Консультация педиатра /

Не привитый от полиомиелита ребенок — вопрос №1018329

Здравствуйте!У моего сына(4 года) нет ни одной прививки.
В роддоме была сильная желтуха, в 3 месяца операция на черепе в нейрохирургическом отделении, потом пищевая аллергия(сейчас высокий класс на яйцо).
периодические эпизоды крапивницы(неустановленной этиологии).
мы пошли в детский сад, у детей в группе подходит вакцинация полиомиелитом(живой вакциной) прививаются все группы(высаживать некуда).
велика ли вероятность, что мой ребенок может заболеть?
и прививку ставить страшно и болеть тоже не хочется(сидеть дома возможности нет)

Педиатр
Здравствуйте! Вы должны быть отстранены от садика в течение 2 мес.
Педиатр
Здравствуйте. Поскольку ваш непривитый ребенок контактирует с прививающимися в плановом порядке детьми, вам нужно разобщить ребенка от других, они для него опасны. Найдите способ оградить его.

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Ребенок должен быть отстранен на 60 дней, строго!!! Ребенок считается привитой, если есть 3 прививки от полиомиелита. Так что если надумаете, то начинайте ставить, можете сначала с аллергологом-тммуногом проконсультироваться в любом случае. Но пока нет 3 прививок, вас не имеют права брать в садик на момент карантина и каждый раз обязаны отстранить на 60 дней
Педиатр
Добрый день! В детсадах во время вакцинации от полиомиелита непривитых детей должны изолировать., поскольку при проведении прививок против полиомиелита в организованном детском коллективе живой оральной вакциной, существует риск за­ражения не привитых детей . вакциноассоциированным паралитическим полио­миелитом. Обязательно исключить похож в сад вашему ребёнку в течении. 60 дней.
Педиатр
Я не видела ни одного случая за всю свою карьеру вакцинального полиомиелита, не слышала ни одного доктора который видел. Но на самом деле риски очень высоки, при возникновении вакционального полиомиелита будет вялый паралич. Поэтому на 2 месяца из сада однозначно
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Дети, получившие менее трёх доз вакцины против полиомиелита, должны быть разобщены с детьми, которые получили свежую дозу ОПВ (живой вакцины) на 60 дней (пункт 2513 СанПиН 3.3686-21).
А в пункте 2516 СанПиН 3.3686-21 указан порядок этого разобщения.
Непривитого ребёнка временно переводят в группу/класс/отряд, где нет детей, привитых ОПВ в течение последних 60 календарных дней .
Отстранение не привитого против полиомиелита ребенка от посещения таких организаций проводится только в случае невозможности перевода в другую группу/класс/отряд по объективным причинам. А именно:
1. отсутствие принципа групповой изоляции в организации, осуществляющей образовательную деятельность;
2. проведение совместных мероприятий в музыкальном, актовом, спортивном залах;
3. наличие иммунизированных против полиомиелита ОПВ в течение последних 60 календарных дней, по всем группам/классам/отрядам.
На будущее я бы вам порекомендовала обратится к иммунологу для проведения вакцинации, иначе вас так постоянно будут высаживать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если у вашего ребёнка нет ни одной вакцины, его необходимо изолировать от привитых, живой вакциной, детей на 60 дней. Иначе высок риск заболеть полиомиелитом.
Педиатр
Здравствуйте Юлия, малыш не привит и поэтому , необходимо отстранить ребёнка от песещения детского сада на 60дней.
Будьте здоровы!