна с коллегой --педиатром. Необходима смена смеси. Никаких трений мочалками - липидный барьер у детей очень слабый. Купать с использованием средств не чаще 2р/неделю (используйте средства для атопичной кожи - LaRochePosay Lipikar/ Эмолиум/Сенсадерм/Топикрем). И обязательно использование эмолиентов из этих же линеек. Гормональные препараты в данном случае не показаны.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дерматит на фоне сухости.
Наружно крем Неотанин 2-3 раза в день 7 дней.
здравствуйте, Вы считаете, что можно обойтись без гормональных мазей и Фенистила?