Повышение температуры

В середине июля поднялась высокая температура у ребёнка 39.9. Заболел живот, понос, рвота. Была сделана операция :перфорация слепой кишки и удалили аппендицит. Основной диагноз перфорация слепой кишки. Сопутствующий-Острый панкреатит, недифференцированный энтероколит. Подозрительный :болезнь Крона. Гастроэнтеролог назначил лечение на месяц креон и макмирор на две недели, затем креон и примадофилус и безлактозгую диету. Спустя ти недели после операции у ребёнка снова поднялась температура до 39, выпили парацетамол не помог, ибупрофен не помог. Скорая поставила анальгин и тоже не помогло, потом поставили дексаметазон. Температура упала до 5 вечера. Снова стала подниматься. Врач сказал что орви и назначил арбидол и обильное питье. У ребенка неоформленный стул с элементами слизи, по цвету не тёмный и не светлый. Потом сказали что Оки и пили энтерофурил, креон, примадофилус. Через три дня все прошло. Стул нормализовался. Прошла неделя и снова температура 37.7. Скажите, пожалуйста, в чем причина?

Реактивный артрит в стадии ремисии
11 лет

Добрый день!Ребенку за все время после выписки из больницы сдавались какие-то анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Яна, сдавали неделю назад когда поднялась температура.

Ребёнка надо обследовать более углубленно:копрограмма, узи брюшной полости, биохимия крови, обязательно фекальный кальпротектин, ферритин и С-реактивный белок+узи сердца .Сейчас кроме температуры какие ещё жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Яна, на обследование госпитализируют по плану только через неделю и то если не буду т признаки орви, но как определить орви это или нет. Если температура поднимается так часто то ни когда не попадём на обследование. В данный момент ни чего ребёнка не беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Яна, в нашей местности только бмохимию и с - реактивный белок можно сделать.

Сложно сказать, что является причиной -ОРВИ, или какая то сопутствующая патология.Для этого нужны обследования, а не один общий анализ крови .У вас есть близлежащие лаборатории рядом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Яна, есть лаборатория в поликлинике,но там делают небольшое количество анализов

А на основании чего под подозрение пала болезнь крона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Яна, ещё есть платная лаборатория. Но там анализ делают 2-3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Яна, гастроэнтеролог заподозрил болезнь Крона из-за того что у нас был реактивный артрит в 2016 году. Сейчас мы стоим на учёте у ревмотолога, но по диагонозу с 2018 г и по апрель этого года у ребенка 0 стадия артрит и на данный момент ни чего его не беспокоит.

Даже подозрение на болезнь Крона не ставится по тому, что вы описали.Реактивный артрит бывает по множеству причин,а Крона нельзя «заподозрить», а потом он куда-то делся))Значит, слава Богу, это был не Крон.Если сейчас ребёнок чувствует себя хорошо, то спешки в сдаче анализов у вас нет- можете подождать и 2-3 дня.Желательно к этому списку добавить кал па патогенные инфекции, Учитывая периодические проблемы со стулом.После Энтерофурила желательно пропить дней 5 Энтерол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Яна, спасибо Вам большое за ответы. А не могли бы вы посмотреть всю выписку после операции.? Что там может указывать на Крона? Я знаю, что там ещё нужны обследования на основании которых и ставится эта болезнь.

Да, прикладывайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Яна, фото выписок приложила. Извините за плохое качество.

Людмила, за Крона четких оснований нет, на тот момент это был недифференцированный колит, для уточнения все-таки надо сдать то, что мы вчера с Вами обсуждали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Яна, спасибо Вам большое за ответы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Яна, и последний вопрос. Может ли быть такое осложнение на слепую кишку при недифференцированном колите?

Принятый ответ

да, может.сдав фекальный кальпротектин вы поймете - есть ли воспаление в кишечнике и есть ли смысл обследоваться дальше и что-то искать.В целом, если вновь поднимется Т - тогда сдавайте анализы,а сейчас, если ребенок чувствует себя хорошо - можете сдать их планово.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Яна, спасибо.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать