Консультация детского дерматолога /

На коже новорожденного высыпания — вопрос №1018208

Здравствуйте. Ребенку 2 месяца, 2 недели назад на локте, затем на ногах, потом перешло на живот появились бледные сухие шелушащиеся высыпания. При купании краснеют. Ребенок на искусственном кормлении с рождения (Нутрилон пре), недоношенный (36-37 недель). Подскажите, что делать? От коликов давали Боботик и Эспумизан. С трудом засыпает, часто плачет .Спасибо.

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Высыпания похожи на Аллергический дерматит.
Рекомендации по лечению:
Капли Фенистил по 3 капли 3 раза в день 7-10дней
Местно: кр. Комфодерм К 1р/д тонким слоем 5 дней, в течении дня подмазывать кр Неотанин 2-3р/д 10-14дней. После перейти на кр. Липобейз беби, или Липикар АП М, или Цикапласт В5 2р/д месяц.
Для купания используйте специальные средства - серия Липобейз, или Липикар, или Сетафил. Череду лучше убрать, она сушит кожу, а кожа сейчас и так сухая.
Клиент
Спасибо, доктор. А какие у нас перспективы на будущее?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нужно наблюдать, постоянный уход за кожей, питать, увлажнять, чтобы не перешло в Атопический дерматит.
Клиент
все понятно, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!.
Похоже на проявления аллергического дерматита, а возможно и дебют атопического дерматита.
Возможно на препараты Боботик или Эспумизан.
Наружно очень тонким слоем комфодерм к 1 р в день 7 дней, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем и далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний. Далее после выздоравления, использовать эмолиенты для кожи, например эмолиум, атопик, масла для купания.
Внутрь фенистил 3 кап на 5дней.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за рекомендации. до этого при купании терла локти и ножки махровой рукавичкой. Не могла спровоцировать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Если только усилили, но пока не стоит, отменить мочалку.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это может быть дерматит на фоне сухости кожи. Используйте крем топикрем цика, цикапласт бальзам или липобейз крем 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Эффективны ли купания в череде?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, череда в вашем случае не нужна
Венеролог, Дерматолог, Детский
Увидела ваш коментарий по поводу трения мочалкой, это могло спровоцировать. Мочалка ребенку в таком возрасте в принципе не нужна
Клиент
Мочалкой больше не пользуемся, если это от нее, то кожа восстановится? И что делать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, восстановится, используйте средства, которые я вам посоветовала выше
Клиент
спасибо
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Вам показана аминокислотеая смесь как лечебное питание . Плюс уход за кожей-неотанин эмульсия, купание в эмолентах. Фенистил 2 капли на кг веса в сутки 7-10 дней
Клиент
считаете, что дерматит возможен от смеси?
Педиатр, Эндокринолог
Да, такие смеси обогащены белком, а аллергия чаще на белок коровьегг молока, который и содержится в смеси
Клиент
Лечебную смесь на какой период?
Педиатр, Эндокринолог
Как минимум на полгода, потом уже можно будет частичный гидролиз: гипоаалергенные или кисломолочные
Клиент
Мария, подскажите, а есть ли анализ на выявление аллергии на белок коровьего молока?
Педиатр, Эндокринолог
Достоверных анализов нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Согласна с коллегой --педиатром. Необходима смена смеси. Никаких трений мочалками - липидный барьер у детей очень слабый. Купать с использованием средств не чаще 2р/неделю (используйте средства для атопичной кожи - LaRochePosay Lipikar/ Эмолиум/Сенсадерм/Топикрем). И обязательно использование эмолиентов из этих же линеек. Гормональные препараты в данном случае не показаны.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Дерматит на фоне сухости.

Наружно крем Неотанин 2-3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте, Вы считаете, что можно обойтись без гормональных мазей и Фенистила?